Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Ждемс :slight_smile:

Как Арес ll в плане апгрейда выхлопа, на каких операх сделан? Есть какие то наработки в этом плане?

такое сравнение тоже далеко не эталонное поскольку дальнейшая обвязка и выход в ЦАПе может надиктовать такого, что разницу либо не услышите вовсе либо она может показаться значительно меньшей, чем есть.
Я к своим выводам пришей сравнивая в своей системе одновременно avm dac 1.2 (63), avm dac3 (1702), muse model two (63) и dodson da217mk2D (1704). 63е очень похожи в разных, имеют свои характерные черты, 1702 совсем другая и очень близка к 1704. Разница такая, что 63ие даже в слепом тесте пожалуй с 1702/1704 не спутаешь, а вот 1702 и 1704 (по крайней мере в моих приборах) друг от друга отличить сложно будет в слепом тесте.

8 лайков

Имел противоположный результат потому как …

3 лайка

Вот очень интересен цап iFi Pro iDSD, да послушать негде…

Основной известный метод сравнения: “при прочих равных условиях”. При сравнении двух близких по параметрам чипов он полностью применим. Поэтому сравнение в одном ЦАП-е соответствует этому методу, а вот в разных ЦАП-х нет. Это относится и к сравнению большинства разных ОУ. Что очень любит делать немалая масса любителей звука. А фирмы производители этому способствуют устанавливая в свои изделия панельки для быстрой замены. И некоторые уже и комплекты разных ОУ вкладывают вместе с ЦАП-м - например всем известный ASUS.
Да и Вы сами себе противоречите, утверждая что “…дальнейшая обвязка и выход в ЦАПе может надиктовать такого…” и при этом делаете выводы сравнивая вообще разные устройства между собой. У каждого производителя свой подход к проектированию изделий и изделия разных фирм очень часто абсолютно не похожи друг на друга по схемотехнике, хотя могут использовать одинаковые комплектующие, в частности чипы самих ЦАП-ов.
Поэтому это неблагодарное занятие - сравнение чипов в разных аппаратах, слишком много факторов влияющих на разницу в звучании в разных аппаратах, даже с одинаковыми чипами ЦАП.
Надо просто слушать аппараты и делать для себя выводы не заморачиваясь сильно на внутренностях.

2 лайка

Ну что ж, придется пояснить свою позицию. Формально конечно вы правы и в идеале надо бы сравнить оба кристалла в одной и той же обвязке для объективных выводов. Но как говаривал великий Макиавелли “ничто в мире не верно само по себе, но все— смотря по обстоятельствам”. Я слышал минимум 3 разных прибора на 63х BB и все они имели в целом похожий по характеру звук (в т.ч. то, как рисуется сцена, какая детальность, окрас и т.д.). Реализацию 1702 я слышал только одну - в AVM dac3, который у меня есть и звук которого я знаю очень и очень хорошо. И характер этого звука ну совершенно другой нежели у приборов с 63ми, в том числе и с AVM dac1.2 на 63х, который у меня тоже есть. Зато характер этого звука очень и очень близок к Dodson DA217mk2D на 1704х, который опять таки у меня есть. Ну и главное, в AVM dac1.2 есть встроенный предусилитель с аудиовходом. Я пробовал подключать dac3 в пред dac1.2 и в результате разница в звуке между этими приборами значительно подъедалась. Это я к тому, что все зависит в каком приборе конкретно вы меняли кристалл и какой при этом был остальной тракт. Возможно в иных обстоятельствах вы бы пришли к иным выводам.
P.S. свои источники я слушал в разных сетапах с аналогичными выводами. Истина видимо где то там. :slight_smile:

8 лайков

В продолжение моих предыдущих сообщений: взял себе в итоге на вторичке Люксман DA-100.
Если вкратце описать от него впечатления: звук собранный, мягкий и достаточно вовлекающий. Необычная для меня его особенность в том, что он очень хорошо держит ритм треков (на блюзе и соуле это очень чувствуется). По сравнению с ним макбук как будто просто наслаивает друг на друга двумерные картинки, создавая иллюзию движения, а с Люксманом музыка именно что играет и длится, и все ее переливы и метаморфозы достаточно естественны. Больше не хочется переключать треки, хочется просто наслаждаться музыкой и ее сложностью, которой раньше не замечал. Причем на нем довольно хорошо звучат обычные mp3, так что можно просто включить рекомендации в айтюнс и слушать, не парясь о низком качестве. В общем, в этом девайсе я нашел то, чего изначально не искал, но что мне и было, видимо, нужно - не яркий окрашенный звук, а простая мелодичность и мягкая, но уверенная подача, которая позволяет вновь услышать музыку.
Если кому интересно, как себя ведет данный Люксман, спрашивайте, постараюсь описать)

4 лайка

Burr-Brown PCM5102 в шляпе 502 такой же чип?

Нормально работают только с Виндовс компьютерами, на Мак/Линуксах их XMOS USB микропрограммы испытывают проблемы, так же через одно место работают с Roon. Саппорт знает, но сказать не может, отправляет в сервис и советует менять. У нас сервис никакой. Не рекомендую iFi в принципе.

1 лайк

Хороший вариант, рекомендую ))

Уважаемые Бояре, запутался я если честно в этих ЦАП! Так как нет возможности послушать данные чудо коробочки, прошу Ваших советов! Вообще хочу собрать систему на базе не плохого стример источника с возможностью подключения внешних накопителей + ЦАП, на ЦАП отведено от 80-90 тыс. , на источник 60 тыс. цены естественно за б/у. ЦАП ищу с детальным звуком, но тяготеющим больше к теплой подаче, типа чипов АК. Заранее всем спасибо за советы! Как вариант также рассматриваю 2в1 как вариант вот Electrocompaniet ECM-1, но не знаю на сколько он хорош!

Просто взять либо Додсон правильный, либо muse 296. Понятие «детальный» это о Сабрах, потому что там где достаточно разрешения, выделять детали не требуется.

Взять стример типа d300 или linn, всё. Зачем искать приключений на ровном месте? Всё уже отслушали же.

6 лайков
1 лайк

Имел ввиду не мутный, да с хорошим разрешением, так правильнее будет определение!

А как понять, что он правильный?) Linn какой именно?

217d, 218 — правильный.

Linn Акурате на сколько я понимаю не имеет возможности подкоючения внешних накопителей

Nas через Ethernet вход ? Неужто не понимает ? Я не совсем в курсе , смотрю по аналогии с lumin

Mark Levinson 360, очень хороший вариант.

1 лайк

Олег, у знакомых попробуй взять разные варианты на прослушку. Даже из тех, что не рассматриваешь себе, чтобы понять какой архетип звука нравится на примере конкретных аппаратов. Иначе можно жестко налететь по отзывам и обзорам. Как пример, все Sabre хаят, а я на ней слышал несколько замечательных аппаратов, где от Sabre разрешение, а минусов нет. Тот же Майтек Манхеттен 2. Там свои минусы, но не сабровские

2 лайка