Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Почитав, понять можно в каком-то другом деле.

Запомните этот твит, как говорится.
Хотя ошибиться нельзя, это шаги пути.

8 лайков

Это получается единственный производитель современный на 1541 , все остальные авторские мелкосерийные
Интересно как он на фоне других цапов на 1541 , есть ли в нем жизнь ?

Это тоже мелкосерийный авторский же.

1 лайк

Но заводской , не самосбор, выглядит взросло очень особенно их сегодняшний топовый экземпляр

https://www.audialonline.com/model-s/

1 лайк

Да, он тоже как бы авторский малосерийный. С ТДА все так.
Жизнь в нем есть )

… одновременно с @dmitre писали ))

Конечно самосбор. Плата заводская… а дальше паяльник, и вперед. По этому и киты его популярные. У кого руки стоят и есть желани к эксприментам.
Он их и сам собирает и комоу надо в виде конструктора продает.
Это как Ferrari… ручная сборка )

5 лайков

Понял спасибо Вадим ))

1 лайк

А что за шелуха была , что отфильтровали ?

Выглядит как старая Wadia, например.

…Топинг, Аудио ГД, Густард и иже с ними…хотя Аудио ГД был кандидатом, но по цене в 2 раза выходил, не натянул по деньгам, r2r 28R рассматривал …

Указочкой по рукам бамц!

Так вы рассматривали только выходит , или все же отслушали у себя ?

1 лайк

Мне больше не понятно другое, когда со стороны сторонников МБ идет сравнительное уничтожение ДС, никто не делает пояснений и упоминаний о нюансах самих МБ.
После всех этих прений, пошёл я вчера в ветку старых мультибитов читать про эталоны “правильного” воспроизведения.
Сделал интересные выводы. В сравнении между собой мб приписывают все те же косяки, что и приписывают ДСам. интересная мысль была - некоторые мутность, скуку, вялость некоторых аппаратов называют музыкальностью… Короче вкусовщина та ещё… Все то же что идет в батлах МБ-ДС, только перенесенное в поле мультибитов на чипы, типа 1702 против 63…

Про доступность.Накидал список из темы… и нифига нет… их просто практически нет… Оказалось, надо мастера сразу искать, т.к. это очень прям часто упоминается - обязательный рекап и профилактика. Третье - подключение. Увы и ах… Мне сиди не надо, я не собираю диски. Транспорта нет. Дальше пошел смотреть конвертер, чтоб прикрутить к стримеру. Там тоже темный лес. Вплоть вчера с DNS насыпали по 5 рублей переходников (для эталонных цапов-то).
Стоимость. За “признанные” старые МБ, судя по проданым за последнее время на хифишарк, надо вывалить 1-1,5 куе за цап(не супертопы), столько же конвертер либо транспорт, плюс мастер нормальный с кондерами для рекапа, еще 300 уе потянет. Кабеля. Ну 3 тысячи уе надо вкинуть.
Сижу думаю. У меня стриминг, рун. Схеме специфики рун не соответствует. На всех переходах собирать буду джитер. Питание надо решать будет. Еще бабло… А близко к этой цене уже лампизатор, манхэттен 2, ayre qx5, ps audio, chord…

Но ошарашило меня другое. Это записи Павла с мьюз 296… Старые мультибитные цапы - #2036 от пользователя Paul
С утра часик-два погонял запись через рун на мониторах и потом ушах. Сравнивал с записью этой композиции 59года, доступной в тидал. Она кмк наиболее близка к той, что на кд была. Я сначала подумал, что запись Павла идет как-то заторможено, в полудреме. В тидал есть еще исполнения где чуть быстрее. А 59 года такая же. Самая похожая короче. Я понимаю, что запись с телефона, понимаю разницу, но все же некоторые вещи передаются.
Так вот вопрос - это был супер эталон МБ? А в чем там серьезный отрыв от майтека 192, который дешевле голого мьюз 296?
Тарелки почему-то солируют с трубой и саксом, хотя ударные под одеялом на удалении. Контрабас вообще меня удивил. Где он? На записи с тидал он хорошо выражен. Понятно телефон и тд. Но не так же, у Павла он просто спрятан и попыхивает. И баритон саксофон, хоть я и не люблю сакс, мощный яркий звук, сочный темрр, но на записи его сгладило, подъело…
Вот я не услышал совсем никаких супер отрывов, разницы в натуральности, музыкальности… плюсы митька писать не буду против телефона. Надо конечно слушать вживую. Но есть записи с телефона, которые внушают… а эта меня просто удивила… откуда столько шума…
Я уже промолчу, что потом послушал это же на манхеттене втором, который сравним с ценой паровоза и доделок…
Правда заключается в том, что если есть ограниченный бюджет, это будет какой-то нюанс, вкусовщина и залипуха. Хорошие реализации, на любом техрешении, будут стоить денег. А то всех обманули мультибиты, дс дно, купил 20 летний цап и конечная…

5 лайков

Илья, я не сомневался)

Майтек 192 мне хорошо известен, и даже сталкивал его с Auralic Vega.

Павел, я объективно, без поклепа, свои мысли.
Сдаваться не буду. Добуду по списку какой-нибудь мб и сравню лично у себя.

1 лайк

У меня в ветке есть последние записи, первую из которых существенно проще найти на стриминге.

… чудес не бывает. PCM (multibit, R2R) vs Delta-Sigma (DSD)

image

Всего понамешано. R2R это и есть multibit. Слева на картинке подразумевается пади 24бит дельта

3 лайка

Послушал я Fink. Послушал еще раз те первые записи. Ну и решил у компьютера спросить, мне кажется, или avm тупо громче записан. Настолько очевидна разница в громкости показалась. Глянул Fink оба файла и да, прмерно на 34% громче запись avm относительно мьюза. Это прям много как по мне )

Сначала казалось, что авм и шипит больше и крикливее голос, но если поддать звука мьюзу, то хрен редьки не слаще как-то выходит.

Опыт подсказывает, что с такой разницей в громкости нет никакого смысла пытаться понять, что играет лучше.

p.s. Зная c 100% уверенностью, что авм громче мьюса, прям очень весело почитать старые комментарии слушавших под этими записями:

АVM звучит детальнее. И как будто громче. Несмотря на то что у меня Мьюз, АВМ мне больше понравился

AVM чуть по нажористей играет на мой ух, ну совсем чуть

Авм немного пожёстче и вроде как трубадуров двигает вперёд поболее
но разница невелика, если не сравнивать одномоментно, не заметил бы

Еще показалось что MUSE инструменты второго плана задвигает подальше, выделяя солирующий

1 лайк

Ну чтож) нам просто не по пути.

2 лайка