Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Всем добрый вечер!

Я только зарегистрировался на форуме и ищу здесь совета от сведующих людей по выбору цапа с усилителем для наушников к своим DT770 (80 ом). Слушаю музыку с макбука про, чаще всего флак и хайрезы, но и мп3 совершенно не брезгую. По жанрам - электроника, джаз, рок, классика. Захотелось как-то компенсировать некоторую отстраненность наушников, получить большее вовлечение в музыку.
Послушал разные аппараты, но пока остаются сомнения, что же все-таки есть смысл брать. Для начала хотел бы изложить свои впечатления о том, что запомнилось (может, кому-то они тоже помогут с выбором). Дальше будет простыня текста, поэтому прошу меня извинить, если она покажется вам слишком длинной и если я как-то неточно в ней изъяснюсь, т.к. в этих делах еще только начинаю разбираться :slight_smile:

кат

Chord Mojo - первый прослушанный мной девайс такого рода, поэтому, возможно, впечатление не совсем адекватное: стала чуть лучше прорисовка инструментов, шире сцена, но на этом все.
Teac NT-505 - звучит чисто и нейтрально, значительных изменений по сравнению с макбуком не услышал - возможно, дело в том, что это сетевой плеер со слабым выходом на наушники (где-то об этом читал), а UD-505 звучал бы лучше, либо же сказалось отсутствие прогрева (об этом тоже упоминали в одном отзыве, правда, про 503-ю модель).
Marantz HD-DAC1 - упругий, контролируемый бас, иногда агрессивный, в целом добавляет воздушности и объема звуку, особенно на dsd файлах. Не нейтрален, но мне понравилось, что он делает со звуком.
Fostex HP-A8mk2 - про него хочется сказать, что его звучание благородное, оно не сразу заметно, но оставляет глубокий след где-то в душе: басы контролируемые и мягкие, без агрессии, ударные интересно очерчиваются, общая подача звука мягкая и обволакивающая (видимо, это и есть тот самый “вельвет саунд” чипа AK). После прослушивания еще несколько дней в ушах буквально ощущалась бархатистость услышанного звука.
Audiolab M-ONE - на мой вкус, самый музыкальный, эмоциональный и вовлекающий из всех прослушанных девайсов (хотя это и не отдельный цап-усилитель, как более дорогой M-DAC+). В нем все просто запело, настолько, что на треке Sweet Surrender Тима Бакли у меня чуть не полились слезы. Из всего прослушанного покупательский импульс вызвал именно он, но я решил повременить и после размышлений появились сомнения по поводу того, что такой звук может оказаться не таким уж привлекательным при долгом прослушивании и после привыкания (кроме этого, есть сомнения в надежности самого аппарата: во время прослушивания пару раз выпадал звук, да и у предыдущей модели компании были проблемы с конденсаторами).
В итоге проранжировал для себя аппараты в таком порядке:

  1. Audiolab M-ONE/M-DAC+ (живой и вовлекающий звук, но есть опасения по поводу того, что это мимолетное первое впечатление, и не понятно, что с надежностью)
  2. Marantz HD-DAC1 (хороший компромисс между вовлекающим звуком и ценой)
  3. Fostex HP-A8mk2 (интересный звук, хоть и не очень музыкальный, из минусов - высокая цена)
  4. Teac UD-503/505 (надежда, что звук раскроется после прогрева, отличный экстерьер, из минусов - высокая цена)

Из цапов, которые пока не слушал, выделил как потенциально интересные M2tech, RME и Arcam. Может ли кто-то сказать, как они будут звучать по сравнению с уже прослушанным мною? RME, как понимаю, прозрачный и аналитичный, как Теак, но вот M2Tech и Arcam, может быть, будут близки к Аудиолабу по музыкальности звучания? Есть ли смысл их слушать, либо стоит просто брать Аудиолаб? Либо я вообще что-то упустил и есть стоящие девайсы попроще и подешевле?
Буду благодарен любой помощи, советам, обоснованными мнениям и наводкам на конкретные модели.

