YAMAHA Natural Sound

Да… Я щас погуглил… блин жесть

Да уж. Старый парк теперь хотят модернизировать примерно таким образом
znakcom-757226-580x459

Извините за офф
Просто радовался за этот проект

2 лайка

Yamaha опередили с R1 лет на 25.

О На мой взгляд, проблема акустики ямах в том, что они мало внимания уделяют средним частотам, басы и высокие…
Я бы такие не купил:

С 6:30 неплохое звучание, но всё равно, могли бы НАмного лучше АС сделать

Я бы так не сказал, на мой вкус у soavo 1 все в порядке с серединой, да и на видео вроде тоже всё хорошо

У меня Soavo-2, там тоже баланс вч/нч преобладает…
А если заткнуть порт фазоинвертора поролоновыми комплектными заглушками, звук плоский становится, но зато растёт детализация, нужно ставить отдельный сабвуфер, тогда баланс может быть и можно будет вытянуть, но это опять - «огород городить».

Родион! Уж вы не сравнивайте бюджетный Soavo-2 с топовыми моделями. Японцы любят делать, или доступно, или топовые вещи за дорого.

Я свою акустику покупал без прослушки ( просто не было возможности, везли под заказ ) уже давно, начитавшись обзоров в журнале про топовую серию Soavo -1 и Soavo - 2…
В журнале, их позиционировали как колонки уровня Hi-End, и на тот момент, это были лучшие АС, что сделала Yamaha
Серия Soavo, отнюдь не бюджетная, я на то время за полочники отдавал в районе 1200-1300$
Видимо, на данный момент, это уже раритет))):


Я бы не сказал, что они уж совсем бюджетно играют))), просто у Yam свой почерк, не лишенный недостатков, несмотря на громкие заявления.

Не у ям, а у конкретно этих ям.

1 лайк

Не любитель ходить прослушивать разные системы, но то, что можно услышать на YouTube, свидетельствует о том, что у акустики Yamaha, действительно, чрезвычайно прозрачный звук. Но эта прозрачность достигается, в частности, за счет акцента на высокие частоты, в результате чего получается звук, называемый открытым. Применительно к человеческому голосу в академической манере пения такое звучание не допускается. Мне кажется, звучание Ямахи хорошо гармонирует с японской манерой пения. Кстати, замечал, что японские записи тоже склонны к специфической “прозрачности” и акцентированию высоких частот. По этой же причине из-за несколько резкого тембра мне никогда не нравилось звучание ямаховских акустических пианино, а в отношении синтезаторных рояльных семплов предпочитаю Roland или Kurzweil.

По сравнению с Ямахой значительная часть акустических систем может показаться тусклой и “глухой”.

Ни в коем случае не утверждаю, что акустика Ямаха плохая, лишь пытаюсь описать особенность ее звучания. Самому тоже хотелось бы понять, каким образом достигается особенная прозрачная мягкая яркость и внятность ямаховского звучания. Если ошибаюсь, пусть меня поправят ценители и знатоки.

1 лайк

Вот, очень неплохой набор музыкальных, без резких перекосов АС, молодцы китайцы, что снимают такие ролики
Это ж сколько бабла нужно ввалить))), чтобы купить их все и переслушать у себя дома
А так, характер звучания можно уловить, даже слушая YouTube

Кстати, ZENSOR 1 и OPTICON 1, от Dali, тоже неплохо звучат, не взирая на размеры
Мал золотник, да дорог)))…

Очень опрометчиво, что-то покупать не послушав и особенно начитавшись журналов. Ведь бесплатно там никто ничего не пишет, кто платит, того и хвалят. Кто платит больше, тот и сравнительные тесты выигрывает :slight_smile: У каждого их на свое воспрятие музыки, в любом случае лучше слушать.

И почему всегда все валят, на акустику, может тракт кривой, может усилитель дохлый, а виновата акустика!!???

Вы себе Дали домой принесите, там и услышите их прелесть, уверен многие их с радостью Вам продадут, лишь бы избавиться

1 лайк

Dali, тоже надо слушать, по старой памяти, модели с комбинированным или ленточным твитером, для меня были очень яркими, а если с одним купольным, должны быть нормальные.
По звуку мне ProAc-и приглянулись, но АС очень дорогие, боюсь, у нас в салонах их тоже нет
Очень хочу ещё PMC послушать, можно было бы салонам за прослушку (с забором на дом ) платить, все встало бы на свои места
Да и серьёзную акустику, лучше брать на вторичке, как и компоненты, в салонах, цены, мягко сказать - кусаются, с учётом нынешних курсов валют.

Нашел очень интересный материал о Yamaha N-10
Частотные характеристики и продукты нелинейных искажений YAMAHA NS-10M и AURATONE C5 , измеренных командой Филипа Ньюэлла в одинаковых условиях высококачественной измерительной камеры одного из британских университетов.


Многие загадки этих великих мониторов очевидно читаются по этим графикам, другие не столь очевидны.

