Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Я сравнивал тоже с совсем не стоковой шляпой, а очень прокачанной Басоном. Там и нормальное питание, и весь фарш в наличии.

1 лайк

Хм… если дадите послушать, то что играет однозначно лучше - куплю не задумываясь, деньги есть. Пока только Протон удивил. После прослушивания Бартока в чужой системе пока больше вопросов, чем ответов. Ну может Формула играет, но это лям и без транспорта.

А если бы MSB не стоил своих денег, то я бы с ним уже как год не жил бы :wink:

1 лайк

Это да, вот к чему надо стремиться юноше - баловню судьбы, цапа нет, от слова вообще:

Ну а нам, нищебродам, что надо? Кусочек белого хлебца, а икра… да бог с ней, пускай будет чёрная…

8 лайков

Со стоковым D100 без апгрейдов и клоков?

По мне даже сток шляпа с ЛБП лучше сток D100. А вот хорошо прокаченная шляпа, не Басоном, играла очень и очень неплохо, лишь по послезвучаям не дотянула до рендерера MSB. А D100 с MSB просто и нечего сравнивать - это две разные вселенные.

2 лайка

Тут уже кому как. Я сравнил не сток Д100 с прокачанной Шляпой, другого опыта нет, но чёткое мнение теперь есть. MSB не знаю, ничего не скажу, догадываюсь, что за свою цену обязан рвать всех как Тузик грелку :relaxed:
Вообще-то тема про ЦАПы.

В этом все дело. Если вложить силы, то там можно много что вытянуть. А хотелось бы, чтобы оно сразу играло. Рендерер в MSB “из коробки”, даже v.1, играет лучше всех цифровых транспортов, что я слышал.

Шляпа, почти “из коробки” (только добавить ЛБП) играет лучше стокового D100 с хорошим сетевиком.

Но на примере источников понятно, что тут все очень запутанно и нет никаких гарантий. Одно устройство может выстрелить (как D100 с 12 прошивкой), а следующее может озадачить…

Если с цифровыми транспортами все сложнее и за маленький бюджет приходится смотреть на Китай, то с ЦАПами все гораздо проще - есть ещё что выбрать, чтобы играло. Может поддержки DSD не будет, зато RedBook отыграет по полной!

Всё только моё ИМХО!

1 лайк

@dmitre
Тема про покупку ЦАП для юноши?
На соседней ветке и за меньший оффтоп тёрли безжалостно!

2 лайка

Качественный оффтоп и тезисы хорошие. Чуть позже уберу.

Наверное, просто стоит знать, что в большинстве хай-фай продуктов разница между себестоимостью деталей и конечной ценой продукта на прилавке составляет как минимум 4 конца. Уважаемая американская компания PS Audio в открытую рассказывали, что всегда разрабатывают новый продукт, учитывая потолок по конечной цене, который делят на 5 и получают максимальную стоимость деталей новой модели усилителя или ЦАПа. Кому как не китайцам оптимизировать эту разницу, есть пространство где развернуться. Рабочая сила и мозги инженеров в Китае опять же в разы дешевле, чем на Западе.

1 лайк

Опять про SW? А, там же Шляпа! :relaxed:

Тема дня: “Почему китайские изделия - это не то же самое, что европейские, за минусом мнимой накрутки за бренд”.

Просто на примерах разобрали, что ошибочно предполагать, что европейцы берут только за некий бренд, а простые китайцы лишь за стоимость комплектующих и пары тарелок риса.

Вот слушал я Denafrips Ares и думал с владельцем, как бы так написать, чтобы никого не обидеть, но донести мысль. Честно, ничего не хотел писать. Отправил ЦАП обратно без сожаления. За эти деньги лучше старый мультибит взять.

Но если есть время, не жалко потерять гарантию, есть под боком мастер или сам хорошо с паяльником дружишь, то да - хороший стартовый конструктор, где приложив усилия можно исправить ошибки, выкинуть дешевые детальки и получить хороший звук.

8 лайков

А Вы Ares с MSB сравнивали… )))

Тогда моё имхо, шляпа - это просто плата для самоделкиных, любителей паяльников и собирателей корпусов, звучание которой ещё сильнее, чем у SW зависит от дистрибутивов, за свою цену - отличный вариант для знакомства с музыкой, не более, или для не особо притязательных к звуку людей. Не зря Шляпки есть у многих винильщиков, кружковцев, кассетщиков :relaxed:
Тезис хороший получился :grinning:

6 лайков

“Шляпа” - само название за себя обо всем говорит.)))

2 лайка

Это тут просто сленг местный.

Нет, тогда ещё был Matrix, но уже много что слушал другого.
И Ares вообще не возбуждал слушать музыку.

Ну с одной стороны я с вами согласен - поэтому шляпа пылится в уголочке. Но это потому, что есть источник получше. А если бы был выбор между сток шляпа или сток D100, без апегрейдов, то я за сток шляпу, а остальное пропить :slight_smile:

По ЦАПам - вот в выходные Аббас у @psys приятно удивил. Как я понял обошелся он менее 50 т.руб. Хотя играл от D300 :wink:

2 лайка

меня SW1X приятно порадовал в своё время.

На остальное купить Аббасса б/у и закрыть вопрос с цифрой :joy:
Но вообще опасный момент, встаешь на путь играющих устройств.

7 лайков

Вы в той теме сами признались что у вас «кривая система с низким разрешением»
И ещё жаловались, что Арес глубину не выдавал, так надо было колонки ставить по калькулятору и по короткой стене :slight_smile: