Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Это только апгрейд предлагается сделать :slight_smile:

Не разобрал сходу ! Извиняюсь! А вообще из этой конторы был подобный дак на прослушке оставил приятные впечатления!

Слушал такой

Приветствую… можно на ты! ))
То что это ЦИФРА, точно никто не спорит. Но это не снимает вопросос почему в результате параллельный поток (МБ) звучит, легко воспринимается и приятно слушать, а последовательный (ДС) нет.
Я как научный работник со стажем ) как минимум дкмаю что во первых меньше манипуляцый, мене сложный путь в результате создают меньше критичных моментов когда что-то внесёт ошибку.
И второе…

Возможно, но в аналоговм тракте есть один параметр, который абсолютно идеален и не изменяется. Этот параметр очень, очень и очень важен в процессе воссоздание и восприятия музыки у нас в голове. Это параметр ВРЕМЯ! ФАЗА…(между каналами) Это основной параметр помогающий нам из 2D потока получить 3D образ. В нем в ЦИФРЕ и кроется косячек. А в аналоге проблемы такой нет в принципе. Вот, как по мне и весь секрет приятного прослушивания музыки. И тут основное преимущество у паралельного потока перед последовательным.

1 лайк

Так зачем советовать тут топовые вещи? Для этого надо новую тему - Обеспеченному юноше, обдумывающему покупку цап. Мне кажется, люди тут хотят получить практичные советы для начинающих в скромном бюджете. А им начинают навяливать топы, ну или античные вещи, для понимания которых нужны устойчиво сформировавшиеся представления, то есть опыт, анализ и самоанализ.

6 лайков

А зачем начинать с фуфла? Жизнь страшно коротка.
Проще и умнее купить занедорого старый топовый прибор, нежели современную дешевку без звука.

6 лайков

Касательно “идеальности” фазы в аналоговом тракте (на примере пресловутого винила):
“…амплитуда вибраций иглы на высоких частотах напрямую зависит от линейной скорости воспроизведения. Фазовый сдвиг при этом в начале диска составляет порядка 15°, в конце он уже превышает 30°, и только в самой середине, когда угол поворота иглы и резца совпадает, он равен 0°. В силу особенностей механической записи фазовый сдвиг будет зависеть от длины волны, проявляя себя всё больше по мере роста частоты, что может вызвать некоторую «размытость» звука и уменьшение чёткости восприятия музыки. Это явление изначально отсутствует в природе, оно присуще лишь системам воспроизведения, созданным человеком, влияя на достоверность звучания.”

3 лайка

А кто автор?

Некто Макаров. Можно и у буржуев глянуть, но на фоне той “вакханалии”, которая творится в аналоговых фильтрах АС это “цветочки”. Просто не стоит идеализировать…

1 лайк

Юноше надо обозначить бюджет и поделиться хотелками, то есть постараться описать, что не нравится в текущем сетапе, или, может быть, у юноши есть ДС (или МБ) , и вроде устраивает все, но хочется новых впечатлений. Тогда можно получить осмысленные советы, которыми можно воспользоваться. А если рамок не задавать, тогда юноша получит философские рассуждения, немедленно переростающие в холивар между философами.

13 лайков

Никто и не идеализирует.
И упомянутые фазовые сдвиги, как я понимаю будут одинаковы для левого и правого канала, так что не так страшны для временных параметров между каналами. А в этом как по мне и вся суть и сложность преобразования о которой мы говорим.

Если не ошибаюсь, тангенциальные тонармы позволяют минимизировать описанный эффект.

возможно… но если такие искожения носят линнйные характер, наш мог с этим справится на раз. Не проблема. Прблема с нелинейной цифровой свистопляской как по мне ) Отсюда и знаменитая усталость от прослушивания кривых цапов, и легкость с наслаждением от правильных. Мы сами не замечаем, но мозг постоянно работает и пытается иг Г сделать конфету… Это как головная боль от 3D очков если хотите.