  • Например схожая на средних частотная характеристика говорит не только об акценте на этот диапазон при мониторинге, но и о том, что диффузоры склеенные из листа бумаги и соответственно с прямолинейной образующей диффузора, обладают свойством равномерной частотной характеристики мощности излучения, что возможно еще более важно, поскольку это не может быть смоделировано никакими DSP, ЯКОБЫ СПОСОБНЫМИ транспонировать некие характеристики неких современных решений в эти особые, иногда определяющие свойства NS-10M и C5.
  • Обе марки снабжены очень легкими подвижными системами при довольно мощных магнитных системах и обладают схожим акустическим оформлением, беспортовыми закрытыми ящиками, что при довольно высоких резонансных частотах излучателей, обеспечивают очень быстрое затухание, обеспечивающее высокую точность отработки переходных процессов.
  • Но между ними есть и существенная разница, объясняющая с одной стороны, почему появились NS и почему завоевали огромное мировое студийное пространство, но в тоже время не смогли полностю вытеснить Ауратоны из студийной практики. NS-10 обладают почти вчетверо более широким частотным диапазоном, примерно втрое меньшими нелинейными искажениями и намного более ровной частотной характеристикой и кроме того, вдвое более высоким максимальным звуковым давлением. Этого оказалось достаточно для их триумфа, но недостаточно, чтобы Ауратоны остались полностью за бортом. Ведь Ауратоны это однополосные широкополосники, не имеющие ни кроссовера, ни характерного разрыва между характерами излучения разного типа головок, совершенно цельно и ясно звучащие в музыкальном частотном диапазоне.
2 лайка

Любителям и владельцам мониторов Yamaha полезно будет знать, имя своего героя.


Акира Накамура. великий инженер акустик. Работал в Yamaha с 1965 по 2007 год. Создатель множества ШЕДЕВРОВ инженерной мысли. Практически неограниченные технологические и финансовые возможности Yamaha позволили ЕМУ и его команде достичь еще на рубеже девяностых годов таких высот в точности звука. которые не только не достигнуты до сих пор, но и неизвестно когда будут достигнуты. NS-10M маленький фрагмент его творчества и причем далеко не самый удивительный, хотя и самый широко известный.
Вот список моделей акустики разработанной Мастером:

  • NS-1000 1974 - первые в мире системы с бериллиевыми диафрагмами. Шедевр!
  • NS-1000M 1978 - мониторная версия, немного более упрощенная конструкция корпуса.
  • NS-1000X 1986 - последняя инкарнация тысячных, сильно усовершенствованны - басовик из чистого карбонового волокна, бериллиевые драйверы с втрое более повышенной линейностью.
  • FX-3 1981 - мониторы дальнего поля, повышенная чувствительность, 14-дюймовый бумажный басовик в большом корпусе с фазоинвертором, бериллиевые излучатели еще более высокого качества. кроссовер полностью на металлобумажных масляных конденсаторах.
  • NS -2000 - 1982 - увеличенная версия NS-1000, хотя и более ранняя. Все больше - корпус, излучатели. карбоновый басовик. Кроссовер полностью на бумажно-масляных конденсаторах. Шедевр!
  • NSX-10000 -1987 - Юбилейная версия NS -2000 на столетие фирмы. Ограниченное издание. Все сильно усовершенствовано, многие элементы уникальны и с тех пор не использовались в акустике. Шедевр! Крайне редкие!
  • NS-10M Studio 1987 - полностью адаптированная к студийному применению. усиленная и более мощная версия. Шедевр по сумме заслуг в профессиональном звуке. Продано 200 000 шт.!!!
  • NS-10MX 1993 год -окончательная версия NS-10M, новый более совершенный и легкий высокочастотный излучатель. Более мощная магнитная система на басовике. Лучшая проработка краев частотного диапазона. Немного меньший акцент на средних частотах. Более низкие искажения. Усовершенствованный корпус.
  • NS-05 1988 Удивительные небольшие акустические системы. Кобальт в магнитных системах, диафрагмы с повышенным тангенсом потерь. Очень разборчивой звучание.
  • NS-1 classics 1988 - Увеличенная версия NS-05, Удивительные!
  • NS-7 1995 Окончательнвя. Hi-End версия NS-1. Шедевр!
  • NS-E1000 1991 Удивительные минимониторы. Кобальтовые магниты, сверхлегкий 10-см диффузор из фотобумаги Коника, высокочастотник с бериллиево-титановым куполом. Сигнатура звука удивительно напоминает NS-1000 в меньшем масштабе.
  • NS-C1000 1991 Еще более удивительные и более крупные акустические системы. Кобальтовые магниты, сверхлегкий 16-см диффузор из фотобумаги Коника, высокочастотник с бериллиево-титановым куполом. 92db. Крайне редкие.
  • И ведь это далеко не все разработки команды Накамуры.
17 лайков

Если любителям Yamaha интересно встретиться вместе, пообщаться, послушать акустику любимого бренда.
Давайте соберемся в Москве на январских праздниках!!!
От себя предлагаю помещение, где попробую собрать через своих знакомых несколько пар акустики: Yamaha NS-2000, NS-1 classic, NS-E1000, NS-10M, возможно будет NS-10 000.
Если кому интересно, пишите.

5 лайков

Я - за! Но 2000 могу и у тебя послушать))

Это как? Ауратон 150-15к по -3, а ямаха в 4 раза больше, от 1 до 60к? :slight_smile: Шедевр - это точно :slight_smile:

Ты еще 10000 не слушал :), мылышек Энесок 10. Задача просто собраться, если форумчанам интересно