Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

2 разных источника

Это сравнение больше к моему рассказу о переделке ЦАПа и сравнение бигл/малина. Просто попутно это зацепило ДС/МБ. Несмотря на качество записи, 90% выбрали первый вариант, это МБ. Как-то так…
Если говорить про меня и то что я слышу у себя, то мне хочется сказать по теме ДСvsМБ таким образом… :thinking: ДС можно слушать и приятно слушать, играет вкусно и можно полностью закрыть вопрос про ЦАП, главное одно, не сравнивать с МБ :grin: иначе поражения. Не думал, что я так скажу ранее, когда читал данную ветку. Сидел слушал ДС и радовался жизни, пока не сравнил :grimacing: такая вот история у меня, но у какого-то может другое мнение, так как уши и сетапы разные. Теперь я в рядах МБ.

9 лайков

Мне как и большинству, первый трек больше понравился.
Но, у меня ощущения от ЦАПов (моих) с точностью до наоборот.
ДС играет яснее, выразительнее, а МБ тусклее как-то. Но, я сравнивал звучание от одного источника - ПК, у Вас же источники разные, насколько я понял. Если так, то это некорректное сравнение.
У меня так, когда долго слушаешь ДС, то первые ощущения при включении МБ - это как будто музыка стала медленнее, тягучее, но при этом во всём диапазоне обрезали частоты. Если слушать долго МБ, то всё супер, музыка льется, красиво и музыкально…
…ровно до тех пор, пока не включаешь ДС. И тут появляется то, что не хватало мультибиту - разборчивость, воздух, умение отыгрывать сложные партии. Я не утверждаю, что это так со всеми цапами - конкретно, cейчас гоняю M2tech young DSD и Metrum Octave. Вот на них так. Сейчас жду USB транспорт, может быть он поможет раскрыть МБ.

3 лайка

На 90% с вами согласен, такое самое ощущение и у меня. МБ тускнеет слегка, менее эмоционально играет. Этот момент для меня не катастрофа, для меня главное нюансы в звуке и сцена. Поэтому-то и у меня МБ играет “первую скрипку”. Ещё мне в голову приходит такое сравнение, МБ это как слушать усилитель в режиме Direct, а ДС как через тембрблок. Я после муз.центра Sony долго привыкал слушал усилитель в режиме direct, но теперь иначе слушать не могу, иногда только вечером выключаю direct ради уменьшения тонкопенсации.

Темнее да, но вот в отсутствии эмоции МБ, как-то хлопотно обвинить. Впрочем, смотря что считать эмоциями…

4 лайка

В данной записи да, но до МБ я слушал ДС с такой же цепью: бигл-cm6631-coaxial-ДС ЦАП CS4398, о чем я писал ранее. Ощущение такие же. Я не сравниваю частоты, я про общую звуковую подачу. У бигля с малиной разная подача, на столько же разная как у МБ и ДС. У меня сейчас бигл/малина и МБ/ДС. Мешать могу как угодно. И подача не изменена, добиться ТРЦ подачи от малины как у бигля я не смог, может и есть решение, но оно будет стоить много усилий и денег. Учитывая это, зачем такие траты когда есть бигл . Так же само и МБ/ДС. Люди купили sinxer, или как я Maverick. Что бы добиться отличного звука, надо взять паяльник в руки или отдать мастеру. А можно проще, отдать свой плеер на небольшую доработку и получи ЦАП на МБ. К примеру сд плеер денон мне стоил $170 добавьте сюда $70 = $240. Свой Maverick мне новый обошёлся в $380 + доработка своими силами $30=$410. И вот смысл в ДС? Разве только в HiRes + DSD. В моем случаи мне достаточно 16/44.

1 лайк

Смотря на много чего, на источник, на обвязку, на то, что там дальше по пути, на то, какой мультибит и где стоит.

2 лайка

Последнее время наигравшись с детальностью хочется найти в музыке душевность, фактурность, бархат и понять творческий замысел композиции, прочувствовать нерв и глубину. Второй трек был ближе к этому, слушал телефон-затычки.

2 лайка

Это как?
В режиме direct тонкомпенсация не производится.

Верно, я и написал, ради регулировки ТК, выключаю direct

Верно - это вы теперь написали.
Впрочем без разницы, главное смысл понятен.

появилась мысль купить в систему Accuphase DC-81L
Слушаю только файлы, Roon(80% tidal)
Что в hires храниться, нужно будет DSP урезать до редбука
Источник 502dac есть, но скоро появится эндпойнт на основе Бигля.
Усилитель Пионер а-09, акустика скоро будет нс-2000 ямаха
Есть ли смысл использовать такой цап для проигрывания файлов? какие есть альтернативы до 90тыс
Тему по 81л перелопатил полностью за последние дни, показался интересным вариантом

3 лайка

Так, как писал тут уже свои изыскания, возможно юноше пригодится. Philips cd104 на мб tda1540, решил у него просить открыть мне, то что не могу уловить.


Этот мастодонт не с проста у меня прижился, во первых его брутальность и лаконичность вкупе с маленьким дисплеем запали мне в душу, во вторых звук работы механики лотка напоминаем об ушедшей эпохи механизации.

Ну и конечно третье ключевое это звук, звук обладающий тембральным богатством. Три полных дня с пробуждения и до сна играла музыка, большую часть времени она была для меня фоном, так как занимался изготовлением кабелей, а музыка помогает творческому сосредоточению и передачи частички энергии в изделие. После выполнения определенного этапа садился в сцену, и немного передохнув продолжал свою деятельность. То есть слушал фоном и время от времени слушал находясь в центре события. Качество фонового прослушивание меня полностью устраивало, разве, что через лампу было бы кайфовее, а вот с полноценным прослушиванием стало через время не очень хорошо, я перестал получать заслуженную награду, свой кусочек сахара, как это было у меня при аналогичных условиях с ДС. И даже наоборот я перестал стремиться к месту прослушивания, густой звук 1540 стал на меня давить. Не ожидал этого эффекта. Нашел ли я то, что искал- нет. Выводы которые сделал полностью подтвердили сделанные ранее - для фонового прослушивания МБ мастхев.

3 лайка

Сегодня удалось сравнить звучание M2Tech Young и Chord 2Qute, оба были подключены ЛБП Sbooster. Слушали с SoundAware D280. Звучание M2Tech показалось более ровным, без задирания верхней середины/вч которое отмечалось у Chord 2Qute. Да, 2Qute очень точен, хирургичен, детален, но вот музыка за этим куда-то терялась и не было того эффекта вовлечения, который смог предоставить M2Tech.

Поиски ЦАПа продолжаются, наверное следующие с чем хотел бы и смогу сравнить Young будет R2R-что-нибудь.

5 лайков

А какой именно, их там всяких версий…

У меня первое издание, с красными диодами.
Его единственный недостаток, это работа с MAC OS возможна только со старыми версиями.
Они перестали выпускать драйвера под новые.

Следующая версия уже работает без драйверов (DSD называется), а потом есть самые новые MK III, но я их БУ в продаже пока не видел.

Уважаемые! Подскажите варианты цапов до 100 тыр ( или около), которые сыграют металл ( прог, мат кор) и при этом еще и обьем нарисуют. Для хедфай системы пока что.

Металл — один из самых сложных жанров для воспроизведения в цифре. Тут без мультибита никуда. Иначе, захлебнется в потоке информации дельта-сигма.

10 лайков

А до 100 тыр есть мультибиты такие в продаже?

Krell Studio 64, Apogee Mini Dac. В спец-ветке обсудили все.

3 лайка