4 лайка

Вполне возможно. Для аргументированного спора моих знаний явно недостаточно.
P.S. аналогию с 3D-очками (точнее, к их отсутствию) я бы применил к классическому стерео, хотя в баре это совсем крамола :wink:

1 лайк

Да правда, мы и не спорим. Делимся своим мнением. Знания у всех ограничены. Интересное обсуждение как по мне.
А пока, весь это прогресс в аудио, больше напоминает… чем дальше в лес, тем больше дров (ломаем).

1 лайк

Конечно, согласен с тобой )) по поводу некоторой корреляции звука и количества шагов обработки “чистой” цифры. Только сколько копьев сломано по поводу звука короткого тракта в ламповых усилках (а ведь там - в аналоге - вроде на первый взгляд простая логика: чем короче тем лучше, но ведь короткий тракт это обычно компромиссы - по множеству технических параметров, что уж говорить про “замороченную” цифру с разными принципами преобразования, протоколами и тп.

К теме дельта-сигма только недавно прикоснулся в связи с приобретением сетевого плеера с таким цапом, но и как постил уже в соответствующей ветке, сразу же услышал преимущество мультибитного цапа с подключением к стримерной части плеера по SPDIF над звуком полного плеера (не было времени да и желания организовать корректное сравнение) и да плеер крепкий “середняк” и чип дака не топовой реализации, но с новой схемотехникой сигма дельта модулятора).

Пока, для меня, в чистой цифре и ее влияние на звук есть только пара четких параметров - джиттер, привет ФАЗЕ, о которой ты писал ниже :)) и соотношение сигнал/шум на выходе SPDIF, I2S и т.п. - цифровая динамика, битная глубина черт ее знает как сформулировать эту связь со звуком.

А по поводу параметров ВРЕМЯ, ФАЗА между каналами и восприятим музыки в голове будут думать на пенсии )) времени сейчас не хватает чтобы вылизать сетап.

1 лайк

Что имеется ввиду под этим?
Тема интересная про искажения. Они причина наших вкусов…

Сложно дать полный ответ, и в двух словах точно не получится. Если вам правда интересно, просто посмотрите YouTube ролоки как работает Delta Sigma DAC и R2R DAC, и форумы погуглите.
Увидете, что первый это сложный математический процесс и алгоритмы, а второй realtieme, никаких вычеслений, просто физика (аналогавая)! Это очень интересно, и вы сами все поймете и нам будет точно итереснее дальше общаться.

3 лайка

Чтобы о чем-либо почитать, необходимо понимать о чём.
Ваш термин “свистопляска” не имеет отношения ни к математике ни к физике.
А пока свистопляска напоминает мне воздействие на жидкость в тазике.

1 лайк

… то это плохие новости только для вашего кошелька…
А если он выдержит, то и звук аналоговый понравится.
Я это очень чётко для себя понял в Мюнхене в 19ом году. Так удачно получилось, что я сначала зашёл на презентацию Фокала, там где Grand Utopia стояла. Звук был с Отдала. Цифра соответственно.
Мне понравилось.
Сразу выйдя пошёл к Nagra… Тоже было время прослушивания. Вертушка, лампы… Аналог, короче…
Мне не понравилось…
Вышел… И, напротив, увидел презентацию Авантгарда. Ту, что с вкраплениями “живого” барабанщика у них… Аналог опять же…
И мне опять понравилось опять…

1 лайк

Ну хорошо, вот что я имел в виду…
В обучном музыкальном CD и большенстве файлов записана очень простая информациа, амплитуда (сколько вольт) соответствует определренному времени в музыкальной записи. Помните. как в школе графики по точкам чертили… т.е. берем несколько точек с координатами X и Y… отмечаем их и соеденив получаем кривую… т.е. получаем аналоговый сигнал из цифр. Точно этим и занимаются все DAC, но делают это по разному. И то, что я назвал свистопляской, это все доплнительные точки и смещение тех начальных точек в процессе преобразования. И как мы видим, а точнее слышим, ничего хорошего из этого не получается ( Далее, достаточно просто немножко понять как работают разные DAC и вам все станет понятно (что я вам и предложил). Конечно если есть желание… если нет, остается наверное жидкость в тазике )

2 лайка