Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Короче, мне не известно ни об одном протухшем винтажном мультибите, даже первые tda1540 до сих пор в строю.

5 лайков

Если не путаю, то Левинсоны старые зачахли некоторые. Не все, но явление нередкое.

1 лайк

На ультрааналоге

Я в них не особо разбираюсь. Разве ультрааналог не мультибитные?

Мультибитные, и единственные, с которыми бывают проблемы.

2 лайка

Один на россыпь резисторов точно. Название не помню но оба из 90х

Че то не помню ни одного на рассыпухе из 90х.

МБ протухли🤣. Ерунда какая, эти чипы нас переживут, когда вознакают проблемы в старых цапах и сидюках их явно не в чипах искать, за это время ко всему вопросы могут быть, но только не к чипам UA исключение. Деградация должна быть видна на измерениях, но этого не видно

2 лайка

Вот поэтому на форумах я и забил появляться. Упертого игнорамуса не своротишь, а кого будет слушать новичок в попытках что-то узнать - вопрос лотерейный.

Всем добра.

14 лайков

Как-же все-таки хорошо что их в свое время наклепали!!! Хоть немного о будущем поколении любителей музыки позаботились. ) Хорошее наследие. Документацию читать… уже удовольствие. Не датащит… а научные статьи.

Их и сейчас клепают для промышленности. Только правила ценообразования хорошего устройства будут такие же, как для топовых чиипов дс-дешего и хорошо не получится

1 лайк

больше чем тотал дак и денафрипс понтус, msb я не слышал.
Мне больше всего нравится tda1541, хотя все топовые чипы хорошие, и AD и PCM

3 лайка

Извините, а в этой ветке второй раз писать об упертом ignorance без конкретики (естественно новичков не касается) разве Comme il faut?

4 лайка

А кто какие делают сейчас, чтоб играли хорошо? AD?.. Я его в Ygrassil послушал… как то не очень понравилось если честно. Но тут скорее сложность его адаптации для музыки возможно.

1 лайк

Присоединяюсь к вопросу.

2 лайка

Да, правда только на картинках видел, до этого чипа еще не добрались. А вот ad1856 - pcm56 было дело

А в современном ДС внутри чипа “миллион” резисторов, тоже уплывет наверное :sunglasses:

Насчет того, что в современных r2r предусмотрена компенсация неточности матрицы, тут надо очень внимательно фильтровать информацию, маркетинга 99%, что там компенсируется, как и когда большой вопрос :hugs:

Ну, даже если бы чего-то там и уплывало – скажем, от чрезмерно агрессивной среды или аномальных перепадов температур (к слову, матрица в чипе прогревается равномерно, а раскиданная дискретная – не очень)… то ДС-то по фигу, там же нет задачи выдерживать точность. А в R2R на ней всё построено.

Но разговоры о якобы существующей деградации внутричиповых матриц должны были бы поддерживаться, пардон, асссцылографом – то есть точными измеренными данными о снижении разрешения. Ну или хотя бы картиной гармоник на слабых сигналах для чипов с подстройкой, типа: было так, стало так, вернуться к исходной картине – дельта значений вот на столько, и оценка этого “на столько”. Иначе это всё кофейная гуща.

Вот и кто это делал?

2 лайка

Приветствую Одессу ))
Сорри, вчера пропустил ваш коммент, конечно в мультибите меньше шагов по обработке цифры чем в дельта сигме , меньше скорость потока, проще схемотехника паралельного преобразования (но конечно сложнее в технологии изготовления), проще реализовать высокое отношение сигнал/шум на аналоговом выхлопе и т.п. но ведь это же ЦИФРА, там значительно меньше технических параметров влияющих на звук, чем в аналоговом тракте.
А по большому счету сравнивать последовательную кодировку аналога в цифру и параллельную ( привет интерфейсу SATA и древнему IDE) и затем сравнивать звук на аналоговом выходе - это ужас :upside_down_face: для мозга и приятное занятие для ушей :relaxed:

3 лайка

Не мог пройти мимо столика - Слушай, не покупай! :laughing:

http://mhdtlab.com/Orchid.htm

Это в 2.5 раза ниже ритейла!