🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Почему плеер на базе 502DAC стоит так дешево, а играет так хорошо? Ответ 🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут! - #6413 от пользователя dmitre

Pi 2 Design – это небольшая американская компания из штата Род-Айленд. На радарах любителей ARM-побрякушек они попали в 2016 году, когда засветилась их кампания на kickstarter.

Тогда они представили плату расширения для Raspberry Pi с ЦАПом на PCM5102A и усилителем для наушников на 12AU7/6922 лампе! Пресса их тогда очень хорошо поддержала и они отлично все отгрузили!

но сегодня речь о плате, которая ворвалась на рынок ARM-шляп и хорошо там окопалась.

Pi 2 Design 502DAC — плата расширения для Raspberry Pi с ЦАПом и цифровым выходом

История версия 502 платы

dsc00272_orig.jpg

502dac-side-full_orig.png

502dac-dac3-front-full_orig.png

На рынка плат расширения для Raspberry Pi в 2017-2018 года примерно такая ситуация:

Основные конкуренты — это продукция старожилов arm-шляпостроения HifiBerry и индусов Allo.

Что такого примечательного в Pi 2 Design 502DAC?

s112854981630043445_p15_i7_w2560.jpeg

s112854981630043445_p15_i6_w2560.jpeg

Бездушный язык запчастей:

  • PCM5122 24-Bit@192Khz DAC
  • WM8804 AES/EBU Digital Audio Transmitter
  • Dual Low Noise, Low Jitter NDK NZ2520SD Oscillators
  • Bit Perfect 16-Bit and 24-Bit Digital Transport
  • Transformer Isolated Single Ended AES/EBU via 75 ohm BNC (RCA Adapter included)
  • Transformer Isolated Balanced AES/EBU via 1/4" TRRS Jack (XLR Adapter included)
  • Optical TOSLINK Transmitter for S/PDIF

Можно даже подсчитать сколько это стоит, а продают за 109$ + доставка из штатов.

Как его использовать?

Pi 2 Design 502DAC можно использовать как источник цифры и как полный плеер.

Почему 502DAC хорош?

В звучании 502DAC в отличии от большинства USB-паровозов и ARM-шляп на первое место выходит именно бесцифритное звучание, пластичность, которая свойственная хорошим CD-транспортам!

Питание

Для 502DAC нужно обязательно устроить хорошее линейное питание, причем отдельно запитать Raspberry Pi и отдельно 502DAC.


Вот с таким питание 502 и огонь и баргин
И как цап и как spdif

Как купить?

Плата бывает доступна для заказа тут https://www.dastereo.ru/t/502dac-rev-4-raspberry-pi-3b/24521
Можно также заказать в Штатах

Обзоры и сравнение

@kind502 vs Digione
@birdieажиотаж вокруг 502
@Sammur502 vs Digione
@StarLexнакормил 502
@DmitryMakamazing sound!
@Virgoвыносит HifiBerry
@gervej502 против SOTM
@ZAG-ушел502 и бревно SoundAware D100
@rsergio502 против MSB Analog

Довольные владельцы тут

Я ничего в этом не понимаю. ARM? Шляпа? Малина? Объясните что происходит.

Вам сюда — ⛑ Лечим боязнь сборки ARM-источника по видео.

Как 502 вписался в вашу систему?

Голосование

21 лайк

Этим же примечателен Pi2Media 502DAC. При этом нет проблем ни с железом, ни с софтом.
Но французские товарищи считают, что DigiOne по звуку получился чуть лучше.

Очень хорошо сыграл. Правда питание было царское.

1 лайк

У Pi2Media на борту LT3042 вообще-то, что многое про питание объясняет, c Дигиуаном видимо та же самая петрушка.

Завтра сравню. У меня сейчас и то и другое в наличии.

6 лайков

что конкретно? простите

Pi2Media 502DAC и Digione.
Если разберусь…

Как ЦАП или как транспорт?

Нечего смотреть.
Тем более питание не допилено. Кстати - идея dimasa - питание на АРМ заведено через пины шины. Оказалось главным рывком, по детальности на уровне решения на ЮСБ получается. Питанием допиливаю прозрачность. Получилось очень хорошо. Кто в АРМе знает, что смысловая основа на уровне СД. Теперь и звуковая тоже.

5 лайков

Да. Нюанс что питание на дигионе заводил также через пины шины и тут же запиталовочерез pi3. То есть как бы разрыв делал. Мудреная конструкция. Дигионе однозначно более аудиофилский вариант - прозрачность выше, акцентировать четче. Но в месте с этим 502 более слитно и ИНТЕРЕСНО играет. Поэтому вау-эффект однозначно присутствует, но интересней было слушать 502. Потом когда стал 502 слушать через выход AES - прозрачность подтянулась на уровень 502. Поэтому для меня тут 502 фаворит. Правда одно но - сравнивались законченные решения. А решения были в случае с 502 на базе Moode , а Дигионе - Volumio

8 лайков

Чего-то я сразу не вкурил, что digione питается от Малины, а не наоборот, как принято у Hifberry. Это косяк, конечно. Поправимый, конечно, но формат этажерки уже не покатит. Что бы там индусы не говорили о самодостаточности их продукции, но питание digione надо пилить однозначно. То что заходит на нее через малину со всей ее грязью - это провал.

2 лайка

Ну вот я и заводил с отдельного БП на дигионе и с отдельного на PI через пины

1 лайк

5 в
Pin 2 и 6
https://www.google.ru/search?newwindow=1&client=ms-android-xiaomi&tbm=isch&sa=1&q=raspberry+pi+3+pins+gpio&oq=raspberry+pi+3+pin&aqs=mobile-gws-lite…#imgrc=D2ujNT7TNKinJM:

5 лайков

И еще раз. Главный прорыв во всех этих конструциях был не когда дополнительно платку (на примере 502 испытывал) запитываешь отдельно, а когда в малину не через микроЮСБ разъем, а через пины питание вводишь. Вот тут не прорыв, а прорывище :slight_smile:

8 лайков

О как. Да теперь более понятно мне стало.
Спасибище.
Как нынче здесь стало модным - в тур ее!!!

1 лайк

БП, который использую - вот

только мне на 5 В переделали. 3А идет на доп плату, 2А идет на малину.
Провод только в комплекте который был - все убивал. С ферритовыми колечками. Сделал свой - куда лучше. Тепрь моножилу 47 лаб жду.

6 лайков

Смысл еще чтобы запитать каждую плату своим источником

Я как выше писал - советую 502. Абсолютно меломанский устройство. Проблем с mpd у digione не почувствовал. Но я за 502

5 лайков

Радослав, а вы ее с хайфайбери сравнивали? Или только с дигитон?

С дигионе. Но поскольку говорят что дигионе лучше hiberry, то…