YAMAHA Natural Sound

Предполагаю что там фильтр второго порядка на вч,он крутит фазу на 180°.Соответвенно меняют полярность на выходе из кроссовера.

1 лайк

там действительно фильтр второго порядка

1 лайк

Ну вот и ответ.

Я слушал оба варианта, до и после. Долго и вдумчиво. Слушали и мои друзья по аудио.
При всем уважении, у меня больше информации, а вы можете только теоретизировать.

Но, полагаю, спорт тут не о звуке, а о нарушении некоего табу. Мы это уже обсуждали тут же, выше, около полугода назад. Все остались при своём мнении, и сейчас будет то же. Не вижу смысла ломать копья.

4 лайка

Евгений, интересно, почему Вы поставили в кроссоверы mkp именно Audiohpiller? Вроде бы как акустика заслуживает более высокого уровня деталей…

Изначально была идея поставить «самое свмое», но инженер, который разработал схему кросса, отговорил. Кроссы подорожали бы в десятки раз, а эффект от этого вряд ли заметишь.

Гораздо большее влияние даёт разнесение деталек в пространстве. Поэтому я не стал заказывать готовый кросс в стандартном исполнении, а сделал по-своему, да ещё навесным монтажем на моножиле Oyaide.

Когда копал эту тему в инете, нашёл ветку, где описывался эксперимент - в слепом тесте народ выбрал кросс с нашими советскими кондерами в сравнении с мундорфами и т.д.

3 лайка

Спасибо, ну а почему все же именно эти, кто-то их пробовал до реализации этого проекта? По рейтингам они же чуть ли не ниже плинтуса… Почему не те же советские из оборонки или какой-нибудь Solen или на худой конец китайские Bevenbi, которые B&W ставит в 600-ю серию. Все же качество конденсаторов нельзя совсем сбрасывать со счетов…

Если на Нч, то может и оправдано, потому что принципиальной разницы с более дорогими не будет. А на сч/вч-будет.

1 лайк

Кстати, инженеры-разработчики все время так говорят, а по факту, как не заменишь деталь на более качественную, разница ну просто-таки огромная) так что я бы не доверял их мнению в этом вопросе…

1 лайк

Их рекомендует автор кросса. Собственно я тут пошёл по пути наименьшего сопротивления. Человек десятки вариантов этого кросса собрал во время проектирования, и десятки этих кроссов уже сделал. Плюс у него ворох этих деталей, он мне все подобрал, промерял по параметрам.

Я потом снимал АЧХ измерительным микрофоном, обе колонки играют абсолютно идентично.

Вы говорите рейтинги. Вот есть кондеры Jantzen. Хорошие рейтинги, дорого стоят. А на мой ух суховаты, звучат холодно.
Если уж совсем идти путём самурая, то надо закупать кондеры всех крутых марок, садиться и выслушивать кроссы в каждом исполнении. А ещё есть варианты - в это место такой, а в другое - такой. Вариативность бешеная. Это охренительно затратный по деньгам и времени проект.

Главное что для него критерием выбора является - результаты измерений или прослушивания. Для инженеров обычно критерием является результаты измерений.

Да, возможно есть смысл поэкспериментировать с проходными конденсаторами. Может станет еще лучше.
Но, повторюсь, мастер говорил что от разнесения деталей эффект будет намного слышнее, и я сосредоточился на этом)
Больше 3-х метров ояйдовской моножилы 5 квадратов погнуть на маленькие отрезки нужной формы - это тоже не шутка :smiley:

А зачем там такое конское сечение провода? На каждую полосу по 5 квадрат. Это эквивалентно биварингу 3 пары по 5 квадрат. До колонок какое сечение идёт? Сечение жил в катушках, динамиках? Сечение проводников конденсаторов какое? А теперь сопоставив это - нафига такое сечение соединительных проводников внутри колонки? Видимо я не достиг такого уровня просветления…

7 лайков

Рустам, видимо да.
Можно продолжить. Зачем акустические провода из серебра по 6 и более квадратов, если внутри все разведено медью по полтора-два? А ножки у деталек, через которые идет звук, и вовсе дай бог 1 квадрат.
Ответ есть, но надо достичь просветления :grin:

2 лайка

По ссылке такие же выводы. Поэтому автор миксует их с мундорфами ево ойл.

1 лайк

У меня аналогичная ситуация. В полной тишине транс слышен, не сильно но всё же этот червячок постоянно копошится и не даёт покоя :joy:
Больше чем уверен что это влияние сети, импульсных БП от другой аппаратуры и понижающих трансов в люстрах. Хочу пустить выделенную на усил и источник и купить консоль YG, да вот только не знаю будет ли от неё какой толк и исправит ли ситуацию :thinking:

Просто чтобы было. Так и замена конденсаторов и переделка кросов. Называется, что -то получилось, что радует владельца. Не факт, что другой владелец NS-1000 услышит эту акустику и она ему понравится. Даже возможно смена усилителя обрушит картину.
Ведь производитель изначально, возможно что-то упрощает, но делает это из требований универсальности. Ведь он не знает в каких режимах будет работать акустика.
Я встречал акустику (не ямаха) которую по приборам сделали идеальной, а по звуку, просто плоское, мертвое звучание. Опять, наверное комната подвела.
Кстати, лучше заморочиться в подготовки комнаты, чем курочить оригинальное решение.

1 лайк

Это самое главное!
Остальное не имеет значения.

Морочиться надо с тем чего хочется.

Кому-то нравится курочить, кому-то подготавливать.

Я вот ни то ни то не люблю, я буду искать, чтобы как есть но мне нравилось.

4 лайка

Юра,если человека не устраивает оригинал,то почему бы не исправить ситуацию не продавая его,а путем модернизации устронить эту самую неудовлетворëнность.
Уверен,что и в той ямахе много компромиссов,производитель впервую очередь думает о прибыли,а уж потом…короч,всë остальное потом)
А молиться на инженеров ямахи,ну чес слово,дело не продуктивное.

7 лайков

Это не мольба, а уважение к их знаниям и продукту, который удалось им сделать.

1 лайк