Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Mytek с Apple Thunderbolt to FireWire работал без проблем на Macbook и macmini. Звук чуть лучше, чем напрямую с firewire.

1 лайк

Да, болт=фв, ну если совсем по простому))

1 лайк

Таки воодушевили. Насчёт майтека192. Забыл спросить. dsd контента у меня нет и заводить не собираюсь. На обычной музыке майтек нормально раскрывается? 90% у меня tidal и spotify.
Что скажете по wadia121 там usb как пишут приятный…

Сильно зависит от источника и преда. От огуенно до никак.

Нормально Mytek на музыке раскрывается, особенно через rca и aes/ebu.

А Apogee Duet Firewire сейчас лишён всякой поддержки же, небось MacOS у Вас свежая?

1 лайк

Я сравнивал с MacMini со встроенным, на мой слух встройка лучше.

Не знаю будет ли полезен Вам мой опыт, но всё же. Первый мой ЦАП был китаец S. M. S. L M8A. Впечетления не произвёл. Второй Audiolab Qdac играл совсем не плохо, но не имел преда. Тогда, по советам колег с бара, купил Mytek 192. Вот он оказался на голову выше других. Звуком не могу отрадоваться до сих пор. Правда не пробовал его по USB, подключал Toslink, Coaxial и AES. Лучшие всего звук понравился с АЕS.
Пс. Ах да
Раньше не понимал что токое 3Д в стерео, но с митком, бабочки летают". Сцена так расширена, что колонки растворяются. Не представляю как он показал бы с акустикой и усилителем класса ещё выше. Также интересно было бы послушать с хорошими наушниками

6 лайков

Поддержки лишен конечно, но Mac OS не свежая — 10.9.5.
Программка Apogee Maestro у меня стоит 2.10.2, вышла она вроде в 2014 году, а MacOS эта в 2013, так что по идее вполне ровесники.

Ноут с Mavericks и через этот переходник Duet возил какое-то время с собой в машине для экспериментов, глюков не было замечено.
А Apogee Maestro 2.10.2 даже на Mojave последней у меня запускается, как оказывается:

15

1 лайк

Возможно, это у меня какой-то личный конфликт чего-то с чем-то :roll_eyes:

1 лайк

Добрый день, уважаемые!
Обращаюсь к вам за помощью, тк голова уже пухнет, а мозг раскорячился) ( Если ошибся разделом, не гневитесь). Помогите пожалуйста подобрать ЦАП в существующую систему. DSD и балансы не нужны. ЮСБ наверное не сильно нужен, во всяком случае пока, тк у меня из компьютерных источников MacBook pro (он умеет по оптике запускать), да и прослушивание музыки с компа меня как-то совсем не возбуждает… Шнур через всю комнату… не, не хочу. Так вот, КДП - 13 м2, сама система состоит из - Audio Physic Step, exposure 3010s2, и источник denon dcd 800. Понимаю, что источник очень так себе, потому и хочу вонзить ЦАП. Менять его конечно буду, но наверное позже, тк он меня устраивает возможностью чтения контента с флэшки. Возможный диапазон частот пропускаемых через цап - хотелось бы не менее 24/96. Покурив форум понял, что выбирать стоит из следующих аппаратов, да бюджет до 60-ти тыс, конечно б/у:

  • бэнч dac 1
  • wadia 12 (но по-моему он 24/96 уже не читает)
  • mytek 192 dsd
  • chord (hugo, 2qute)
  • audio note zero/1
  • metrum octave 2
    Возможно что-то еще из мультибитов, но здесь опять же важно что-бы перерабатывался 24/96.
    Что хочу от цапа, хотелось бы откорректировать звучание имеющегося сетапа в сторону теплоты, но при этом не хочу терять детальность…
    Вот такое уравнение, помогите, а?..
    Да, живу не в мск, слушать негде…
    С уважением к вам и Бару.
    Заранее благодарен.

А как у Вас девайсы размещены и что с питанием, выделенка есть?

Михаил, добрый день! Система по короткой стене, но комната практически квадрат… питание - выделенка на розеточную группу комнаты, обычный медный провод 3х2.5, автомат заменен на держатель плавкой вставки legrand.
Да, музыка - почти все, кроме клубн.музыки и металла. Приоритет джаз и старый рок (пинк, ас/dc и тд.)

Это уже неплохо.

Я Вас расстрою… у меня стоит очень некислая система в подобных условиях — это ж…
Замена девайсов на в 10 раз более дорогие практически не слышны.

Сначала попробуйте, если позволяют условия, сдвинуть систему несимметрично относительно стен.
То есть примерно так:

2 лайка

Попробовать можно. Но не знаю насколько такая расстановка приживется в семье) Хотя здесь наверное “…вам шашечки, или ехать?..”))) Спасибо!

А траты в пустоту как бюджет перенесёт? :smirk_cat:
А это бесплатно попробовать…

6 лайков

Вы знаете, есть у меня в загашнике еще одно помещение, комната на мансарде) Но там площадь 55 м2, и форма неправильная… Не спасет? Хотя наверное тогда полочники придется менять на напольную АС? Или можно будет саб добавить???

А вот это интересно.

2 лайка

Совсем не факт, тут куча возможностей.