YAMAHA Natural Sound

Да, ранее было обсуждение. Пришли к тому что 40-50 см от стены за акустикой нормально. Больше - не нужно.

Я не про акустику к.д.п., я про условия РЕАЛЬНОЙ игры на инструменте, и ее звукозаписи.

1 лайк

Интересно, а сможет ли реальный контрабас звучать нормально в небольшом помещении, в котором многие могут слушать акустику? А акустика должна звучать! :wink:

Очевидно, нет! То есть, звучать то он будет “нормально”, но слушатели будут не в восторге!))

2 лайка

От степени НЕ здоровости слушателя зависеть будет)

1 лайк

Что вы так близко к сердцу воспринимаете . Я же не говорю , что Ямаха - плохая акустика , а привел аргумент , что она не универсальная ,и довольно специфичная вы сами подтверждаете .
А любить или не любить , я никого не призываю , это , дело лично каждого . Дело ещё в том , что многие кто хочет перейти на винтаж на них смотрят как на "исцелителя от всех болячек " , что на самом деле не так . Наверное ветка форума существует не только для того , чтобы все со всеми соглашались .

4 лайка

Всегда соглашаться,только вредить.
Нужны противоположные мнения-конструктивно.

2 лайка

Помилуйте, я давно уже не в том возрасте…
И акустика другая основная сейчас.
Но ямаху продать рука не поднимется.
Мне за бояр обидно. :grinning:

Хорошо. Позвольте вас спросить , а какая сейчас у вас основная акустика и что сподвигло задвинуты ямаху на второй план ?

В профиле все есть…
AS-12 Musatoff.
Сподвигло как обычно всех нас - любопытство, поиск чего-то нового, и появившаяся возможность.
А еще мои мучения по привыканию-отвыканию тоже на форуме были.
На ямахе сейчас вторая, винтажная система. Где основными источниками выступают кассетники мои и иногда CD. Очень нравится как получилось.
“Первая” система тоже радует.

1 лайк

Всё очень индивидуально, бас бывает разный, впрочем как и звук в целом.
Я когда услышал первый раз на своих 1000М композицию Pink Floyd Welcome To The Machine вступление где низкий рокот, я чуть не подпрыгнул на диване от неожиданности - дрожало всё, в комнате стены вибрировали, при этом громкость очень не большая была, НО ради справедливости, а это очень важно, отмечу - такой эффект очень низкого баса достигался функцией RICHNESS в первом положении на усилителе А2000а. Производитель так и рекомендует. Отмечу, что эта функция не поднимает низкие частоты как это делает эквалайзер, а расширяет границу НЧ ещё ниже.
Да, ревизию конденсаторов в фильтрах надо проводить, примеров того что они уплывают, причём очень сильно - миллионы, образно говоря.
Но всё-таки я продал Ямахи - это отличная акустика, но звук не мой, видимо я не люблю ровный звук.

2 лайка

Я очень люблю свои 1000М, но выступаю за плюрализм мнений. Однако они должны быть основаны на личным опыте. Вариант того, что кто-то послушал потом сказал, а я подхватил это мнение не стоит принимать во внимание. Вон популярный блогер снял ролик про “бериллиевый свист”, хотя в личной переписке я ему всё про NS-1000M рассказал (ещё до выхода того видео). Предупредил, что не надо делать выводы о всей линейке АС Ямаха послушав только NS-500М. Человек меня не послушал и решил похайпить, ну и наговорил всякого, включая то, что проживая в северной Америке, ему невозможно купить и лично послушать Ямахи 1000/2000 серий. Ну бог ему судья. В конце концов у кого есть нормальный слух и мозги сделают свои выводы самостоятельно. Я считаю, что у людей просто могут быть разные архетипы восприятия НЧ. А критическое мнение о данных ямахах лично мне настроение никак не портит, потому что я знаю как они умеют играть, особенно в помещениях менее 20 кв.м.

12 лайков

И я не услышал никакого бериллиевого свиста. Возможно с кроссоверами были у него проблемы, возможно и слух так воспринимает. А насчёт того блогера белорусского канадца, очень он меня разочаровал тем видео про Ямахи, человек одним махом “приговорил” все Ямахи. Отписался от него.

1 лайк

Про берилиевый свист, все просто. Что-то в системе звон давало. У меня с NS-2000 на старте подобная ситуация была, звон давали, аж зубы сводило, причина оказалась косяк файлового транспорта. Сменил, все наладилось.

полностью согласен с @N1006 Никитой, у каждого свое восприятие.
Лично для меня большинство Диатонов- это бубнеж и бас. Они хорошо басят спору нет, плотный звук, но вот они басят везде, где нужно и не нужно. Исключение только Диатон 2S-3003. И мое высказывание о Диатон, касается моего восприятия музыки. Басящих колонок много, а вот Ямаха действительно умеет тонкие моменты отыгрывать великолепно, такой акустики меньше. Все эти детали в музыке, могут заметно усложнить восприятие и тогда возвращаемся к плотному и мясистому.
Но лично я, уже не хочу менять 2000 и лучше них только 10 000 и Yamaha GF-1, Maxonic

3 лайка

У меня есть наушники yamaha hph-mt7, вот как ткт пишут про звучание старой акустики так и есть в этих ушках - баса нет, есть знание что здесь он должен быть. Кто-то написал в отзывах - звучат по-мониторному.
“Мясные” жанры звучат неаппетитно, остальные жанры, на мой вкус, очень хорошо, разделение на разные инструменты присутствует, в кашу не валится. Тонкие нюансы, переливы очень разборчивы. Видимо такое видение звука у фирмы yamaha в топовых линейках. Хотите “мяса”? -это не к нам.

Кто-нибудь слушал связку преда и мощника 5000-х?

На правах развлечения, сделал два коротких музыкальных отрезка. Одна и та же система, КДП, громкость примерно одинаковая. Короче постарался соблюсти одинаковые условия.
Видео снято на Iphone, затем из видео вытащил звуковую дорожку.

Один отрезок c Yamaha ns1000, другой c Tannoy.
Трек 1 и 2. Кто угадает, где Yamaha?)

Трек1

Трек2

Надеюсь, первая Ямаха

1 лайк

Ям не слышал,но предчувствие,что первый трек с ними.
В любом случае,он мне больше понравился.

Первый нормально звучит, второй криво и подгуживает…

2 лайка