Зачем слушать музыку?

Потому что и там и там - процесс творения, как мне кажется

Дадада.
Давайте сюда и религию добавим в список.
Там тоже участвует мозг.
Черниговская очень опасный харизмат!
Она под своей харизмой может любую белиберду сделать правдободобной!

Именно этим к сожалению и занимается. Когда про цифровую тематику рассказывает, в которой явно не разбирается - демагогия (сама придумывает тезисы нарочито не приводя источники сама их опровергает; городит свои эмоциональные оценки пополам с фактами в которых понимает, создавая ложное впечатление обоснованности оценок) с фактическими ошибками до кучи (книжка Филипа К Дика про андроидов и электроовец у нее 20-30 годов, чувствуется культурная глубина…).
Поэтому, увы, в других темах (включая ссылку выше про музыку) очень невысокое доверие - большой риск, что в годный продукт тебе какашку завернут причем так, что не будучи специалистом не догадаешься (судя по лайкам и массовым восторгам в комментариях к роликам на youtube так и происходит).

3 лайка

Я вообще очень осторожно отношусь к людям, именующим себя когнитивистами - они считают, что изобрели некое универсальное знание, которое заменяет собой и философию и психологию и антропологию, и эпистемологию, в общем объясняет всё на свете и до кучи ещё и искуственный интеллект, которого не существует.
Последнее меня радует более всего - ИИ ещё не создан, а людей, занимающихся его толкованием, уже расплодилось великое множество.

Зачем слушать музыку, сам вопрос абсолютно бессмыслен, как и зачем читать, смотреть и тд и тп.

Вопрос не бессмысленный. Если вам он кажется таковым, можно возразить не ниже четвёртого уровня Как не соглашаться? и спокойно тему покинуть.

Так четвёртый уровень по данной ссылке, это контраргумент и в канве столика он будет выглядеть-А зачем НЕ СЛУШАТЬ музыку. А это абсолютно не то, что я хотел сказать, просто и в двух словах без написаний поэм. :slightly_smiling_face:

Прошу в тину не уводить. Аргумент будет почему не нужно об этом говорить и обсуждать, почему нет смысла в разговорах об этом.

Аргумент в стиле Заппы Фрэнк —Говорить о музыке* — всё равно что танцевать об архитектуре очень слаб. Как и сам Заппа, впрочем.

2 лайка

Ненене, давайте опиум для народа оставим тем, кто с него кормится. А мозг участвует почти во всех процессах жизнедеятельности организма от физиологии до психики и интеллекта. Я подразумевал, что восприятие музыки - это тоже когнитивная деятельность. Это констатируют, но особо, к счастью, объяснить пока не могут.
А болтунов-икспердов да, у нас полный интернет, соглашусь с вами.
“Дилетант - человек, находящий удовольствие делая то, чего не умеет”

1 лайк
1 лайк

я слушаю музыку по простым причинам
1 я хочу узнать то, что я не знаю
2 я хочу услышать ещё раз что, мне нравится
3 я хочу понять, перейдёт ли музыка в категорию 2

2 лайка

Пора собирать круглый стол. Овальный. Квадратный. Прямоугольный.

За столами, на столах и под столами народ слушает музыку, не задаваясь вопросом “зачем”. Можно расходиться не собравшись )

Ну или чуть набросим все же. Если посмотреть по Канеману на себя, то похоже что слушаем мы в основном Системой 1 (быстрая, “бессознательная”), отсюда и неосознанная тяга слушать и проблемы с рационализацией. Есть конечно отщепенцы, которые для Системы 2 слушают (медленная, “сознательная”), но судя по затруднениям с ответами выше, таких подавляющее меньшинство, да и те кто слушают Системой 2 при анализе ответов не слишком то ее включают )

Выгоняю из себя басофила, борюсь с желанием купить саб. Испорчен бюджетными «бум/цыками». Заставляю себя слушать по-новому.

1 лайк

Слушать, чтобы радоваться!

4 лайка

Летаешь значит растешь

1 лайк

Замечу что некоторые цели доступны только с качественной аппаратурой :).

Аудио орошение доступно от радиоточки.

1 лайк

Новые депеша?

Слушаю, что-бы получить удовольствие и отвлечься от мира сего.

Jean-Michel Basquiat

  1. “Art is how we decorate space, music is how we decorate time.”

  2. “I was inspired by John Cage at the time—music that isn’t really music. We were trying to be incomplete, abrasive, oddly beautiful.”

2 лайка