Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Так это же форумная байка, в реальности всё играет правильно :slight_smile:

1 лайк

Хотелось кое что прояснить. PCM1702 выпущен как упрощенная версия тогдашнего флагмана BB - PCM63. Поэтому и звучание у этих двух чипов близкое друг к другу. PCM1702 является как бы младшим братом PCM63. Для их функционирования вполне подходил ЦФ DF1700 тоже от BB.
Но так как аудио индустрия не стояла на месте, то был выпущен обновленный вариант - PCM1704(который независимо от того, сколько на корпусе нанесено точек воспринимал формат данных 24/96). Семейство этого нового направления ВВ назвал “SoudPlus”, который появился и в новых ОУ этой фирмы - например OPA134. В комплект к PCM1704 был выпущен и новый ЦФ DF1704(тоже 24/96). Его потом тоже улучшили до версии DF1706(24/192) По сути PCM1704 стал последним представителем чистокровных параллельников(мультибитников). PCM1704 получил обновленный, более высокочастотный кремний и ушел еще дальше от от своих ближайших старших товарищей PCM1702/63. Поэтому не удивительно, что существует разница в звучании старого PCM1702 и более нового PCM1704. А дальше это уже дело вкуса, кому что больше нравится.

18 лайков

А когда уже юноша, обдумывающий покупку ЦАПа подрастет!)))

2 лайка

Юноша прочитал ветку, передумал и решил купить верушку ))

3 лайка

Верушку с большой буквы? )

3 лайка

Мнение интересное, особенно насчет упрощенной версии. Если вы имеете ввиду ряд режимов, которые есть у 63 и нет у 1702 и 1704, то соглашусь. Просто эти режимы не использовались при цапостроении и не было в них нужды. И новые после 63 чипы делались уже без них. И это совсем не означает что они "упрощенная " версия как вы тут подали.
Создатель Lynx например, ставит чип 1702 выше чем 1704. Я конечно не понимаю в этом ничего. Но к его мнению думаю можно прислушаться. Насчет обновленного кремния… не слыхал, а вот то, что 1704 еле 18 бит держит читал, тогда как 1702 20 бит без вопросов. Разница в звуке наверное и есть. Но это надо спросить у цапостроителей. Поскольку мы пользователи и нас устраивает и 1702 и 1704, и 63. И да, новый формат требовал новых реалий им и стал чип 1704 с 24-96, так 63 и 1703 отошли в сторону в двд аудио формате, но ни как не в ред буке. И потом 1704 просто мог воспринимать 24-96, а преобразование делал 18 битное. И разнос по параметрам у 1704 больше чем у 63 и 1702. Так что, как говорят главное реализация, а не сами чипы. Звук Парасаунда 1600 пластмассовый, и толку там от 1704)). А Акку 81 - совсем другой.
Не в чипе дело. Я вот на Мейтнере слушаю в основном 16-44 и мне достаточно для положительных эмоций. Чего всем желаю.

4 лайка

И брутальный дет?

И единственное :wink:

ОМГ, чего только не пишут на просторах этих ваших интернетев :joy:

1 лайк

Про брутальный дет я не подскажу. Не слушаю такое, не разбираюсь в нем, не понимаю что в нем хорошо, что плохо. А вот старый хеви метал играет хорошо. Заводит по полной.

Как мне кажется там уже больше от связки усилителя и акустики зависит.

“Упрощенная” было сказано потому, что поменялась внутренняя архитектура, ушла возможность оперативной подстройки, уменьшился корпус и соответственно снизилась цена в производстве, в результате сам чип стал продаваться дешевле 63-го. Хоть некоторые параметры даже улучшились по сравнению с 63-м, но достигнуть его уровня по звуковым качествам 1702 было не суждено.

1 лайк

Парасаунд 1600 вроде как на 4-х 63…

3 лайка

4 Burr-Brown PCM 63-K DACs

https://www.parasound.com/vintage/dac1600.php

Побойтесь бога! Нет ничего близкого по звучанию между 63м и 1702. А вот очень близки по звучанию как раз 1702 и 1704. Кто из них лучше- дело вкуса.

2 лайка

кстати, если такие взять, то хорошо, если там 14 бит будут и вообще хоть близко в родной спецификации будет :slight_smile:
https://aliexpress.ru/item/32922649670.html

1 лайк

Абсолютно такое же мнение , в том числе после лобового сравнения . Хотя и без него понятно , что разные сигнатуры звучания
Просто в сетях часто проходит мнение , что 1702 - это проходной чип от 63 к 1704 . Но так ли это ? Типа , мысли разработчиков - 63 старенький уже , ща мы 1702 побыстрому бахнем , на время , а потом потом спокойно допилим нормальный , 1704

2 лайка

Скоро узнаем, какой он, ̶с̶е̶в̶е̶р̶н̶ы̶й̶ ̶о̶л̶е̶н̶ь̶, 1702.

Интересно:“лобовое сравнение” это как? Взять два ЦАП-а и сравнить? Свое мнение я выразил на основе прослушивания и сравнения 63-го и 1702 в ОДНОМ ЦАП-е, с одной и той же обвязкой - просто через переходник, так как чипы очень похожи и сделать такой переходник на печатной платке с запайкой 28 выводов не представляется чем то необычным. К сожалению 1704 никогда не было в наличие и сравнить не могу.
Да и как можно их полноценно сравнить, если например 1704 поддерживает 24/96, а 1702 этого не поддерживает? Сравнение же только на 44/16 получится однобоким. Опять же, надо сравнивать в одном и том же ЦАП-е, а не в разных, где могут стоять разные приёмники, разные ЦФ и всё остальное…
Поэтому сравнения в лоб 1702 и 1704 не может быть, это чипы из разных поколений, которым нужна разная обвязка. То, что использовалось в обвязке 1702 становится не актуальным при использовании 1704. Поэтому получится в итоге сравнение разных ЦАП-ов, а не разных чипов.
Простая же установка вместо 1702 чипа 1704 просто не раскроет весь потенциал заложенный в нём.

5 лайков

На примере чего?

Это когда берёшь один транспорт , цепляешь к нему пару цапов , цапы к одному усилителю и все это к одной паре ас

2 лайка

Тот самый)