Зачем слушать музыку?

Это есть и этим пользуются
То, чего нет, тем пользоваться нет возможности.

А вы считаете что кокаин принимают и потом ложиться спать?

Я почему-то думаю иначе…

Если бы вы процитировали, к какому тексту ответ выше написали, возможно был бы понятнее смысл высказывания. В текущем виде тянет ответить с юмором, но опасаюсь, что модераторы не оценят…

2 лайка

:arrow_up: Цитата из поста:

Единогласное мнение людей науки в том, что музыка не просто снижает боль на 10-11%, но еще нормализует пульс и давление. Особенно если человеку повезло, и он может как-то влиять на то, что слушает.

Не знаю, что имел в виду автор под “влиянием”, поэтому дополню, что самое крутое “влияние на то, что слушаешь” - собственное исполнительство по своему, а не чужому (например, педагога или дирижера) выбору. Тогда вполне достижимы особые состояния психики, близкие к глубоким медитативным погружениям.

Кстати, в тексте поста есть ссылка на подробное исследование по теме:

Блокировки ни при чем!

Кто-то слушая, например, классическую музыку, настолько погружается в нее, что уже не может такое прослушивание сопровождать каким-либо еще действием - слишком велико напряжение.

Конечно, можно одновременно вести машину и заниматься сексом, но зачем?! :wink:

Параллельно писали…

1 лайк

Слушать музыку! :wink:
За собой иногда замечаю, что с ростом качества звука в системе, прослушка фоном всё менее актуальна, и зачастую тянет в центр событий!

1 лайк

Да, потому что с ростом качества звука в мозг поступает больше информации, требующей дополнительную энергию внимания для ее обработки.

Раздвоение, “растроение” сознания при параллельном совершении сразу нескольких дел - приводит к снижению внимания к каждому из них по отдельности и понижению качества концентрации внимания и восприятия. Плата за параллельность - обесценивание.

1 лайк

Отчего вы так уверены в росте качества звука, может никакого роста нет или даже “отрицательный рост” ))))

Вы на концерты аккуратнее ходите, а то как потянет в центр событий на сцену или в оркестровую яму…

1 лайк

Если философствовать, то я вообще ни в чём не уверен :wink:

У нас и ходить то особо некуда)) так что, питаемся суррогатами))

Антарктида, чтоль?

Лапландия, ага))
Как то зашёл в один зал, так лучше бы и не заходил. Вместо пиццикато, шелест кондеев под потолком)))

Вот тут, хорошие мысли по теме зачем и как, от интересных и автроитетных товарищей…

О чем там они талдычат вникать не стал,уж слишком нудно… А так про “зачем слушать музыку” - это культурная потребность, причем потребность не от желания употребить, а как получение материала для саморазвития, работы над собой в плане культурного развития, результаты которого, если они есть, приносят удовольствие от познания чего-то нового. Впрочем, все может быть и гораздо проще …

Очень может быть… Вот негры на плантациях свои блюзы рождали точно не от жажды познания

1 лайк

Ошибаетесь. Любое искусство только ради этого …это всегда личный ответ на опчть-таки личный вызов, а если за это ещё и деньги платят - так это приятный бонус.
Ида, вовсе не все негры на плантациях выли блюзы, большинство из них этого не делало

,
Не уверен, ибо вопрос дискуссионный :vulcan_salute:t2:

Почти любой вопрос - дискуссионный. Главное, не спорить ради спора

К сожалению, степень влияния разных жанров музыки на психику ребенка или молодого человека и, как следствие, на вектор их культурного, эмоционального, интеллектуального и даже мировоззренческого развития - совершенно недооценена с позиций обыденного мышления.

По этой причине, в частности, стадионным выступлениям рок-звезд в “просвященный XX век” удалось придать значение массовых языческих “богослужений”, а портреты самих рок-звезд превратить в арт-изображения для идолопоклонства.

Таким образом, пляски древних племен homo sapience вокруг костра возродились в новые времена с теми же ритмами, теми же телодвижениями и воплями, тем же эзотерическим экстазом. Только толпы стали многолюднее.

По моим наблюдениям, скажи какую музыку ты любишь, и я скажу, кто ты.

Выбор музыкальных жанров для постоянного многочасового прослушивания в течение длительных периодов жизни - не менее важен, нежели выбор продуктов питания, спортивных занятий, книг для чтения, компаний друзей. И следствия такого выбора весьма заметны и значительны.

Думаю, совсем не лишним может оказаться вопрос, зачем не слушать определенную музыку - наравне с тем , зачем что-то не есть или - в более широком смысле - что-то не делать, придерживаясь своего рода “музыкальной диеты”.

1 лайк

Именно! Я вообще последнее время перестал воспринимать дискуссию, как спор!

1 лайк