🌊 Юрий Лапинский — латвийский аудиофил №1, конспиратор, изобретатель и интересный человек

[quote=“Nik_Nakone, post:50, topic:127484”]
А если не вода а например масло? :thinking:
[/quote
Никита, масло имеет более высокую вязкость, а значит игла будет медленнее реагировать на изменения рельефа дорожки. С увеличением вязкости, сначала уйдут высокие, затем средние и т.д.

Насколько помню, Юрий Лапинский снижал вязкость чистейшей дистиллированной воды чистейшим изопропиловым спиртом.
Такая «изопропиловая водка» испаряется быстрее чем вода, и при испарении не оставляет абсолютно никаких следов на пластинке.

ИМХО. Если использовать недостаточно очищенную воду, то при высыхании, соли содержащиеся в ней образуют нерастворимые водой кристаллы. Диск становится «одноразовым», поскольку при последующем проигрывании, оставшиеся от предыдущего смачивания, твердые кристаллы будут навсегда впрессованы иглой в относительно мягкий винил.

Юрий Лапинский предварительно мыл пластинки в ультразвуковой ванне от загрязнений и пыли. Он рассказывает об этом. Смотрите видео.

3 лайка
13 лайков

На виниле музыка рождается из тишины”.

Очень живой, сбалансированный, аналоговый, выпуклый и насыщенный звук! :+1:

Да, Борис Борисович знал толк в звуковоспроизведении :+1:

2 лайка

Общался. Прекрасный был человек.

2 лайка

Валера вступает в полемику

1 лайк

Кто Лапинский и кто Валера, для Советского пенсионера ответ очевиден, Валере расти и расти до уровня Лапинского. Но пытаясь хайпануть на имени этого человека - это закат.

1 лайк

Лапинский это Лапинский, Валера это Валера. Никому не надо расти до уровня другого чтобы спорить или быть оппонентом. Если ошибки, неточности - ок, а вот уровнем не вышел…ну как-то даже не удобно такой аргумент слышать

1 лайк

Ваша попытка выступить адвокатом Валеры, вот это как то неуместно. Но цеховой кодекс чести заставляет это делать.

Вы ролик-то посмотрели? В чем он неправ/ошибается и т.д?

Этот тезис порошу расшифровать? Что за цех?

1 лайк

Мне было достаточно увидеть как Лапинский берёт в руки пластинку, что бы всё понять о дедушке.

1 лайк

Ролик Валеры смотрел. Лапинский хоть на пальцах по пытался объяснить про 7 кГц, а это так и есть без доп. манипуляций с записью. К яблоку вч падают в 2 раза, на 6 db.

За всю его аудио жизнь их столько прошло через его руки, имеет право)

А Доктор со Stereoru снимает пластинку при вращающимся диске и говорит, если быстро это делать , то можно. Меня бы убили во времена моей молодости, если бы я так снял Let it be)

2 лайка

Как не соглашаться?

Перекур на чтение

А кто такой Лапинский? То,что человек зарабатывал звукозаписью ,имея доступ к каналам поступления зарубежной музыки,никоим образом не делает его авторитетом для опытных винильщиков. Возраст не сделал его мудрее,а одна старость не аргумент.
P.S.Виниловый проигрыватель,как источник,уже 45 лет присутствует во всех моих системах.

4 лайка

Да Вы хоть немного постарались бы познакомиться с биографией Юриса. Я про его профессиональный опыт, а не увлечение звукозаписью. Многое станет ясным. Про спортивные достижения тоже надо упомянуть, так как это характер. Чемпион Латвии по велоспорту. Просто это не дается. Да и сейчас, не взирая на возраст, Юрис активен, как немногие. Ну а про человеческие качества, адекватное мышление и быстроту реакции мозга может говорить только тот, кто имел честь и счастье лично общаться с этим чудесным звуколюбом. Мне повезло. И, если Юрис приоткрыл для меня еще шире дверь в мир прекрасного вокала, напомнил забытые великие имена, и на своем примере показал, как можно и нужно любить музыку, и пронести эту любовь через десятилетия, то я ему за это очень благодарен. Увлеченный человек который способен обогатить мою жизнь, значительно интересней для меня, чем блогер (пусть он и прав в мелочах), за плечами которого жизненный опыт лишь угадывается. Масштаб, извините, не тот. А хайпиться на имени Юриса, ну это такое…

10 лайков

Масштаб личности — это ну такой себе аргумент в споре. С одной стороны, Александр Степанович Попов — это голова и «я бы ему палец в рот не положил», а с другой стороны, любой современный квалифицированный радиоинженер знает больше, хоть и уважения в обществе имеет меньше.

Александр, мы незаметно все вместе оказались в мире где спорить, не соглашаться, опровергать становится чем-то вызывающим, дерзким, неприличным.
Причем тут жизненный путь и заслуги Юриса?
Если он уважаемый /заслуженно/ человек то с ним и не поспорить? Не указать на возможные ошибки? Давайте «блогера» заставим на камеру извиниться, ага…
Если Валера не прав, давайте разберем его ролик на атомы, макнем в субстанцию…
Если это мемориальная тема, то да, с уважением, только хорошее и ни каких «блогеров». Но Юлис вроде слава богу жив и врядли нуждается в защитниках его имени

5 лайков

Я не про защиту, а про хайп на имени… просто поделился своим опытом общения. Может кому и интересно разбирать ошибки блогера, но не мне. Лучше пойду послушаю хиты 50х-60х, которые получил от Лапинского… Всем мира и хорошего звука!

5 лайков