Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Насколько мне удалось понять, обобщая разнообразный опыт собарников: между разрешением и точностью - с одной стороны, и живостью и мэджиком - с другой, до определенного качественного потолка имеется заметное противоречие, являющееся предметом многочисленных споров и вкусовых оценок - либо одно, либо другое. Чтобы срослось одно с другим, оказывается, что ко всей системе следует предъявить совершенно иные требования по ее возможностям и, предполагаю, перейти в качественно иной ценовой диапазон. Тогда всякие разговоры о точности, разрешении, живости и мэджике становятся лишними, а на выходе получается очень реалистичный звук, весьма близкий к тому, что приходится слышать вживую без посредничества записи/воспроизведения.

Высказываю на уровне гипотезы, доказывать не готов, допускаю, что ошибаюсь.

7 лайков

На мой взгляд, не на что не претендующий, ценовая составляющая если и имеет место быть на главенствующую роль не претендует. До всего, как часто задают вопросы в определенной теме нашего форума- “почему я не могу сделать то-то и то-то”, нужно дорасти. Или перерасти тот уровень на котором ты есть. Требования предъявляемые к системе могут трансформироваться вместе с вами, по мере изменения вашего я. И да это требует финансовых затрат, но совершенно не гарантирует что чем больше вы вложите, тем больший эффект вы получите.

Я аналогичную задачу решил покупкой AN DAC 2 и кастомизацией (вместо AES/EBU в audionote.su Михаил установил плату с USB с возможностью приёма до 32/768). Получилась бомба за очень вменяемый бюджет (около 120 тыс).

Также в этом бюджете присматривался к Lector Digicode 704 с ламповым выхлопом (сейчас висит на авито за 145 тыс), USB нет, но по цифровым входам принимает до 24/192, чего явно достаточно, если слушать tidal и qobuz

1 лайк

А Denafrips Pontus вообще стоит рассматривать? Было бы интересно приобщиться к R2R, но опять же есть понимание, что дешёвая матрица может быть плохо согласована или поплыть звук через какое-то время.

Дмитрий поймите в новоделе за данный бюджет прям классного звука не найти, будет компромиссов выше крыши, в мультибитах старых хороших (коих сейчас рынок очень резко опустел) можно найти достойного представителя, но там максимум 24/96

1 лайк

Так почитайте 🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

1 лайк

Хочу отписаться по поводу своих претензий к Taec NT-505
Источник всех моих бед нашелся, и им оказался акустический кабель Kimber 8RP. Именно он делал ВЧ простоватыми и малоинформативными, а бас грубовато раздувал.
После замены его на Oyaide Tunami II SP-B V2 ситуация изменилась кардинально и система теперь ласкает слух.
В общем Teac реабилитирован. За свои деньги все же он хорош.
Но на будущее есть понимание теперь, что следующая ступень будет означать как минимум двойную стоимость 505-го если рассматривать современные аппараты.
Спасибо всем кто откликнулся!

10 лайков

Мне лично нравится СД-проигрыватель Meridian CD-506 на дельта-сигме CS4328. Непеределанный звучит почти как переделанный топ мультибит Classe cdp.5. Из СД-проигрывателя при желании относительно легко можно сделать ЦАП

1 лайк

ни тебе аквы ни тебе мейтнера ни аудионота

7 лайков

Лысенький молодец, политкорректен, всем угодил. Два китайских R2R ЦАПа в десятку включил и про Пелоси ни слова не сказал.

3 лайка

стоит воспринимать как топ цап-ов, бывших у него на обзорах - недорос ещё до великих emm :slight_smile:

1 лайк

Всем привет.
Хочу поменять свой цап schiit modius.
Стример ifi zen stream.
Усь ямаха 1200, колонки дины спешл40.
Что бы вы выбрали из списка?

  • CEC DA5
  • PS Audio stellar gaincell DAC
  • Ifi pro IDSD
  • Luxman DA-200 DAC
  • Продал бы мой ifi zen stream и купил бы Arcam ST60
  • Продал бы мой ifi zen stream и купил Matrix element M

0 голосов

Спасибо за ваше мнение!

И где именно в этом беспощадном размене одних сябр на другие вкрался предмет топика темы?)

10 лайков

Ближе топик не нашёл.

Например

Почему именно такой список?

Какой бюджет? Судя по КЕКу, приличный. Может и на Holo May натянете?

А так, есть же старые мультибиты, Денафрипсы, Музыканты, Холо, Аудио ГД. Аудионот, наконец…

З.Ы. Ах да, Аква ещё.

Список того что есть рядом. БУ/ демо в магазине или по скидке.

2 лайка

Не тогда, наверное, ничего. Лучше не торопиться, и подождать что-нибудь более интересное.

З.Ы. проголосовал за Luxman. Если Щиит на ES9028 зашёл, то и этот - почему нет?

2 лайка

Подкопить на schiit yggdrasil?
Или denafrips venus.

2 лайка

З.З.Ы. А может лучше новый усилитель посмотреть? :speak_no_evil:
ЦАП - на недорогой мультибит (хоть китайский) :speak_no_evil: :speak_no_evil:
А оставшийся бюджет пустить на подходящий для Динов усилитель - с яйцами лампами. :speak_no_evil: :speak_no_evil: :speak_no_evil:

1 лайк