Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Не слушал и купил massdrop artist audio r2r скоро расскажу)

3 лайка

Какое говорящее название у фирмы :sunglasses:

2 лайка

Насколько я понимаю, качество матрицы R2R определяется наличием очень точно подобранных резисторов в конструкции лестницы. Насколько точно можно ожидать, за 350 долларов?

2 лайка

Я нефига не понимаю что может или что даёт эта лестница ? Почему если это кучеряво все не повыкидывали свои старые цапы и не полезли на лестницу ?а если это не кучеряво то зачем мусировать и возбуждаться по этому поводу вообще ?!)

2 лайка

Потому что, прочитал название темы ветки

Все, как всегда, зависит от реализации. “Кучеряво” можно сделать и на лестнице, и на дельта-сигме.

5 лайков

Да я не конкретно про вас а про наше сообщество , вопрос так сказать риторический.

Да сделать можно как угодно вопрос в том почему в основной своей массе оно проигрывает старью? И этот вопрос тоже уже риторический ).

1 лайк

цап - всему голова

4 лайка

Потому что аудива не развивается.

4 лайка

Звук! Нет, аудиомода))

1 лайк

R2R матрица потому и дорога, что требует очень точного подбора номиналов резисторов на резистивной матрице. Сама процедура подбора и использование прецизионных резисторов не проста. В ЦАПах на мультибитных микросхемах процедура корректировки номиналов резисторов осуществлялась с помощью лазерной подгонки прямо на кристалле микросхемы. Именно поэтому они считались не особо технологичны и довольно сложны для массового производства.

3 лайка

Вот и проверим, отзывы вроде хорошие. Супер звука не ожидаю, но если будет уровень цены/качества как у “француза” буду рад.

1 лайк

Не сложно посчитать, Vishay только один резистор VARна 0,01%, обойдется примерно в 15 долларов. На пример в totaldac d1-single-mk2 их 100 шт.

1 лайк

Конкретно это оч хорошие резисторы

При оптовых закупках цена ниже.
Бывает в десятки и более раз.

4 лайка

Вот интересно, ведь при современных технологиях можно применить индивидуальное программирование каждого устройства по результатам подбора группы резисторов.
Например, уровень 5 можно получить как 1+1+1+1+1, так и 2+3, так и 2+1+2, так и 0.9+1.1+1.2+0.8+1.
То есть, если протестировать индивидуальные отклонения , то можно в конкретное устройство залить программу их учитывающую. И сильно снизить требования к подбору.

Это так, в порядке бреда.

3 лайка

Здесь ключевое слово - оптовых закупках. Для Вами озвученной разницы, “затаривание” должно быть весомым.

1 лайк

Меня интересует только ,если матрица сделана по фей-шу, сколько продержиться по времени, пока не поплывут параметры, в виде щелчков, собираюсь заказать стример на r2r с резисторами Vishay

Она прямо с завода плавает, по другому не может быть, например из за температуры, а там еще и пайки и фигайки и прочее, не говоря уже о главном - о понимании для чего они это делали :wink: