🇿🇲 ZAMROCK — психоделический рок из Замбии 1970-х годов

Мозг отчаянно ищет новые зацепки и неожиданные повороты в музыке. В поисках новой дозы натолкнулся на сборник-переиздание «The Story Of Zamrock!»

На исключительно виниловом переиздании (выпустили 750 штук в мае 2020, а цена на дискогс уже перешла за 800 евро) собрали ключевые альбомы замбийского рока (zam rock) из 1970-х. В это время Замбия освободились от колониального статуса, в стране на фоне свободы, разброда и шатания стали появляться местные рок-группы, которые играли как могли, но получалось очень психоделично. Сегодня все эти рок-герои уже постарели, но все еще жизнерадостны (чудо документальная короткометражка)

Welcome to Zamrock vol.1 и vol. 2

Выпущенная в июне 2017 года компиляция Welcome To Zamrock !, посвященная Зэмроку, рок-движению Замбии 70-х, отличавшемуся уникальным саундом на стыке психоделического рока, первобытного вокала, сырого гаражного звучания и фанковых ритмов.

Горячо рекомендую послушать!

15 Симпатий

Ух ты! Спасибо, оч круто

Ну и про переиздание

В него вошло 8 разноплановых, но веселых альбома! Классика Zamrock!

WITCH – Introduction (Original Private Press Version)

Музыкальный стиль Zamrock появился в африканской Замбии в 70-х, под двойным влиянием – фанка Джеймса Брауна и кислотной гитары Джими Хендрикса.
Основанная в Лусаке группа WITCH представляла собой молодых музыкантов, придерживавшихся в своем творчестве экспериментальных тенденций, вкупе с овердрайв-гитарой, психоделик-композициями и традиционными ритмами Замбезии. На сегодня, за исключением вокалиста Emmanuel Jagari Chanda никого из музыкантов Witch в живых не осталось.

Amanaz – Africa

Ngozi Family – 45,000 Volts

Ricky Banda – Niwanji Walwa Amwishyo

CrossBones – Wise Man

Fireballs – Dots (Previously Unreleased with Unique Album Art)

5 Revolutions – I’m A Free Man

Oscillations – I Can See It Coming

9 Симпатий

Могу представить как это на виниле… кайф

2 Симпатий

Keith Mlevhu — Love And Freedom (1976).

Второй альбом мультиинструменталиста из Замбии - благозвучный хард-рок и фолк, порой с реверансами в сторону психоделии и фанка.

2 Симпатий

Атмосфера тех лет

4 Симпатий

Еще пара альбомов

4 Симпатий

Психоделично и душевно :blush: сейчас Amanaz слушаю

1 Симпатия

Когда пустился в эпигонство, но не забыл про корни.

Вообще там какой-то исполнитель из сборника звучал как Velvet Underground

1 Симпатия

Вот я про Velvet Underground тоже вспомнил )

1 Симпатия

https://open.qobuz.com/album/0659457512323
Amanaz ( Qobuz)

Пару дней уже стримлю почти нон стоп Zamrock c Tidal и Qobuz.
Очень понравилась группа Osibisa. Люлю микс псай с этно, нетяжеляк. Дима @dmitre спасибо за наводку.

2 Симпатий

Ищем вкусненькое и разливаем!

1 Симпатия

Osibisa хорошо! Спасибо!

1 Симпатия

Я Zamrock сборники начал слушать, а потом Tidal меня как то на Osibisa и вывел.

А теперь слушайте куда это выросло… парни просто чума. Целый альбом рекомендую, и сложный и красивый

5 Симпатий

Прекрасные!

Замбия — хорошо!

Давайте дальше. Суданский фанк

1 Симпатия

Spotify решает!
Афро психоделия

2 Симпатий