Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Хилого не надо трогать , он хоть и хилый но может многих порвать :grin:

1 лайк

тут фирмы сами знаете как уважают, не играет - на мороз)

1 лайк

Ну это +/- проблема многих дискретных ЦАПов. По хорошему матрица должна быть ещё и термосогласованная, потому что у резисторов может быть разный ТКС. В дорогих, продвинутых ЦАПах обычно предусматривают автоматическую калибровку матрицы. Не знаю, позаботились ли об этом китайцы :thinking:

1 лайк

Будем надеяться что в Arese этот момент учли.

Знаю, что в мультибитах на микросхеме таких проблем в общем то нет, потому что все сделано на одном кристалле, в одном корпусе. То есть R2R матрица по умолчанию термосогласована, а идентичность параметров резистисторов осуществляется с помощью лазерной подгонки. Но даже при этом параметры двух микросхем различны и их приходится отбирать в пары по минимуму разброса (если микросхема ЦАПа моно), на пример те же PCM56, PCM63…

1 лайк

Александр, если я Вас правильно понимаю то от “неправильного” согласования и подгонки звук новых цапов R2R будет разный, а со временем ещё больше будет разниться между собой?

Скажем так, в аппаратуре есть допуски, в рамки которых аппарат должен вписываться на момент схода с конвейера, но разница между аппаратами неизбежна. Точность резистивной матрицы влияет на точность преобразования, но в основном это сказывается на малых уровнях. То есть чем выше разрядность чипа или матрицы, тем более широкий динамический диапазон они смогут “обработать”. Но не переживайте, все не так страшно, услышать ухудшение сигнала на уровне -90, а то и 120дБ (в зависимости от разрядности) могут не только лишь все :slight_smile:

Подскажите, такие монстры D/A конверторы как DENAFRIPS VENUS не нуждаются в отдельном конверторе ? Я так полагаю внетри venus уже будет достаточно хорошего уровня свой d/d конвертор (usb)

Я Вас понял, Александр. Ну а если брать мой экземпляр Ares, то я даже был удивлён его точности как плане тембральности так и детализации. Именно точности. Точности не уступающей ЦАПу на ESS 9018.

Если уж в монстрах типа Debussy и Emm Labs стоят не достаточные приемники…

1 лайк

Спешу вас разочаровать - в Аресе нет автокалибровки матрицы. Ни в первом, ни во втором
…более того, ее и нет скорей всего даже и в Терминаторе…

2 лайка

Александр, спасибо. Но разочарование не наступило… Вообще эта тема нигде не обсуждалась особо. Я к тому что нет смысла уделять этому внимание.

это вопрос “достаточности” для вас
у всех таких цапов нормальные usb-приёмники внутри, достаточные для того, что бы получать от музыки удовольствие… но с внешним конвертером будет лучше, аудиофильнее…
а цена комплекта “цап + конвертер” может равняться новому цапу следующего уровня качества… и так до бесконечности

3 лайка

Можно только порадоваться за Вас, что Вы довольны своей покупкой :slight_smile: По поводу точности, ухом Вы вряд-ли что то зафиксируете, оно “прибор” довольно не линейный сам по себе :slight_smile:
Суть в чём, на примере грейдов: Микросхемы проходят отбор по линейности со степенями градации, те, которые показывают наилучшие параметры на малых уровнях, маркируют грейдом К (Burr-Brown) или S (TDA Philips), микросхемы с худшей точностью матрицы маркируют J или вообще без грейда. Это не значит, что они плохие, просто чуть худшая линейность на малых уровнях. Так же и дискретной матрицей, если она не калиброванная, то линейность может ухудшиться. Но скорее всего на слух это будет мало заметно, потому как малые уровни сигнала просто утонут в собственных шумах аппаратуры.
P.S. Мы сейчас тоже столкнулись с проблемой, что оригинальные микросхемы с грейдом К попадаются в продаже все реже и найти их все сложнее, а ещё сложнее отобрать из них пару микросхем. Поэтому приходится из кучи обычных (но все таки оригинальных) выбирать пары с наилучшими и наиболее близкими параметрами, которые по замерам и на слух мало отличимы от микросхем с грейдом К… :man_shrugging:t2:

6 лайков

У Вас же, как я понял мобильная версия чипа, она заметно упрощена, в сравнении с Sabre для стационарных аудиоустройств. Это как (грубо говоря) сравнивать TDA1543 с TDA1541

1 лайк

Да, всё верно, k2m

Любому меломану надо опасаться ЦАПов с анало-жесткостью :joy: :+1:

9 лайков

Это я ещё силовой кабель и предохранитель не менял, не крутил вилку до нужного уровня нирваны :grinning::v:

С почином! Теперь и Вы пополнили ряды мультибитоводов :slight_smile:
С USB слушаете?

1 лайк

Друзья по столику!
Похвалите/поругайте Wyred 4 Sound DAC-2.

Как это ЦАП, например будет себя чувствовать в системе координат Ares/Wadia 15?