Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

То что выключать не хочется, о системе не говорит вообще ни чего.
Это психическое состояние.
Мне, что пять лет назад, что сейчас, выключать не хочется.
Только разница в стоимости системы в десять раз.
Хотя тоже не показатель качества. )

4 лайка

Есть такое.
Много раз слышал об этом.

А мне говорит, потому что для меня это в одной и той же системе работает.
Вот, вроде бы и компоненты все те же.

Из последнего, засунул под Chord TT, стоявший на плите змеевика, толстую доску из клеёного бамбука, сразу вполне слушабельный результат был. Не трогал потом специально неделю.
Начал периодически включать, а не могу, не то что-то.
Вот ниже середины не так всё.
Вынул, подождал пару дней и неделю не мог оторваться от него потом.
Всё исправилось обратно.
На другой ЦАП включаешь, сравнил и обратно ибо во многом лучше.
Только новая игрушка перетянула на себя внимание. ))
Привыкну к ней, начну снова с остальными сравнивать.

P.S.

Всё у нас… “психическое”. :slightly_smiling_face:
У меня часто бывает, не заходит подача какого-либо ЦАП-а, просто, вдруг. Хотя ничего не менял.
Своё самочувствие может, состояние сети, влажности воздуха и т.д.
А какой-нибудь из остальных обязательно нормально слушается в этот самый момент.

3 лайка

Ну да, если у вас например небольшое давление и самочуствие не очень, то например и любимый квартет с живыми музыкантами играющими только для тебя не зайдет.

1 лайк

Шляпа по аналогу в этом случае почти идеальна)

1 лайк

Авторские даки интересная тема, но задешево там не получится нормальный девайс получить…Было дело я рассматривал вариант и с каменными и с ламповыми девайсами от ряда мастеров (до скачка) . Более менее стоящий вариант вылетал примерно в 150-200 нашими. Естественно львиную долю бюджета забирает система питания, а именно трансформатор. Далее то се… плюс плата мастеру… ну и результат… все говорят будет вау, ухх, а по факту мб все что угодно(

Тот же демограф делал аппарат и за лимон с с чем-то. Народ с ДХ насколько известно слушал, нравилось… из недорогих или совсем недорогих я слушал ViK dac, и авторский комбо на ультраналоге. Если слушать в наушниках, то неплохо. Вкусно, но это на фоне всяких недорогих китайцев и ее более того…

Платить за такое более 20 тыр считаю несусветной глупостью…кто бы что не говорил и как не хвалил.

Если скажем надо слушать Повер метал, хард, немного классики лучше купить Митю 192. Недорогой мультик это несусветная муть… без сцены и прочих плюшек хорошего хай фай…

Я не хочу никого задеть … делюсь впечатлениями пройденного пути…

11 лайков

Вся эта высококонцовая богадельня в любом случае несусветная глупость, а форумные сборища есть кладезь субъективизма. Отрицать или не учитывать данный факт - так же глупо.

4 лайка

Если авторский ЦАП заказывает человек послушавший все фабричное, он получит на 99% то что хочет. Кто просто без опыта пытается влезть в авторское, того ждёт обычно разочарование, неоправданные ожидания.

6 лайков

А кто сказал, что хорошие авторские вещи должны быть дешевыми? Особенно когда автор понимает и знает что делает. А не просто собирает набор из качественных комплектующих. Оплату за потраченное время никто не отменял. Вы же тоже не бесплатно работаете.
Единственный вариант сделать дешевле, когда автор ваш друг, знакомый, родственник и т.д.
Тоже из опыта…

5 лайков

Согласен, авторское по спец заказу очень хорошее дело, наверное тогда лучше всю систему под ключ, но сумма цены деталей допустим цапа к его цене как девайса 1 к 10,фирменный хоть на вторичке можно купить за вменяемые деньги, а с авторским придётся быть все время, надо точно знать что хочешь получить в итоге

2 лайка

Тут еще вон какое дело. Отправляясь на поиски очередного компонента для своей системы, надо понимать зачем ты это делаешь и отдавать себе отчет, что это обязательно будет сюрпризом и приключением. Для меня Аббасов цап интересен изначально, как нонкомформистская и ультимативная реализация дремучего, как хардкорный диайвай и ранний сиэтлский гранж 1543. На данный момент мне глубоко не интересны паспортные данные, даташиты с ужасными цифрами сигнал/шум. Мне интересно, как оно будет играть ту музыку, которую я люблю. Все мое сырое, дремучее как алабамские болота, норвежские леса и буреломы сибирской тайги, безнадежно-кабацкое и бурбоновое. Я слушаю эту музыку уже лет 15+ точно и знаю, что мне с ней по пути до конечной.

18 лайков

Полностью согласен. Цифры не властны над музыкой.

3 лайка

Системы собранные по такой “концепции” обычно полный мутняк и есть, ничего не слышно - и раздражать нечему.

2 лайка

То есть, если ты поел и получил сытость и удольствие от еды - твоя еда есть редкостная дрянь . А если после еды диарея и блюёшь дальше , чем видишь - это высокоэстетиченая , молекулярная , новаторская ( и что там ещё бывает ) кухня . Просто ты сам дурак ?

Нужен компромисс между прозрачностью/детальностью и утомляемостью.
Это мастерство.

3 лайка

Ну а в кто против то )

Я думаю тут дело в другом, прозрачная высоко качественная система показывает разницу в записях, от этого и может быть утомление, когда прослушал не качественные записи… А вообще это все рассуждения про среднюю температуру по больнице, когда слушаешь помимо меджика оцениваешь динамический диапазон, качество верха, середины и низких частот, полнодиапазонность, тишину в паузах, сцену и т. д… Реалистичность… Много всего, упрощать можно, но это на короткое время, короче хиенд никто отменить не сможет)

54 posts were merged into an existing topic: Об аудиофиле и неиграющих записях

2 posts were merged into an existing topic: :mage: ЦАПы Aббаса — эзотерика из Василькова

Приветствую всех собравшихся! Решил подсесть за этот столик, для того чтобы пропустить с такими же страждущими пару стаканчиков. И рассказать свою историю. Началась она со слепой покупки Audio-GD NFB-7. Потом была покупка усилка (тоже Audio-GD), покупка конвертора и проводов. В итоге звук не зашёл. Ну не моя подача и всё тут. Пару месяцев пытался привыкнуть, но всё было тщетно. Участь сетапа была решена. Комплект был распродан. Теперь решил подойди более серьёзно. Положившись на главного в этом деле друга - слух. Процесс только начался, а я уже отслушал:
Mytek 192 (первой ревизии)
iFi Audio Micro iDSD Black Label
LHLabs Pulse Xfi
Chord Hugo
Огромное впечатление произвел именно Chord Hugo (куплю если что:yum:). Из плюсов могу отметить: всеядность, маленькие габариты, действительно взрослый звук. Малютка играет на уровне. Да и стоимость на вторичке приемлемая. Если вы ищите решение для наушников? Рекомендую обратить своё внимание на Hugo.

p.s. Ищу решение для наушников (внутриканальные и изодинамы). Поэтому важна усилительная часть для наушников.

1 лайк