Я бы на уши другие посмотрел сперва… Были недавно у меня 770 250ом, дак звука в них вообще нет, как ни вытягивай его системой. Гулкий, пластмассовый, не натуральный на вч… Имхо, конечно же. Его можно терпеть только если нужны именно закрытые уши. На вторичке сейчас можно взять мужиков 400i тысяч за 12, и закрыть вопрос ушей надолго.
Из цапов про мультибит не думали? Тот же lite dac на 1543 звучит очень музыкально и отбивает каждую вложенную копейку. Но опять же это не комбайн, к нему нужен усилок отдельный…

2 лайка

Предложу как вариант Yamaha dx-u1 , цап для большой системы и хороший усилитель для наушников .

4 лайка

Егор, спасибо за ответ. Я тоже вначале думал проапргрейдить уши, но после прослушивания разных вариантов (байеры более высокого класса, hd650, градо, стаксы) пришел к выводу, что звук моих dt770 с отдельным цапом меня более чем устраивает. Так что сначала хочу обзавестись цапом, наушники всегда смогу докупить потом.
По поводу lite dac - хотелось бы вариант с usb входом, доступный для прослушивания в магазинах.

1 лайк

Спасибо, интересный вариант, но винтаж без прослушки не рискну брать.

Yulong DA10 - компактный современный цап с усилителем для наушников, отлично собран, умеет все на свете, неплохо звучит.

3 лайка

Без прослушки вообще ничего не стоит брать , но с этой ямахой как раз риска никакого , за сколько взяли за столько и продадите , послушаете опыта добавится , а опыт вещь бесценная , его приходится самому добывать .

2 лайка

На данный момент в данном аппарате мне точно не хватает usb-входа, поэтому он не в приоритете. Но взял его на заметку, если будет возможность услышать вживую, послушаю.

Владел dt770 80ом где-то 5 лет назад. Эту проваленную середину никаким цапом не исправить. Продал с радостью.

2 лайка

Много еще у вас впереди , я так же мыслил каких то 2 года назад , только современный цап с супер мощным чипом и ОБЯЗАТЕЛЬНО с усб входом , чтобы слушать от компа или ноута , удобно все же , непременно возможность воспроизводить хайрез и дсд , куда ж без них )
Какой винтаж , я мысли не допускал даже что коснусь когда нибудь аппарата более десяти лет от роду )

9 лайков

Скажу вам по секрету , даже у цапов с прайсом выше 2 тыс долларов классный усб (не хуже коаксиала ) большая редкость .
Ноут или обычный комп не годится в качестве годного источника или транспорта файлов , к сожалению , я сам долго сопротивлялся )

14 лайков

Ну мы с вами в разных лагерях, видимо :slight_smile: Я сторонник прагматичного подхода, в моих условиях комп в качестве источника из системы точно не выкинуть.

1 лайк

Меня недостаток средних не очень беспокоит, т.к. на большинстве музыки, которую я слушаю, он не критичен. Цапом хочется добавить общей музыкальности-вовлекательности.

Это временно , говорю же сам так мыслил . Но всему свое время .

3 лайка

Поживем - увидим, в общем. А пока сосредоточимся на главном - как влить в DT770 музыкальности! :grinning:

Присоединяюсь к предыдущим ораторам: такой вливалки еще не изобрели. И думаю, не изобретут никогда.

3 лайка

А как же Аудиолаб M-ONE? Из прослушанного звучал наиболее музыкально (см. мой первый пост).
Возможно, у нас разное понимание музыкальности?

Ламповый буфер и ламп разных, штук пять.

Арес II + добротный усилитель для наушников (можно ламповый).

Можете посоветовать какие-то достойные варианты? Вижу, есть Musical Fidelity и еще китайцы на вторичке, но ничего о них не знаю.