YAMAHA Natural Sound

Показатель разрешения сетапа - слышно что записывали на коленке, сводили кое-как.
Парафин,масло, всё одно- нефть! :grin:

1 лайк

Я слышал массу сетапов с так называемым высоким тембральным разрешением, но в хороших сетапах можно слушать простите “любое говно” с удовольствием, так как они умеют сглаживать акценты и показывать первично музыку, а не набор деталей. А вот эта экстра-детальность присуща именно японским системам и ямахам в частности, кучу звуков, а где музыка, вот это понять невозможно…

2 лайка

Такова идеология. Так вижу©
Есть ценители всякого, не нам их судить

Обожаю такие находки)

А то любят говорить, что 50 лет там все как новое и только раньше и было лучше)

Бумага масло только в 2000 и 10 000 .

1 лайк

Просто парафин твердое масло, вазелин жидкое масло. :nerd_face:

Тут продолжение вышло:

1 лайк

Ооо да, ещё как любят ребята продаваторы. Но они почему-то продавая винтаж, сами зарабатывают на современные автомобили и не хотят покупать себе авто 70х, оперируя эпитетами о их - неубиваемости, вечности, так сейчас не делают и ТД))))
Сколько на моей практике вариантов на тему возрастных болячек в винтажных аппаратах и акустике в частности, Ямаха в этом плане не исключение. Она тоже стареет и ей обязательно необходимо делать профилактику. Да и современный уровень элементной базы в разы лучше того, что ставили в далёких 70х-80х
Поэтому делаем общий замер акустики, снимаем параметры каждого динамика, смотрим что получается в сумме, ставим диагноз, лечим) все просто как дважды два.

2 лайка

Не очень понял, к чему фото какого-то конденсатора вскрытого и что он внутри жёлтый и чего? Объясните, как должен выглядеть бумагомаслянный конденсатор внутри, а ещё знаете ли как именно этот выглядел новым. А то ощущение, что как в некоторых американских фильмах, скажут выдуманное слово и сразу восхищаются “о какой умный”, а сам слышишь, понимая бредовость и рука-лицо мысленно. Может объяснит кто-то из тех, кого поразило это фото ужасом находок, что вы оттуда поняли. Лично я не видел современных бумагомаслянных конденсаторов вскрытыми и не понимаю, чему я должен удивляться. Интересно мнение специалистов.

К высказыванию о том, что продавцы ездят на новых машинах, а не на машинах 70-х, что и акустика новая лучше. Так зачем тогда заниматься профилактикой старой, если можно новую купить? И динамики по той же логике сейчас лучше. Вы же не покупаете авто 70-х, чтобы там заменить двигатель и ездить, зачем этим заниматься с покупкой акустики?

2 лайка

Вот подход специалистов :rofl:

Да уж, на ночь такое лучше не смотреть.

3 лайка

Добрался в выходные сделать профилактику своим NS-1000M. Заменил все кондинсаторы. 2.1, 3.5, 21 мкф поставил наши К78-34, на 47 мкф китайские аудиофилер красные. Наши кондеры попросил продавца подобрать, т.к. номиналы у них 3.3 мкф и 22 мкф. Китайцы оказались довольно точными, все по 47.7 мкф примерно. Приклеил термоклеем все. Заменил еще проволочки от клемм до платы фильтра на кусочки какого-то акустического, 2.5 кв.мм.
Включил-расстроился, бериллий звенит, низ никакой. Оставил включенную музыку, занялся другими делами. Через час где-то слышу прям серьезные низы пошли. Прихожу в кдп и не узнаю просто свои колонки. Такой мощный и панчевый низ, не ожидал вообще. Почти как AS-12 в в основной системе, а у тех обьем в 2 раза больше. Чуть подправил середину и верх: середина -2 дб, верх -1дб по регуляторам. Послушал одну систему, другую, вроде хорошо стало, близко по тоналому балансу. Включил кассетник Panasonic RS-B965 и пропал до вечера. В общем YAMAHA NS-1000M рано еще списывать, она очень даже может!

П.с. конденсаторы старые все на 15 и более процентов емкость уплыла в большую сорону.

3 лайка

Знакомый сказал баса мало. Сделал фазоинвертор сзади, бас пошел.

Любители фазоинверторной акустики конечно предпочтут ее ямахе - закрытый ящик. Но зато ЗЯ быстрее и точнее. И их не надо на середину комнаты ставить, 40-50 см от стены для ЗЯ отлично.

Так я и не покупаю больше себе акустику 70-80х, а мои клиенты покупают под эгидой - что сейчас так не делают, раньше было лучше и ТД, нахватавшись стереотипов интернетного сообщества, совсем при этом забывая включать свою собственную голову.
После они сталкиваются с тем, что звука того нет, которого им так хотелось и нет тог “Мэджика”, о котором им так рассказывал продавец, удобряя это все щедро словами : “что сейчас так аппаратура не звучит”!
И вот тут возвращаемся к теме авто, вы же сами понимаете, что вероятность купить целый без болезней автомобиль 70-80х крайне низкая, плюс вы знаете, что автомобилю независимо от возраста нужно делать профилактику, чтобы машина вас радовала своими возможностями длительный период времени. То какого-то хрена, в аппаратуре это правило не работает со слов многих продавцов, особенно тех кто продают японское!?

Вернёмся теперь к нашим старым аудиоустройствам:
начинаешь объяснять человеку купившиму винтаж, что вечного не бывает и что у возрастных вещей есть ряд болячек и все это нужно обязательно лечить. Вот после таких манипуляций у людей приходит понимание того, что они уже потратились и нужно ещё теперь потратить немаленькую сумму. И тут вопрос сразу сам собой возникает - А ради чего эти все танцы с бубном?
Хотите сказать,что сейчас за 1500-2500-3000$ нельзя преобрести акустику лучше Ямахи 1000/Х/2000 на вторичном рынке из современных? Я вам отвечу- это можно сделать с лёгкостью!
И вопрос не в том что Ямаха плоха, а в том, что найти действительно живого представителя, крайне сложно.
Да и вы правы в том, что сегодня динамики действительно лучше тех,что были раньше. Хотите измерений этих лучших, могу легко продемонстрировать, но не в теме про Ямаху.

6 лайков

Ну давайте примеры, что-ли.
Крупная 3х полоска с 12" басовиком. За 1500-2500-3000$.
Если с лёгкостью-ну дайте примеров пять.

3 лайка

А в чем прелесть этого 12 в ямахе, если она валится рано и основания в ней нет? В чем прелесть если он проваливает мидбас и нижнюю середину?
Сейчас с меньшим % искажений и в более широкой полосе 6.5 динамики работают, которые этой 12 шансов не оставят. То какой в ней профит, визуальный и подсознательный?

7 лайков

В масштабе, например. (я вообще предпочитаю хотя бы 2х12" в колонке, но это не до 3х тысяч долларов)
Вы сказали А-говорите и Б.
Где примеры?

Ширина полосы в 3х полоске дело десятое. Отрабатывает свой диапазон-и ладно!

Я не помню, говорил ли я это или нет, но я против сравнения автомобилей и аудиоаппаратуры. Ну не корректно это. Автомобиль в наших условиях эксплуатации получает износ просто не сравнимый с какими-нибудь АС, которые стоят дома в тепле и сухости.

1 лайк