Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Спасибо огромное Paul и MechaniX за советы по выбору, я больше и склоняюсь к этому варианту, но все равно терзают сомнения…

Берите, понравится будете слушать и радоваться, не понравится продадите, но тогда появится опыт и причина по которой не нравится, и тогда советы станут более предметными.

1 лайк

Да мне просто не понятно почему именно на этом форуме Audio-GD не жалуют. Весь интернет гудит отзывами что достойные аппараты, за каждую копейку вложенную отыгрывают.

1 лайк

Я вам в личке свое имхо высказал.
У меня мультибит в шиите и верхняя дельтасигма в большой системе.
Берите асгард с мультибитом в. серебре. Черный шиитовцы делают порошком. Очень на любителя фактура.
По вашей просьбе поковырял пальцем аппарат. Надписи- краска. Сам аппарат отшлифован и похоже лаком покрыт. Сборка кондовая, монументальная.

1 лайк

Я впервые слышу об этом бренде. Видимо что-то из поднебесья?
Сотни их.
Правильно сказал @Paul - шиит хотя бы ясно кем и для чего делали

На всех форумах есть как хорошие отзывы об аудиогадах, так и отрицательные, в зависимости от модели.
А, так, Вам правильно советуют насчет вторички. Не понравится - минимум потерь при перепродаже. С новым ЦАПом при продаже потеряете прилично.

@MechaniX спасибо огромное!

1 лайк

У меня знакомый есть, официальный дистрибьютор Шиит, он послушал-послушал Шиит и купил Sonic Frontiers SFD2 MKII на двух ультрааналогах :slight_smile:

7 лайков

Если человек работает по продаже одного бренда - совершенно не факт, что и пользуется этот человек продаваемым брендом.
Никак не характеризует шиит. Ни с плохой, ни с хорошей стороны.
Короче вброс мимо вентилятора

Пс: у меня знакомый есть - судовладелец с оборотом 6 млрд долларов в год. Ездит на фольцвагене поло.
Я к тому что место работы не связано с вкусовыми предпочтениями

3 лайка

Дельных советов давали много, но вы ж, судя по всему, уже заранее определились именно с конкретными моделями. Поэтому советы не восприняли.

4 лайка

Когда то я начитался форумов где хвалили аудио гд, купил я его. Потом как то забрел на этот сайт и начитался про другие ЦАП, я не имел ни малейшего понятия как и что. Названия фирм читал первый раз. Купил Метрум Октав МК 2 по инфо что нашел здесь. Слушаю музыку, радуюсь, думаю куда дальше. А АГД пыль собирает на полке.

8 лайков

Ну так Шиит вроде как и не имеет претензий на тот же уровень, что когда то делал SF. Опять же для вопрошающего повод полистать тему “Старых мультибитов”, потому как можно взять и дешевле и лучше, и естественно продать не потеряв, если не зайдет.

1 лайк

Соник на вторичке дороже самого дорогого нового Шиита в магазине.

1 лайк

А какой именно АГД выступал против метрума? Они то же, есть на сабре, есть на дискретным модных мультибитах, есть на BB17xx.

Я не пытаюсь загнобить Шиит, просто пример… вообще нет цели продвинуть какой-то бренд. В аудио объективность/субъективность 50/50

Что по цене, то да, такой Соник на вторичке 1500-1700 “плюс”

Если следовать логике про фольцваген то мы все сейчас должны купить бумбоксы, нам же музыку слушать, не аппаратуру, правда?

Если нет уверенности в звуке, то новым я бы не рекомендовал брать ни того, ни другого, слишком дорого выходит. Если на вторичке совсем вариантов нет, а слушать уже хочется прямо сейчас, то можно рискнуть. Продать оба будет не проблема, обе фирмы на слуху, но при продаже нового потеряете прилично денег. Fostex HP-A4BL в плане мощности нормален, и то что он 2016 года не делает его древним, у него нормальный USB и поддержка DSD, аналоговая регулировка линейного выхода и переключение выходов по кнопке. Правда к нему желателен линейный блок питания, и сцену он строит не такую широкую и свободную, как некоторые новые ЦАПы, но всё ж музыкальнее некоторых китайцев (по памяти он мне ближе, чем опробованные мною Sabaj D5 и Topping D90, комфортнее и естественнее на середине, хоть и проще по разрешению/сцене). Ещё у вас наушники яркие на ВЧ, важно чтобы цап/усилитель не добавляли яркости. Мне вот понравился на чипе AK4497 звук, и судя по отзывам реальных владельцев (на этом форуме их 2-3 минимум) из китайцев на таком же чипе Singxer SDA-2 имеет хороший USB, хорошую регулировку громкости в режиме перампа, ушник в классе А, и адекватный звук, даже лучше Topping D70. Но опять же, б/у вряд ли найдёте, не такой популярный девайс.
Из audio-gd я слушал только старые модели, мультибитные из них хороши, плотный и фундаментальный звук, не абсолютно нейтральный, немного смягчённый и притемнённый. Так что рекомендация DAC-19 неплохая (как и многие другие винтажные мультибиты), но к нему нужен будет и усилитель, и источник цифры, громоздкая конструкция выйдет по сравнению с комбайном, ну и без поддержки DSD.

4 лайка

Модель не помню, на Вольфсон чипе. Не из самых дорогих.

Всем доброго времени суток, в поиске ЦАП набрел на ваш замечательный форум.
Цап планируется в системе: ПК:Старенький ультрабук, стоит только под музыку (Asus UX31A с заглушенным активным охлаждением) c установленным на него ROON, Активные мониторы Focal Solo 6BE. музыка в основном Tidal. Наушники не слушаю совсем (были когда то HD600 и МF XcanV3 продал).
Музыкальные предпочтения разные: старый добрый рок, джаз в основном с женским вокалом, блюз, иногда и классика и попса. По звуку, ЦАП точно не хочется резкого, колкого и супер детального звука.
Сейчас пока стоят focal alpha 65 (solo в пути) и topping d50 (от этой мобильной сябры буду избавляться однозначно). Связка эта звучит резковато и простовато на мой вкус. Красоты в серединке не хватает, в голосе телесности, сибилянты утомляют. Пока рациональным вижу бюджет на ЦАП до 60 тысяч.
Прошу подсказать на какие цапы стоит обратить внимание, с учетом вышесказанного. Так как живу на ДВ возможности послушать не много.
К сожалению придется брать и если не понравиться продавать и брать что-то другое. В этом смысле брать жесткую экзотику которую потом очень сложно продать не хочу.
Так уже начитался и про Denafrips Ares и про топпинги на AK чипах и про Tики 503 и 505. Понятно, что каждому свое. Но исходя из вашего не малого личного и коллективного опыта хотелось бы услышать: на что стоит обратить внимание, что может быть интересно, а что возможно и избыточно на моей системе. И с чего, возможно стоит начать поиск “своего ЦАПа”. Спасибо.

3 лайка

Вот эту мысль точно нужно выбросить. И цап за миллион будет прекрасно слышен и избыточным не будет))

2 лайка

Soundaware A1 в вашем бюджете. Компактный современный комбайн (стример + цап на АК). Главный плюс - избавляетесь от компьютерного источника. Аппарат всеядный. Фирма известна давно своим умением сделать звук. Roon Ready. Tidal, Qobuz также на нем можно запустить через приложение Bubble upnp.

Если отдельный ЦАП, то лучше Denafrips Ares II в вашем бюджете будет трудно найти, разве что попадется что-то интересное на вторичке.

Оба аппарата достаточно новые и ликвидные.

3 лайка