Жанровые системы

Да форум я точно ни у кого не отнимал, написал свою ИМХУ и чисто потрындеть :slight_smile:

Комплекты под телевизор, кухонное радио, мониторы на рабочем столе - как-то не рассматриваю как альтернативу основному стереосетапу, ну максимум как еще комплект наушников (обычно и цены сходные).

Но вот как разделить средства между двумя полноценными системами (и даже парами АС) затрудняюсь представить, одна по-максимому заряженная намного привлекательнее трех любых, и я вижу конкретные пути как делать так, чтобы по мере повышения заряженности жанровость только снижалась.

Вопрос, что такое “по максимуму заряженная” и зачем. Я вот в своих системах стремлюсь не к достижению некоего идеала, а к высокому эмоциональному отклику. Для этого к сожалению нужны устройства относительно высокого уровня как правило, некий “средний уровень”, увы, пресноват ощутимо оказывается, сложно возвращаться. Но к счастью не нужны верхние топы. Не так велика уже разница в результате целевом, т.е. в уровне эмоций, сказывается ограничение психики по способности удивляться.

А с одной системой проблема - хоть самая распрекрасная, но одна, приедается, привыкаешь. Особенно если часто слушаешь. Вторая и совсем другая система - средство великолепное освежить ощущения.

Ну и как отдельный стрим, скопипастю фразу @Bato - “смысл аудиофилии в пробовании разного”. Имея одну стабильную систему предаваться “смыслу аудиофилии” гораздо покойнее.

2 лайка

Афоризм Антона не такой уж универсальный. Пробовать разное - это скорее средство, часть пути, для достижения основного смысла аудиофилии - максимально живого, вовлекающего, вышибающего мурашки, “обманывающего”, раскрывающего суть воспроизведения музыки. Причем чем больше этого вместе и одновременно, тем ближе это к хай-энду. Но можно три системы, чтобы в каждой что-то одно или пару “из” ловить по отдельности :slight_smile:

Вы можете купить наушники Stax SR-009 по выгодной цене.
Доставка: Москва
378625 руб

ну ну под каждый жанр говориш?

Ну Stax 009 в мире наушников это как примерно вот:

http://nota.ru/catalog/acoustic_systems/wilson_audio_alexandria_xlf/

в мире колонок.

И наушников вроде них только разве что Abyss, ну и все.

2 лайка

Не знаю… Я кайфую от самого музыкального произведения, вокала, мастерства исполнения… Совершенство воспроизводящей системы для меня важно несколько меньше… А вот раздражает в большей мере “исполнительская” халтура…

1 лайк

Ну есть еще Олимпиан Вокс от Ливинг Войс…

Смысл аудиофилии в том, чтобы отыскать свой звук и приобрести его. После аудиофилия уже не нужна. Ее следует отбросить и заниматься тем, для чего нужен этот самый хороший звук. А именно - слушать музыку.

2 лайка

Fdm, ну Ваши музыкальные предпочтения я еще по Сундуку знаю, а вот если не секрет, сколько лет вы потратили на поиск и сбор Вашей системы и сколько лет Вы с ней живете, ничего не меняя?

3 лайка

Можно за 40000 руб на вторичке Зеннхайзеры 800 и/или (проклятые здесь)) LCD-2 взять. Парочка эта кстати в своём роде классическую хедфай систему составляет.

1 лайк

К сожалению в мире ушей сейчас процесс с разгоном цен пошёл похожий на хай-энд в АС. Есть как минимум две современные модели за 50000 зелени - новые Зеннхайзеры Орфеи и Шангрила от Хайфаймена. Это правда с усилком.

Про цены я уже понял, и эту экзотику отмёл.

К счастью, эти цены (на то, что вы привели) не имеют отношения к реальности. С тем же успехом можно было цену в 500 тыс долларов назначить или 5 млн. На звуке это никак не отражается и отражено быть не может. Наушники уже давно достигли предела того, что можно выжать из записи в принципе.

Ну одно другому не мешает ) Точнее одно другое взаимодополняет. Аудиофилия - вполне себе самостоятельное занятие, обостряющее желание слушать музыку. Приоритеты в разные жизненные отрезки могут быть разные.
Про себя могу сказать, что желание заниматься аудиожелезом то разгорается то утихает. А музыка как была саундтреком жизни так и остаётся - в этой части меняется мало, а железо уж какое есть такое есть.

1 лайк

Ну вот зачем вы это пишете на этом форуме в этой теме? Для вас - смысла ноль. Для читателей без пояснений какой вы Грааль нашли - тоже ноль. Про жанры ничего не пишете. И свое время только тратите и наше.

2 лайка

Ну Александрия - это в ушном мире все-таки Шангрила. 009 из категории более земного хай-энда.
Про цены - согласен.
А вот про пределы не все так однозначно. В плане новых звуковых впечатлений производителям пока есть что предложить. Взять те же Фокалы Утопии новые (наушниковые). К слову и Утопии и 009 вполне себе жанровые уши, несмотря на ценники, метал скажем я на них не стал бы слушать и электроника “на любителя”.

Для вас смысла не будет, даже если я вам все тут подробно распишу. Это всё равно, что если бы я хвалил свою жену, а потом выложил фотку. Всё равно вы скажете, что ваша жена лучше.
К тому же конкретные советы ничего не дают - они имеют временный, преходящий эффект. Зачастую вредный, как для слушающего, так и для дающего рекомендации. Для примера можете почитать ветки владельцев здесь и на сундуке. Так, или иначе, окончательный вид система принимает под влиянием собственного опыта, а не подсказок из зала.

1 лайк

Категорически не согласен с тем, что HD-800 + LCD-2 универсальная связка, которая закрывает все жанры. Это уже давно устарело. При этом я не против конкретно HD-800 - это хорошие наушники, не исключаю варианта, что когда нибудь их куплю, но… не понимаю почему их на изветсном ресурсе возносят до небес считаю лучшими топами всех времен и народов. Целый ряд хороших и интересных наушников незаслуженно обделены вниманием.

Например Grado GS1000e для меня однозначно лучше на классике чем HD-800. ATH W-5000 лучше на джазе и камерной музыке, AKG K812 - лучше на современном авангарде, арт-роке и опере. Сейчас у Хай-Фай менов целая линейка новых топов, которые давно уже всех рвут и претендуют как раз на универсальность.

Система FDM, полностью виртуальна, все звуки прямо с Аудиошамбалы, басы из Атлантиды

Вот-вот. Только тролли покушают жирно.

может замутить опрос: кто такой по вашему мнению fdm? Хоть посмотрим на статистику…
ну и варианты: теоретик, бот, гуру, КВН-щик- приколист и т.д.

ps: не идет человек на контакт с общественностью, не раскрывает свою систему, хоть ты тресни!

ps2: пока я почти уверен:

  1. ему больше 35 лет, так как в 85-м он слушал “Весну” и в памяти что-то четко сохранилось.
  2. у него дома напольные АС и точно из источников винил и CD (скорее всего 1UP от Компанита)
  3. он живет в городе грехов, по крайней мере он сам так считает (подпись на сундуке).

:joy::grinning::sunglasses:

5 лайков