Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Многие думают что юноша обязательно пройдет через тернистый путь и ввалит кучу бабла прежде чем прийдёт понимание звука. Но не все юноши готовы тратить кучу денег сознательно выбирая ценовой порог, к примеру на ЦАП не более 50-100 тр. и т.д. Поэтому надо думать и об этом моменте.

Сейчас посмотрел рекомендованные цапы на Авито и Ебай . Ничего нет - нипочем . Вот захотел юноша купить , а где купить ( и за сколько ) , непонятно . Почитал отзывы - очень хвалят Dodson 217 MK 2 и Muse 296 . О Dodson 217 пишут -
Разница между версиями D и MK2 .
Оригинальная версия MK2 выпускалась в течении 1.5 года, потом на смену ему пришел цап с литерой MK2 D. В то время одним из “прорывных” был переход на аудио DVD с его форматом 24-96, после CD 16-44. На рынке в то время существовали цапы от Pcm 63 и Pcm 1702. Инженерам пришлось срочно взять чип 1702 и переделать его под прием 24 бита, хотя обработка в 1704 осталась 20 битная, и есть данные что еще ниже 18-19 бит. И фактически – чип 1704 является «кривой» версией 1702, а не вновь разработанным чипом под современные тогда нужды, что собственно не умаляет достоинство чипа 1704. Но! По звуку чип 1702 , близок к чипу 63 и звучит реально лучше чем 1704. Реализации Pcm 1702 – мы видим в решениях ML и в Dodson и ряд других компаний, как впрочем и pcm 1704 и AD 1862 и UA 20400.

Итак, версия MK 2 D имеет на борту BB 1704, а MK2 – BB 1702 К. Версия D тянет поток 24-96, а MK2 только HDCD 20-48. При этом агрейд MK 2 - возможен и делался фирмой .

1 лайк

Ребята, слушайте музыку, а не перебирайте ЦАПы. Я в своё время, поддался искушению из любопытства. Для себя выводы сделал :stuck_out_tongue_winking_eye:

11 лайков

Поэтому слушайте, радуйтесь. Главное не сравнивать ни с чем (хорошим).

5 лайков

На Алиэкспрессе новый ЦАП на сябре же. Лежит, доступен, есть USB.

3 лайка

Сравнить то есть с чем у меня. Но разница не стоит того, чтобы ломать столько копий как за этим столиком. И как показало недавнее голосование, далеко не все ее понимают и принимают.
пс. Я сам очень люблю винтаж. Но прогресс невозможно отрицать. У любого сейчас смартфон в сотни раз мощнее моего первого ПК 286. И хотя он мне когда-то принес больше эмоций чем сейчас смартфон, я останусь со смартом…

1 лайк

Ну и напишите, с чем есть сравнить.
Не понимать — это нормально.

3 лайка

Это все ложные аналогии, к сожалению.
Области совершенно разные.

4 лайка

Вот же:

А взрослые дома есть?

3 лайка

Не уберегли юношу :face_with_hand_over_mouth:

5 лайков

Так сколько копий сломано, что даже дешевый CD вынесет любой цап, в том числе МБ? а это не самый плохой и не самый дешевый.?

Кстати про картинку и телевизоры.
Несколько лет назад перешел с плазмы на LED.
Включили с женой какой-то фильм и первая радость от четкой картинки улетучелась в унисон с пришедшим ощущением, что картинка как документальная съемка. Технически ближе к реальной жизни, но ведь это художественный фильм. Причем не новый. Включили другой канал, эпл-тв — всё стало вот так вот “лучше”. Пришлось перерыть кучу буржуйских форумов, пока нашел, как отключить эту “умную дорисовку между кадрами” в настройках тв.
Недавно сталкнулся с аналогичной ситуацие, когда решил глянуть сериал Корона в приложении Netflix на этом же телеке. И там как съемка свадьбы. Пришлось уйти в Кинопаб.

Эдакая аналогия оверсемплингу :nerd_face:

p.s. Надо отнести таки в ремонт Philips CDI-210 и Arcam Alpha 5 Plus

3 лайка

Не ломайте копья, пацаны. Слушайте на ДельтаСиге DSD 512 файлы по USB и норм!

4 лайка

А CD и кассеты можно? :grinning:

Лучше в мусор!

Нет, конечно. Сябра головного мозга сама себя не вырастит!

4 лайка
Но-но... мои сидюшники...

В мусор лучше Vifa отправить, а не священный Аркам!

p.s. спокойствие! покидаю столик, пока меня опять не забанили из-за пустого )

Ээх!
Придется все же ослушаться Главбармена! :grin:

1 лайк

Необосновано. :slight_smile:

Домыслы.

Я же не зря написал выше. Там всё правда. Искал пару месяцев. Топов этих просто нет в продаже. И если посмотреть статистику продаж - все очень плохо с ними… Так что скоро, плюс этап мастера еше, и начну получать свой опыт.

Но тема конечно огонь… просто фонтанирует медовыми мультибитными елеями… а тема сложная, особенно для юношей…