Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

Если трансформатор понижающий в два раза то там +6дБ автоматом, за счёт снижения выходного напряжения.

Посмотрел более внимательно на схему трансформатора, там заземлен сердечник, экран и внешний кожух. То есть эти параметры достигаются при наличии качественного заземления в сети.

Кто нибудь знает как организовано заземление в Японии?

1 лайк

Какой общий уровень помех в среднем по Эми метру достигнут на данном этапе?

Я пока ещё одного системного замера (7-10 дней каждый час - не делал), разовые показывают в выделенке 200 +/- 50 мВ. На днях подключу последний комп через фильтр, и надо будет таки провести.

По моим исследованиям желательно добиться 50мВ входящей помехи дифф в линию питания системы по усредненному эми метру.
Между 30мВ и 50мВ разница в звуке на уровне блох.

Виталий groove, а между 120 и 50 - какова разница на слух?

Р.С. Хотя… 120 у меня было без РТ. С ними на слаботочке теперь гораздо меньше. Лишь на усилителе осталось 100-120. Есть ли смысл загоняться ради их снижения - вот вопрос.

Тоже заказал себе сруляметр из первого поста, он неожиданно быстро доехал и даже застал развязывающий транс из тура. Померил утром (прям вот сейчас), в это время у меня всегда хорошо в сети и это слышно. Такие вот картинки он мне показал

А расскажите что значит желтая полоска сверху и нижнее значение? Верхнее как я понимаю уровень помех как раз.

Нижнее значение (vac) нагуглил что это просто напряжение в сети. По желтой полоске пока не понятно. Это просто визуальное дублирование инфы из верхнего? Тогда почему на 49 ничего нет? Нипанятна.

2 лайка

Жёлтая ничего не значит, для наглядности, появляется когда помеха переваливает 50-70мВ

1 лайк

Есть смысл снижать до 50мВ

Всё по американскому коду (NEC), только питание 100 вольт, а не 120, точно так же две фазы в каждое жилище.
Но заземление до сих пор есть там не везде, честно скажем… японцы в этом похожи на нас.

Угу, там нормируется и внешнее излучение… ну и внешнее воздействие на сам трансформатор.

Я имею ввиду, что измерения в в тепличных условиях. В теме про РТ есть изменения в районе 10дБ подавления.

он на 120 В (на всякий случай написал) …

У меня на 220. Европейская версия…

Друзья-товарищи, приветствую!

А есть идеи как с помехами от освещения бороться в условиях уже готового ремонта?

Если с розетками все понятно - поставил в разрыв шумящей бытовой техники фильтр или рт и вопросов нет

А вот с линиями освещения, тем более если лампочки в подвесном потолке встроенные.
В щитке места нет, был вариант в нем поставить фильтры хотя бы.

Не так давно обезвредил холодильник - он был последним на пути к нирване, после этого наступила тишина в эфире, сравнимая с периодами когда минимум шумов в сети.

Но теперь я ещё сильнее слышу как шумят эти лампочки, слушать с выключенным светом во всей квартире не всегда удаётся(
[/quote]

А вот с линиями освещения, тем более если лампочки в подвесном потолке встроенные.
В щитке места нет, был вариант в нем поставить фильтры хотя бы.

Не так давно обезвредил холодильник - он был последним на пути к нирване, после этого наступила тишина в эфире, сравнимая с периодами когда минимум шумов в сети.

Но теперь я слышу как шумят эти лампочки, слушать с выключенным светом во всей квартире не всегда удаётся(

1 лайк

Выше в теме я немного писал про свой скромный опыт с осветительными приборами. Не стоит бороться с освещением как таковым. Нужно выявить конкретные типы ламп, которые шумят, их заменить на более правильные. Не стоит городить фильтры, если можно просто убрать сруля малой кровью.

3 лайка

Я в зале 20 шт встроенных диодных заменил на галогенки и не парюсь, свет гораздо приятнее, бОльший расход не напрягает…

Чем дальше, тем всё слышнее…

А есть какие то конкретные примеры малошумящих дамп gu 5.3 220v? Или любые галогенные?
Такой же вопрос по лампам с цоколем e14.

Если был у кого-то конкретный опыт, поделитесь пожалуйста

Всегда можно судить более мене о качестве лампы по ее весу. Почему то филипс всегда тяжелее раза в полтора китайских собратьев.

Вы интересуетесь светодиодными?

Заказал точно такой же Emi meter. Спасибо за наводку.