Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

И какой транспорт подобрали?

Так точно. Жалею что не было возможности на подольше оставить у себя Бенч.
Подбить бы денег на ML390s,и заценить.

В смысле, в лоб их столкнуть?

Нет конечно,хотя думаю там для Бенча без шансов.Но это конечно все предположения.

Ну да, десятикратная разница в цене… Хотя)?

На тему Benchmark DAC1. Записал тут несколько треков…

1 лайк

Продублирую в этой теме .
Недорогие тру мультибиты играющие музыку , идеальны для первого неболезненного опыта , но вполне могут стать и конечной для мирного меломана.
Audio Alchemy DDE 3
Theta Chroma 396
Muse dac Two
Yamaha dxu u1

9 лайков

Ну тогда уж для полноты картины. Список 2 - средней ценовой и 3 - звезды с небосклона, которые удалось послушать у себя.

Я бы от себя ещё добавил цап bason на 1865.

Не знаю есть ли в этом необходимость перечислять все цапы которые слушал у себя , могу и не упомнить какой нибудь ))
Я просто перечислил некоторые достойные внимания из недорогих

1 лайк

Так я именно про ЭТО
только ещё достойные внимания среднего и верхнего ценовых диапазонов

1 лайк

Ок , средняя ценовая это от 30 до 100 тыс
Wadia 15 dac
Audio note dac 1
Маркан дак , но только его последняя современная версия
цап Классик Войс
Каменная и ламповая версия Аббаса 2.1 и 2.2
сербский цап Audial aya 2 , которым владею и по сей день
китаец Holo spring 1
Mark Levinson 36

11 лайков

Ценовая выше 100 тыс
Отечественный цап Phoenix TP 4х AD 1862
Додсон 217mk и 217 mkD
Muse 296
Audionote 2.1 sig
Abbas 3.1
Marantz project D1

9 лайков

В этом году попался мне на глаза интересный Диу проект на AD1862 и после недолгого размышления решил его повторить. Опыт в сборке есть, детали все были куплены еще до санкций за бугром, ценник адекватный. Сборка пришлась как раз на санкции и нужны были детали еще - здесь конечно пришлось попотеть в поисках нужных. И тем не менее конечный результат очень порадовал. Я уверен что большинство среднестатистических старых мультибитов переиграет в легкую, ну а а Левинсонами и Вадиями вполне можно побороться. Единственное что у меня NOS, а в аппаратах в основном с цифровыми фильтрами и передискретизацией зачастую. Я поднимал информацию по этому поводу - мало где используются хорошие цифровые фильтры, которые не ухудшают звук. К примеру мой Акай 79 слил вчистую по всем аудиофильным параметрам, хотя он тоже с доработками и несет на борту PCM63P-K две шт! Язык не повернется назвать его плохим источником! Как мне видится ситуация - сейчас и схемотехника стала более продуманной, и детали можно поставить более кошерные нежели ставили в те времена. Отсюда и старые чипы реализуют свой потенциал более полноценно, хотя конечно возни со сборкой предостаточно и детали не пять рублей стоят! В планах еще попробовать другие легендарные чипы. Что бы вы не подумали что я не знаком с хай эндом - Додсон 217мк2д был у меня в гостях пару недель)

3 лайка

Предполагаю, что это с diyaudio.com проект от miro360 ))

Там можно сильно улучшить звук:

  • Заменить регистры на lv164a
  • Опустить им питание до 3,3 вольт, внедрив стабилизатор типа LP5907 или TPS7A2033
  • поставить приличный выхлоп

И, если нет предубеждений к эндпойнту от Павла Погодина на Бигльбон, использовать бигль с плащем dsd’it без ak4137 для оверсемплинга до 384к

Или цифровой фильтр внедрить. Опыт есть))

2 лайка

Да, его проект. Переделывать вряд ли буду без должного понимания как что должно быть. Использую Аманеру с неплохими клоками. Погодина не знаю совсем.
Сейчас стало сложно с деталями. Поэтому вряд ли что то серьезное можно собрать.

2 лайка

И ничего этого в продаже нет.

1 лайк

Так потому и нет… :wink:

2 лайка

Muse Model Two (просто уточнение)

2 лайка

Китайцы Muse mini на ТДА 1543 и Lite dac

и конечно Charm Dac на AD 1865 , в баре целая ветка есть по этому девайсу

3 лайка