Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Очень интересно сравнение, надеюсь напишите потом отзыв.

Юноша, лови момент! На Авито МБ прибавляются! Есть из чего выбрать)

народ избавляется от МБ…и переходит на ДС…на, юноша, слушай :joy:

3 лайка

Вернусь в тему с личным опытом сравнения ДС и МБ. Пожалуйста, перенесите, если всё-таки не по адресу.
По следам недавней дискуссии и по прекрасной своевременной подсказке @angelicus был приобретен Sugden SDA 1 на чипе 1541A S1.

На чем слушаешь?

Моя система обозначена в профиле, если пересказывать кратко, один мини-компьютер читает и считает музыку, передает другому, большому и немузыкальному, дальше участвует usb - spdif конвертер, цап, интегральный усилитель и напольные колонки. Вся коммутация - кабели @angelicus. Надо сказать спасибо ещё небольшой уникальной программе для немузыкального компа, позволяющей уменьшить влияние джиттера, благодаря которой лично я буквально впервые услышал всё своё оборудование заново (настолько мой комп был плох). Но об этом в баре уже есть отдельный топик.

Зачем тебе мультибит?

Будучи вполне удовлетворенным текущим состоянием звука, я вообще не планировал что-либо менять и тратить любые деньги на любые другие железяки. Слушал себе и слушал да почитывал различные темы в баре, и только на волне последней дискуссии твёрдо решил, что всё, пора, надо это сделать, я готов как минимум попробовать другой ЦАП. Михаил вовремя подсветил сообщение о Sugden, и как-то всё случилось.

Сравнение

M2Tech Young (с ЛБП от @SanderZ)
и
Sugden SDA 1

будет не слишком удачным из-за различных весовых категорий и эпох, но зато понятным по затратам.

  • оба устройства давно не выпускаются, Sugden выглядит гораздо старше (точных дат изготовления и появления на рынке не нашел, читал только, что сам чип TDA1541A S1 выпускался примерно с 1989 по 1995), отличаются, разумеется, схемотехникой, размерами (в т.ч. внутренних элементов), стартовой ценой продаж, но не текущей ценой на вторичном рынке. Young был приобретен в апреле 2019 за 30 тыс руб, SDA 1 — третьего дня за 32 тыс.

  • Отмечу, что к M2Tech еще дополнительно шёл раскрывающий его аккумуляторный блок питания Palmer, который позже был сменён на линейный от @SanderZ, а это ещё дополнительные затраты. Sugden пока просто втыкается в розетку. Фактически мой собственный Young вышел подороже 30 тыс :slight_smile:

Результат (всего за полдня-день прослушивания)

Подход к музыке у Sugden иной, и кажется, она ему просто легче дается. Действительно, не могу не подтвердить, замечание “чем слабее информационный/настроенческий посыл в музыке, тем разница меньше между МБ и ДС”, похоже, на самом деле очень точное. Многое раскрылось так, как этого и не ожидал, трудно описать словами.

В понятных более-менее общих терминах - все очень натурально, живо, текуче, очень насыщенно, при этом ничего в звуке даже не пытается тянуть на себя одеяло, все работает как полностью отстроенный механизм. С Young были ощущения реалистичности, присутствия, многие и многие моменты звучали истинно хорошо. Но что-то изменилось в прочтении слоев, музыкальных планов, в корректности локализации, уровнях громкости этих планов относительно друг друга. Кажется, это и называется расстановкой акцентов.

По моим ощущениям, Young как-то умудряется расставлять эти самые акценты, а Sugden - как будто громадную трубу прорвало - все очень слитно, неразрывно связано и продолжает друг друга - веришь происходящему не задаваясь никакими вопросами. Да, на картинку с вертящимися кружочками интерпретация Young тоже похожа, могу так представить.

Вау-эффекта нет, есть комфортнейшее и очень насыщенное звучание. Какие-то композиции довольно неожиданно открылись по-новому, какие-то звучат очень похоже на то, как все раньше и было, но все равно чуточку интереснее. Один момент - спасибо, что колонки у меня выдвинуты на треть комнаты, ибо количество и напор нижнего регистра стали такие, будто колонки вплотную к стене стоят)) Если бы не нашел свою расстановку, мне бы это явно помешало получить нормальные впечатления)

Помню, кто-то отмечал, что у Young хорошее разрешение. Ничего здесь я не потерял (а то и приобрел), как и отличной разборчивости на минимальных уровнях громкости (когда меньше 40 db-A в точке прослушивания). В Roon просто заставил DSP приводить всё к 16/44 (большая часть коллекции и так 16/44). И тоже ничего не потерял (давно подозревал, что эти цифры имеют ну очень мало отношения к музыке).

Вот такой итог - Young молодец, конечно, но древний МБ на слух лично мне оказался приятнее и полезнее, чем чуть менее древняя ДС с помощниками. Да, это всего про 2 конкретных устройства, на большее и не замахивался.

