Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Конечно все разные, но я то не верю им, я верю себе, поэтому не в тему скажу - купил SDA-2, послушал, получил экспу, сделал выводы, продал :slight_smile: Покупка SDA-2 не была целью заиметь ЦАП для своей системы, а просто получить опыт… Вот и пишу потому, SDA-2 хороший ЦАП, но мне мультибит больше по душе, любой, что держал в руках, вот Метрум Квад например, дешевле в два раза SDA-2, а играет лучше, по моему мнению и только для меня :innocent:

3 лайка

Это как!

Это 90ом ±10%

Где эта норма указана

В спецификации на интерфейс.

1 лайк

Сигналы D- и D+ в кабеле (FS) передаются по витой паре с волновым сопротивлением 90 Ом.
В кабеле (LS) витая пара не применяется.

Использование витой пары в USB кабеле не имеет большого смысла, скорее всего это дань витой паре.
Шедевром применения витой пары является интерфейс RS485, который позволил передавать немодулированный сигнал на 1200 метров по двум проводам.
Иногда мне кажется, что интерфейс RS485 был специально создан для демонстрации возможностей проводной линии типа витая пара.
В USB кабеле витая пара не согласована из-за невозможности использования 90-Омных терминаторов.
Кроме того длина кабеля всего 5м и взаимоиндукция проводов мала, если учесть и малую мощность сигнала, то эффект подавления синфазных помех практически отсутствует.

Угон темы :police_car: :oncoming_police_car:

Хочу посмотреть, какие интерфейсы обеспечивают удобство пользователей цап

  • Usb
  • Другие интерфейсы
  • С сидюка все гоняю и мне плевать на цап

0 голосов

Удобство, может быть и да.

3 лайка

@dmitre стерео бармен. По волновому сопротивлению кабеля USB, небольшая ремарка, потому что юноши обдумывающие покупку ЦАПа бросятся искать кабели USB с 90 Ом.
@ath Продавец аудио. Пожалуйста, пользуйтесь спецификаций на интерфейс (он содержит 650 стр текста), а не русской википедией, в крайнем случае английской… это для юношей :wink:
@tolik501 По даташиту USB 1.0 - 2.0 : Полоса импульсного сигнала 2.0 в RF до едениц ГГц, частота Найквиста 240 МГц. Импеданс выходных трансиверов 45 Ом, а Используется витая пара 90 Ом ±15%, что вполне укладывается в стандартное значение 100 Ом правда с неизвестно каким допуском - это к шагу свивки и к производителям. Синфазная помеха все таки подавляется :wink: (если что в личку)
PS. Для всех, рекомендую кабели USB с дополнительной коаксиальной экранировкой (оплетка),свободно продаются.

2 лайка

который на текущий момент не приводит к развитию паровозо-строительства в домашней системе… Любой может быть удобным, но удобство у каждого своё.

Это да. Паравозики та еще затея, ну тот больше вопрос кружки или файлы, выводить файлы по спдиф и добиться хорошего результата сложнее, но и кривой usb хлопот доставит не меньше.

Сравнивать напрямую USB & FW с SPDIF & AES/EBU — та ещё затея.

Результат голосования получился для меня очень полезным, спасибо этому столику👍

офтопик

Посетитель может проголосовать сразу за несколько вариантов. Недоработочка.

Как и обещал ранее слушаю SM5856cm в реализации lynx d73, это макет с не родным БП, и включено в состоянии лишь бы работало, еще ждать не было терпения. Переключатся буду на dual AK4497 Титова и его же реализация на 4xAD1862 ожидающая корпуса. Устройства все подключены в одной фазе по питанию и постоянно запитаны, сравнение произвожу на одном и том же межблочном и одном сетевом, для передачи устройствам окраски от кабелей.



2 лайка

И это даже голосовалка не в теме про старые мультибитные ЦАПы :face_with_hand_over_mouth:

Ну и в основном отвечали не на вопрос, какой интерфейс удобнее.

2 лайка

Даже боюсь представить😁.

Андронников явно знал для чего воскрешает d47, на одном дыхании послушал Linkin Park Meteora, вкючил еще раз Don^t Stay на громкости, как будто я на концерте сижу на комбике, и выбил дверь к Rimsky Korsakov Dance of the Tumblers, понял что забыл одеть туфли :grin:. В общем пока все хорошо, думаю d73 будет в моей коллекции

1 лайк

Сегодня у меня мультибитное настроение, хочется чего по крепче и больше подходит 1862, а вот на БСО её взрывная динамика слишком тянет на себя одеяло. И вот тут интереснее AK и SM, они делекатнее, SM это лайф, AK дает уловить любой нюанс погружает и окружает ясными послезвучиями. Сцена у все хороша.