Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Да, тоже с некоторого времени появилось стремление добраться до определенных истоков цифры. В этом плане талантливо сконструированное устройство на 1540 сверхинтересно.

Всех с наступившим!
Выбрал таки время, посравнивал.
Вообще хотел завести свою тему в Наших системах, и там потихонечку кропать мыслишки. Да всё никак руки не дойдут. Ну и немудрено, ходить-то ногами надо.
Эх, заведу вот свою тему, пошью костюм с отливом, и в блогеры!
А пока…
Вышел зайчик в интернет
Почесать своё перо
Поднял лапу - нет пера
Мда… не блогер них…ра
Ладно, начну тут на скорую руку. Будем считать, что это небольшой анонс будущей темы, демка.
Пожилая VTL-очка и молодящийся ML-чик.
Судя по bluebook.audiogon - 1991 и 1996 годиков, оба уже хороши, почти ровесники. Старичь-ё-моё, а ещё трепыхаются. Да как трепещут, не всяка молодёжь угонится.
Mark Levinson 36 - вообще-то мой любимчик последние полгода. Выше товарищ подкинул идею, что если и брать Левина сына, то только на продажу. О как… Даже не знаю что и сказать, за что он его так взашей и пинком под разъёмы из дому.
У меня МЛ спокойненько пережил продажу Мьюза и Додсона, таки не мальчиков для битья. Да и сейчас не дёргается, когда иду за очередной коробочкой на балкон для утилизации аудиоизлишков. Хотя может и пора бы уже, приборзел что-то.
Много о нём тут не буду, отдельно в своей теме напишу, когда заведу.
Основным персонажем будет VTL Straight-Line. Взят на ознакомление у Алексея @Aleksej_Krizhevskij за что ему большая благодарность.

Невзрачная компактная коробочка серого цвета с проф. ушками. На мордочке три длинненькие переключалки а-ля “Лапки богомола” - сеть, фаза и чего-то там не понял что (потом разобрался - отключает сигнал с лампового буфера). Сзади тоже негусто: 2 цифровых входа - bns и coax rca (с переключателем там же - не очень-то удобно), 2 пары аналоговых выходов rca - прямой выход с ультры и через лампу. Пока по функционалочке МЛ нос гостю утирает. Но зачастую уровень функциональной сопливости не отражает фактическое качество звучания, а то и наоборот - вложились в обшивку салона кожей молодого дермантина, а не едет нифига.
Внутрях - тот самый знаменитый Ультрааналог (произносится с лёгким придыханием), которого многие вожделеют и побаиваются одновременно. А ещё - 4 лампы. Да-да, гость не простой, а ламповый. Поэтому перед сравнительным тестом надо бы немножко погреть, что и было сделано, так как решил пустить сигнал через ламповый буфер.
Звук. Ну что сказать - я приятно удивлён. Даже скажем - очень таки. Неужто нашёлся претендент на замену МЛ? И хотя звучат они по разному, критичных для себя различий в подаче моего любимчика и гостя не услышал, а это в моём случае одна из лучших оценок. Также, как и МЛ, не ярчит по ВЧ. Совсем немного менее рельефен СЧ диапазон, но самое главное - объёмная сцена и наполненность СЧ регистра присутствуют вполне. Весьма комфортен и приятен слуху. Мультибитно вкусен. Женский вокал нежно обволакивает. Роки-металлы ритм держит. Немного менее драйвовый. Однако чуть более детален, чем МЛ, но опять же без назойливости и ядовитости. Хорош, чертяка.
Поменял бы МЛ на него? Задумался. Со стороны МЛ - функционал, дизайн, посвежее на пяток годков, страшной ультры нету. И звучание мне таки вроде привычнее и ближе.
А что же предлагает взамен VTL? Он вложил в звучание что-то такое, что и выразить сложно. Может душу? Короче, на мой взгляд VTL - отличный выбор, особенно если у вас под рукой МЛ36 нет. У меня вот завалялся.
А предпочтёте VTL - приобщитесь к закрытому клубу познавших Ультрааналог (не забыли придыхнуть), и будете смотреть на других мультибитчиков с лёгким пренебрежением и снисходительностью - мол, не доросли ещё…
И вдогоночку. Наличие ламп как бы намекает, что в этом направлении наверное можно поработать. Но я в душе пока не лампадник, особой радости от перебора и подбора не испытаю, скорее вспотею. А кому-то простор для манёвров.
На посошок подольше послушал. Да, разница в подаче есть, и приличная. По другому формируется сцена, подается вокал. Но нет желания выискивать различия, и тем более недостатки в звучании. Хочется перестать сравнивать и просто слушать.
И всё-таки из этой парочки МЛ36 - пока мой окончательный выбор. Да и чему удивляться - гостя-то вернуть хозяину надо. Или может всё-таки не возвращать?
Касаемо различий и общностей в подаче чипов. Долгое время жили рядышком Додсон и МЛ36. Чип один - 1702. Звучание - разное. Так что давно уже не циклюсь на каком-то чипе, реализация важнее. А ещё и конкретное состояние экземпляров, что по прошествии стольких лет становится всё актуальнее. Так что рекомендую не экстраполировать мои субьективные выводы на все МЛ36, VTL и Ультрааналоги в частности. Да и вообще, мало кто из ростовской ячейки слышит в одних и тех же аппаратах то же, что и я. Может, уши у меня не той системы. Прошу это тоже учесть.
Спасибо всем, кто дочитал.
З.Ы. надеюсь, товарищ, сразу слёту перепродающий МЛ-ов, пояснит таки свою мысль. А то нам с Марком обидно. Не за скипетр мультибитный, за державу левинсоновскую обидно.