Крайне неполный список прослушанной музыки, делал просто пометки, мол, вот это раскрылось по-новому и очень-очень хорошо:
Can - Ege bamyasi (весь)
Erlend Øye - La prima estate
Fatboy Slim - Weapon of choice
Nils Frahm - Four hands
Azymuth - Wait for my turn
Rian Treanor - Hypnic jerks (не рекомендую никогда никому, но звучит лучше)
Kekse - Harmonia
Alain Delone, Dalida - Paroles, paroles
Vic Vergeat Band - Little wing
Baby Huey - California dreamin’
Blue Сheer - Sun cycle
Daniel Bachman - Brightleaf blues, pt. 2
Connan Mockasin - Megumi the milky way above
несколько пудов классической музыки
птички и прочие field recordings от Fernand Deroussen (кроме шуток, если они естесственны и натуральны, это большой маркер для меня)

P.S.
Вижу следующие проблемы для юноши, оцениваю по себе и друзьям-юношам. Современные ДС бывают ну очень компактными, пока человек не пришел к идее выделенного места прослушивания со стойкой для аппаратуры, древние аппараты могут испугать своими габаритами. Потом они опять же достаточно древние, у меня хотя бы есть бар, где я обязательно попрошу помощи в случае оказии. Ограниченность коммутации или поддержка единственного формата 16/44, (не говорю за все МБ, но так в моем случае), вообще вызовет ступор. Да и с наскоку МБ нелегко оценить, думаю. Интересно, что бы я почувствовал в обратной ситуации, например, перейдя вдруг с Sugden на Young без прежнего опыта, скорее всего Young смог бы меня своим подходом к музыке приманить. Хорошо, что всё случилось вовремя и я был готов :slight_smile:

Спасибища

@nobell - за Sugden
@angelicus - за наводку :crazy_face:
всем участникам темы за дискуссию
@dmitre за Бар, где всё случается

52 лайка

Аплодирую.

2 лайка

Почитал, понравилось! @Paul пришлите озвученные выше шаги, хочу тоже проникнуться.

1 лайк

Давайте сначала Ваш опыт почитаем. Опыт Павла есть на страницах бара, а вот о вашем опыте пока нет никакого представления.

2 лайка

Мне очень лень искать. Это не шаги, а уровни погружения.

А звуки природы не пробовали послушать? Хороший ориентир в звуке.

Да, это же они и есть, просто я как-то споткнулся о Деруссена и мне хватает его просторной коллекции, благо все есть на стриминге :slight_smile:

Понятно. если есть возможность, то послушайте дождь.

2 лайка

Не понимаю к чему этот вопрос. Ответить не проблема, озвучите, что хотите от меня услышать и я скажу. Что слушал или с чем жил или что есть?
ПС. Добавлю сходу первые, что вспомнил из МБ которые хорошо слышал или имел, на самом деле список сильно больше: ad1856, Sony DAS-702ES pcm53, Philips на 1540-1541-1545, ad1865, 4Х ad1862 Титова, Lynx d74 на 1702, Lynx d50 на D20400, muse two на pcm 63, ML 30.5, Proceed DAP на AD 1864, Cyrus Dacmaster, Audio Alchemy, по одному в канал Quantum –UA.

Да, разумеется, там есть и целый альбом с грозами, один из любимых и давно отслеживаемых по звучанию :smiley:. Ещё хороший дождь тут, имхо

1 лайк

В хорошей системе дождь стелить под ноги, а гром наверху. Капли раздельны, вторичный шум заполняет комнату. Иллюзия реализма. Вот это я не смог добиться от старых даков.

1 лайк

Полностью согласен. Помню, когда гром не был наверху, а потом вдруг там проявился) Но это уже относительно давно произошло и еще на Young. Вот центральный трек моего сравнения, идущего через годы - Orage d'été - YouTube, там и комарик замечательный :smiley: и дождь к 7 минуте наступает :))

Нормальные мультибиты могут всё и немного больше.

4 лайка

Я понял уже)))

а без нее не сравнивали? те же ощущения? и еще финальные мысли дней через 10 если не трудно опишите )

Спасибо за ваш опыт Ярослав. Побольше бы таких постов.
Уверн многие не разделят моего комментария, но как по мне, вас еще возможно ожидает прорыв от NOS и I2S.
NOS - убрав oversampling, то что вы описали получит еще один порядок. Понравится или нет, другой вопрос. Темболее 7220 у вас в слоте, даже паять ничего ненадо… снять его и 3 провода соеденить (вообщем убрать его математику, фильтры и шум).
I2S… сложно сказать на сколько ваш цифровой путь оптимален, но точно видно он сложный.
У себя, с файлами и стримингом использую Малина -реклок (или PI2AES) - i2s - в чип.
Это тоже очень просто и относительно не дорого. Возможно будет раница с вашей актуальной системой. Это всего лишь совет.
Спасибо еще раз. Очень интересно ваше впечатлениея от более длительного прослушивания.

и похоэе с I2S все просто и на ладионе (5 коричневых провода… справа между цифровым отсеком и ЦАП)

2 лайка

Попробую, наверно. Сейчас всё время с ней. Помню, как было до программы, у меня даже на рекордер записано :smiley: Похоже, она решает некоторые проблемы компа как источника, те изменения, которые она внесла, немного иного характера, чем при прямом сравнении двух даков.


Длительное прослушивание обязательно, но не смог заставить себя выждать пару недель перед отзывом, многое кажется очевидным сразу. Заодно не потерять и не приврать нигде в этих первых ощущениях мне тоже полезно - потом перечитаю и синхронизируюсь.


Уже начитан про NOS и I2S, спасибо, но это позже, если вообще когда-либо подумаю двигаться дальше, буду узнавать, как это всё делается. Сейчас и так слишком всё комфортно, в таком состоянии не хочется никаких движений, у меня ещё столько музыки впереди.

5 лайков