YAMAHA Natural Sound

А вы чего думаете, он поставил перед собой пару усилителей и решил, а забабахую я к ним акустику. Такая акустика и получится посредственной. Потому как согласована лишь с парой усилителей .
Кстати впоследствии под руководством этого инженера была выпущена активная версия акустики GF-1 . Вот там, они сразу продавали только комплектом со своим предом, как готовое решение.

2 лайка

Хорошо, уточню, есть исторические факты, на каких усилителях, этот талантливый инженер, тестировал созданную акустику ?? Пусть ответ - на многих, следовательно существует куча связок, каждому на свой ух )) Пусть каждый найдет, что он ищет и может ))
Мир, дружба, жевачка ))!
Но хотелось-бы знать, как было на самом деле …

Пройдя долгий путь в реализации аудио, я добрался до NS 2000, реализовав их звук на усилителях от Accuphase тех лет. Просто данным усилителям именно Ямахи не хватало. На чем слушал их Akira Nakamura, я не встречал.

1 лайк

Он ? Вольный перевод Яндекса ))
изображение
buena park, ca-Yamaha Commercial Audio Systems объявила об уходе в январе 2007 года легендарного дизайнера динамиков Акиры Накамуры. С 1965 года Накамура руководил разработкой широкого спектра инновационных коммерческих аудиодинамиков, наиболее известным из которых был промышленный стандарт Yamaha NS-10M studio reference monitors, разработанный им в 1987 году. Благодаря постоянному качеству звука и “реальному мониторингу” NS-10Ms превратились в отраслевой стандарт для профессиональных инженеров, продюсеров, студий звукозаписи и постпродакшн-центров по всему миру.
“Индустрия звукозаписи теряет человека, ответственного за разработку мониторов NS-10M, которые в течение последних 20 лет использовали большинство инженеров, и многие из нас до сих пор используют их”, - заявил инженер-продюсер Эллиот Шайнер. “Дизайн Накамуры-сан действительно научил меня, как создать отличный микс. Я желаю ему удачи на пенсии.”
Накамура уделял большое внимание разработке динамиков с отличными фундаментальными физическими характеристиками-равномерной частотной характеристикой акустического давления и хорошими искажениями. Его высшими приоритетами всегда были обеспечение точного воспроизведения звука, достижение достаточной четкости среднего диапазона и обеспечение хорошего разделения звука, ощущение трехмерной глубины и фокусировки.
“Мы будем вечно благодарны Накамуре-сану за его преданность и страсть к превосходному дизайну”, - заявил Ларри Италия, вице-президент/генеральный директор компании Yamaha Commercial Audio Systems. “Он всегда очень чутко реагировал на потребности инженеров по всему миру, как в области звукозаписи, так и в области звукоусиления, а совсем недавно отвечал за совместную разработку наших динамиков серии Installation.”
Накамура оставляет после себя блестящее наследие для нового поколения страстных дизайнеров динамиков Yamaha, которым посчастливилось быть под его опекой.
Коммерческое аудио Yamaha Systems…www.yamahaca.com
Вроде как создатель NS-10, за NS-1000 не хвалят )), он им “папа” то-же ?

1 лайк

Я могу сказать следущее:

Проработав около пяти лет в японской компании, часто бывая в японии на серьезном промышленном производстве ( судостроение / судоходство в моем случае) знаю как позиционируют японцы себя и свое место работы. Для них компания - семья, стоящая впереди семьи реальной. Корпоративная этика настолько доведена до абсурда, что работники судоверфи MHI ездят на работу сугубо на митцубиши, и не смеют купить авто других марок. Живут в квартирных домах от корпорации с размещением по этажам строго в соответствии с служебным положением.
Я вам гарантирую, что когда ваяли акустику 1000/2000, ни о каких абстрактных аккуфейзах и прочем и мыслить инженеры не могли. Для работника корпорации это нонсенс. Уверен, что усилитель использовался только родной. Поэтому оставьте рассказы про абстрактные сторонние прототипы с аккуфейзами
Особенно если речь идет об олдскульных японцах.

23 лайка

Да он ! Ещё он же создатель 1000.2000 , 10000 и GF-1

Вы правы. Скорее всего действительно использовали родные усилители, японцы очень патриотичны к компании. Просто по факту акустика лучше работает с Акку.
Но неужели в то время в линейке Ямаха не было более крутых усилителей чем 1000/2000. Вот припоминаю красавца мощника MX-2000 с предом CX . или он позже вышел ?
А ведь были ещё круче аппараты

1 лайк

Лично я очень люблю ямашью аппаратуру. Акустику не люблю

Гордимся вместе !
https://audio-heritage.jp/YAMAHA/amp/index2.html

Поскольку NS-1000m пошла в серию где-то в 1974г. , то вряд ли мы найдем на чем она тестировалась, хотя может быть на B1/C1 тоже 1974г.
А вот NS-1000 c 1978г. могла на B2/C2 (1976) тестироваться.
Ну а NS-2000 (1982г.) наверное на Yamaha 101M (1982г.) - по заявлениям ямахи лучший студийный усилитель компании. 1 000 000 йен стоил, 61 кг. - серьезный аппарат.
Yamaha 101M

12 лайков

Вот, господа, и конечная, хотя мало кто ее живьем видел и пробовал ! :innocent:

2 лайка

Примерно + $500-700, если именно слушать музыку, а не спекуляцией заниматься.

Вот и нашли, что надо к 2000 брать https://www.avito.ru/krasnoyarsk/audio_i_video/yamaha_101m_2082211254?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

5 лайков

Можно и такой… :wink:


YAMAHA MX-10000

11 лайков

Теперь еще бы найти кто его слышал…
Надо Юрия @Sebanox звать!

1 лайк

А вот не факт что конечная. Если касательно звука, я например без вопросов предпочту 2000е аппараты более дорогим и редким 10000ым, но есть и варианты других брендов, о чем писали выше.
Я это к чему - не нужно ожидать сверхъестественного от 101м, не послушав его. Сам не слышал, потому вообще ничего не скажу, разумеется интересно послушать.

1 лайк

Он на полкило! :crazy_face:

Сбросимся и купим в обменный фонд бара !
Питание у него родное-островное ? Это еще за подходящий транс :dizzy_face: ?
Короче Бар закрывается на переучет … ))

1 лайк

Саш, а вот это не он? Pioneer A09

Родной брат с Российским паспортом. :grin:

1 лайк