26 лайков

Это, пробник мультибита.

Abbas на 1540 вроде есть. Если верно читал и помню.
Так что послушать можно))

Upgraded Version TDA1540 DAC Decoder Board CS8412+SAA7030+TDA1540P | eBay

Было похожее в туре :bike: Стерео-ТУР: DAC C-DREAM TDA1540 на чипе TDA 1540P — ЗАВЕРШЕН

Аааа! Отговорите, собираюсь сделать ошибку, купить не послушав.

Уже почти заказал Denafrips Pontus. Послушать его негде, но вроде как могу съездить послушать Ares и Musician Pegasus, но обстановка будет не та, источник не тот и тд, не уверен, что что-то вообще пойму за час.

Все ЦАПы звучат одинаково/понтус слишком низкого уровня/захочешь купить терминатор/уровня CD все равно не достичь/винил и точка/слушай не покупай/что еще я забыл?

Перехожу с m2tech hiface2+arcam rdac, слушать буду на sonetto v + unison research simply italy.

Или r2r за последние пару лет уже вышли из моды? Спасибо

4 лайка

Камрад…Сам в таких же муках выбора…Ещё Musician Draco - по шикарной цене…

С удовольствием прочту любые мнения по этим аппаратам…

Купите. Послушайте. Продайте. Запишите мысли в баре.
Продолжайте до достижения результата.

21 лайк

Если есть возможность послушать Арес или Пегасус, то лучше послушать, хотя бы в чужой системе, желательно прогретыми. Потому что не всем заходит звук r2r. Я вот Ареса по отзывам брал, рискнул, мне зашло😉

Buy. Listen. Sell. Repeat.

4 лайка

Не покупайте R2R, счастье недолго будет длиться

Вы вообще никакие r2r не рекомендуете???

1 лайк

Не стоит юноше ничего запрещать, особенно не прикладывая список того, что удалось послушать в своей системе и списке того, с чем сравнивалось.

4 лайка

Наоборот вошли…и продолжают шествие вперёд :vulcan_salute:.

2 лайка

Обоснуйте . Интересно , в чем недостатки этой схемы

1 лайк

К сожалению не рекомендую, не только я, резисторные дискретные ЦАПы имеют очень серьёзные недостатки, которые перекрывают первое короткое положительное впечатление. Лучше тогда уже поискать наиболее качественную дельта/сигму, при удачном сочетании ЦАПа и и конструкции в целом, можно получить на долгое время хороший звук.
А если нужен мультибит, то на рынке достаточно много предложений.

1 лайк

Имя! Назовите имя!
Пожалуйста, прекратите писать обобщения.

5 лайков

Может посмотрите мои ранние сообщения?
Вообще как вы думаете, если взять и собрать в дискретном виде макет среднего мультибитного ЦАПа, что будет лучше прецизионная схема на одном кристалле или макет в сотни раз большего размера со всеми нестабильности сделанный из абсолютно разных элементов, материалов итд. и тому подобными вещами?

2 лайка

В чем проблема?
Меня спросили, я отвечаю…
Или я чем то затронул какие то финансовые интересы?