Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Не надо ТС делать отправной точкой дельту или сигму. Звук нужно делать этой точкой.

1 лайк

Отправная точка - записаться в тур на Беркли. После этого, можно начинать считать себя экспертом и писать на западных форумах… :sunglasses:

Это неправильная какая-то точка. Тут опытные то в турах иногда две мысли не могут поймать сразу.

Простой совет - двумя руками надо ловить. :grinning:

1 лайк

А если серьезно, то тут будет разговор не о мыслях (автор - не эксперт, ему не надо вычленять привнесенное Беркли из обычного звучания своей системы), а о чувствах.

Он добавит в свою систему заведомо классную железку и придет к одному из следующих выводов:

  1. Ух ты, как классно стало, хочу такую!
  2. Чё-то не сильно и изменилось… И за что только деньги дерут?
  3. Вроде как получше, но это явно не моё…
  4. О, получше стало! Но остальные компоненты явно тормозят. Похоже, всю систему надо менять…
3 лайка

Вот тот ответ, что будет скорее всего.
И да, в турах важно уметь написать отчет — это правило.

2 лайка

Ну так будет ценный личный опыт. ))

Ценность его стремится к нолю, тк слушать можно только три дня, в неподготовленной системе с хз какой обвязкой ставить заведомо верхнеуровневый компонент, значит гарантировать его нераскрытие. Ну и USB в нем нетути.

Я бы, на его месте, не отказался то такой возможности. И не 3 дня, а неделя.

Я когда был на его месте, отказался именно от Беркли по причине того, что ну вот и что что он мне зайдет, если зайдет? Денег на него все равно нету.

И да, как Юноше подключать его к компу? Оптика, хе-хе?

Подписаться на 2 тура одновременно. По Беркли ЦАПу и по Беркли USB. :grinning:
Ну уж и не знаю…

За 50р хороший ЦАП с USB-дыркой, к сожалению, нельзя купить, они стоят как минимум от 100-120р хорошие, а отличные-от 200р на вторичке.

Можете рассмотреть мультибитный ЦАП + spdif кабель + USB/Spdif конвертер + usb-кабель, если источником будет mac.

  1. Как пример неплохого мультибитного ЦАП до 500-600$ - Proceed PDP(на авито -34500р от надежного продавца)
  2. конвертер нужен для него обязательно с aes-выходом (этот вход у ЦАП на голову лучше spdif): stello u3, yellowtec puc, sotm usb или singher su-1(его не слушал)-15.000-18.000р
  3. usb - для начала подойдёт tchernov classic usb или qed graphite - до 4000р
  4. aes - для начала apogee wyde eye - 2000-4000р.

В дальнейшем можно будет подкорректировать кабельную обвязку с учетом требований к конечному результату в соответствии с наличием свободных денег и желания развивать «паровозостроение»:slightly_smiling_face:

Итого: в 60р уложитесь, а то и в 55р.

8 лайков

советую посмотреть на Bifrost Multibit, дырка усб там приличная

2 лайка

Вот это

Плюс это

Порвет танцпол.

8 лайков

С козырей зашел.

4 лайка

Ну советуют много разного лишнего.
Экономлю не деньги, время перебора.

3 лайка

Думаю проще. У человека есть 50к денег, которые добыты потом и кровью и копились не один месяц и нет возможности эксперементировать, но желание купить оптимальный вариант присутствует, это нормальное желание. Можно сориентироваться по форумам. Как правило, самое обсуждаемое и часто вспоминаемое, упоминаемое изделие в искомом price range и есть самое интересное, стоит присмотреться, потеребить в личке высказывающихся за и против, выслушать аргументы и составить приближенное суждение, стоит ли инвестиция свеч.

3 лайка

хотите за небольшую деньгу слушать музыку - винтажные мультибиты в вашем распоряжении.

5 лайков


Отличный мультибит на AD1860
можно подешевле найти, к нему конвертер, пока музыку слушать и выбирать дальше не спеша.

1 лайк

Семен @levsha_tmn, частично просмотрел вашу ветку.
Увидел ЦАП, от которого вы отказались:

познакомился с ваши требованиями к ЦАП-у (чтобы он переигрывал CD-плеер и винил):

Думаю, со мной согласятся многие, что весьма трудно при таком подходе вписаться в 50к. Замечу, что сам термин “переиграть” термином не является, потому что в своей расшифровке зависит от вкусовых подходов. В этом вся сложность посоветовать что-то подходящее - мнения будут разные, но, судя по всему, вы захотите остановиться на мультибитнике.