Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Цапостроения

ЦАПостроительный завод #7, ЕСС корпорэйшн)

1 лайк

Бояре, нужен совет по цап. Сам, чую, не справлюсь.
Система:
Harbeth Super HL5+юбилейные
Luxman L-507F

Недавно приобрёл Teac NT-505. Вроде бы все работает и играет. Детально, динамично. Но не хватает жизни в звучании. Как то сухо и математично оно звучит. Верха слегка простоваты. Тембры тоже хотелось бы побогаче.
Вот и задумался о дальнейшем пути в выборе цапа. Бюджет - до 150 за б/у. Может чуть больше.
Хочется натурального живого звука с хорошей микро и макродинамикой, приличным разрешением. Важна работа с Hi-res и прилично реализованный usb.

Слушаю как классическую музыку так и рок.

Что нынче стоит рассматривать в эти деньги в первую очередь?

Буду благодарен за совет.

2 лайка

Из новодела думаю только Китайцев за эти деньги Holo и AudioGD

2 лайка

Про Holo Spring думал, но на вторичке почти не появляется. Новый от 220 с доставкой выходит.
А что из AudioGD стоит рассматривать?

Из китайцев тут вижу много отзывов по Gustard X26 pro было. Стоит мне на него смотреть?

1 лайк

Присмотритесь к:

ЦАП Theta DS Pro Generation V мультибитный, балансная версия на 4-х высшего грейда PCM63P-K, отличное косметическое состояние, полностью рабочий, цифровые входы SPDIF RCA 2шт., AES/EBU XLR, ST (Оптика стекло), выходы RCA, балансный XLR.

3 лайка

У меня R-28 2022, очень радует, если буду менять, то только на более продвинутые версии ( типа R-27HE ), но это уже другие деньги :cry:DI20HE вот к нему докупил :vulcan_salute:

4 лайка

Спасибо за наводку. Как у него с натурально сетью тембров? Классическую музыку в состоянии хорошо отыгрывать?

Интересно, кто быстрее придет к финишной прямой и получит приз - Theta DS Pro Generation V , двое с бара или с авито :sunglasses: Оставшийся транспорт я скорее всего пока сниму с забега :hugs:

Тут целый марафон уже))
Не первый месяц бегут )

2 лайка

Да, я в основном инструменталку джаз и классику слушаю, на кабеля придется разориться, разрешение меняют прилично, как пример последнее приобретение, как одеяло снял с ушей :joy:.

1 лайк

Густард такой был, и был audio-gd r27. R27 на мой взгляд интересней. Мультибит и это слышно. Более аналоговый, тембристый, басистый. Гусь - дельтасигма с характерными особенностями - более детальный, быстрый, хороший низ как по мне, вч искристые. Более сухой. Хорошо для тяжелых жанров. В целом r27 конечно выше уровнем имхо.

Чуть добавить…

5 лайков

Обращаю внимание, что человек ищет вот эти возможности

1 лайк

И воспроизведение HiRes ( DSD ) и работа по USB у R-28 2022 реализовано на высоком уровне :vulcan_salute:.

1 лайк

Вот в бюджете, все что Вы хотите- usb, dsd,натуральные тембры, микро и макро Вас поразят.
Классические произведения откроете для себя заново.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/lampizator_amber_dsd_dac_2505963687?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

2 лайка

Насколько мне удалось понять, обобщая разнообразный опыт собарников: между разрешением и точностью - с одной стороны, и живостью и мэджиком - с другой, до определенного качественного потолка имеется заметное противоречие, являющееся предметом многочисленных споров и вкусовых оценок - либо одно, либо другое. Чтобы срослось одно с другим, оказывается, что ко всей системе следует предъявить совершенно иные требования по ее возможностям и, предполагаю, перейти в качественно иной ценовой диапазон. Тогда всякие разговоры о точности, разрешении, живости и мэджике становятся лишними, а на выходе получается очень реалистичный звук, весьма близкий к тому, что приходится слышать вживую без посредничества записи/воспроизведения.

Высказываю на уровне гипотезы, доказывать не готов, допускаю, что ошибаюсь.

7 лайков

На мой взгляд, не на что не претендующий, ценовая составляющая если и имеет место быть на главенствующую роль не претендует. До всего, как часто задают вопросы в определенной теме нашего форума- “почему я не могу сделать то-то и то-то”, нужно дорасти. Или перерасти тот уровень на котором ты есть. Требования предъявляемые к системе могут трансформироваться вместе с вами, по мере изменения вашего я. И да это требует финансовых затрат, но совершенно не гарантирует что чем больше вы вложите, тем больший эффект вы получите.

Я аналогичную задачу решил покупкой AN DAC 2 и кастомизацией (вместо AES/EBU в audionote.su Михаил установил плату с USB с возможностью приёма до 32/768). Получилась бомба за очень вменяемый бюджет (около 120 тыс).

Также в этом бюджете присматривался к Lector Digicode 704 с ламповым выхлопом (сейчас висит на авито за 145 тыс), USB нет, но по цифровым входам принимает до 24/192, чего явно достаточно, если слушать tidal и qobuz

1 лайк

А Denafrips Pontus вообще стоит рассматривать? Было бы интересно приобщиться к R2R, но опять же есть понимание, что дешёвая матрица может быть плохо согласована или поплыть звук через какое-то время.

Дмитрий поймите в новоделе за данный бюджет прям классного звука не найти, будет компромиссов выше крыши, в мультибитах старых хороших (коих сейчас рынок очень резко опустел) можно найти достойного представителя, но там максимум 24/96

1 лайк