YAMAHA Natural Sound

Попробуйте тут спросить, если языком владеете.

https://www.avsforum.com/forum/89-speakers/724103-kef-owners-thread-441.html

1 лайк

Рекомендую добавить немного до 2100 й модели

3 лайка

Цена не имеет значения ( разница в цене между ними не такая большая ) Из обзоров , и форумов я понял что в основном различие только балансный вход , по схемотехники больше нет отличий . Т.к. балансное подключение не интересует , то выбор пал на 1100 . Могу конечно ошибаться .

И ошибаетесь

1 лайк

банки кондеров явно в 2100 побольше =)

2 лайка

На зарубежных форумах , так же как и на наших , в основном пальцем в небо , кто на что горазд .
Были предложения Creek Evolution 50A и Primare I15 , люди сидят с моей АС на таких усилках и естественно хвалят их . Но нашелся один форумчанин из Дании , который решил помочь по максимуму , позвонил в местное представительство KEF , чтобы они ответили какой именно усилитель из предложенных мне ( Creek Evolution 50A , Primare I15 , Yamaha as 1100 ) подойдут . Ответ никакой , так как у колонок чувст. 87дб и ни один из предложенных не вытянут их для комфортной работы ) Посоветовали Yamaha as 2100 , мол он точно не спалит ВЧ динамик , если выкрутишь громкость свыше 50 % .

4 лайка

Признаться не понимаю почему 1100 не потянет, а 2100 справится. Это практически один и тот же усилитель с точки зрения энерговооружённости. У меня одновременно были оба. Новые. Не БУ. Основное отличие, наличие балансных входов.

Топы сегодняшнего дня камня на камне не оставят от топов прошлого.
P.S систему эту я слушал

может быть. только разница в цене в 10-50 РАЗ.

4 лайка

я вот в эту тему со спаленными ВЧ не шибко верю. это надо очень глухие колонки. очень глухого а-фила, причем еще и очень пияного или под чем то в большой компании, чтобы он не слышал сЁр в вч и их палил. А вот пальнуть НЧ сильно преобладающим по мощности усем - это как 2 пальца, т.к. искажений не слышно от слова вообще совсем, а динамик ходит за пределами возможного.
У меня когда легенда была, вроде бы 300 Вт усь (хотя как сказали ему и 600 ВТ вдуть не вопрос), вроде и колонки 300 вт при чуйке честные 93!!! дб на 1!!! (а не на 2,83) вт на 1м, а на трети мощности легенды, 15" дины предательски попёрдывали. При этом я не слышал никаких искажений. По пияни в компании я бы это даже не заметил и мог бы вдуть посильнее. А теперь представьте, какое звуковое давление с такой чуйкой и мощЁй было, и спокойно слушателем трезвым (мной) переносилось! Стекла, как ни странно, выдержали. Вдуть побольше, чтобы и с соседней многоэтажки заценили - это ж не вопрос на тусе.
Еще случай со школьного диско запомнил - в заявленные 150Вт колонки сони сикильдявчатые обыкновенные вдули реальные 150 Вт уся. от колонок остался один еле живой пищ, даже в фильтрах оксидные кондеры взлетели. наши Ы-90 с трудом, но выдерживали данный усь. Пищи горели периодически конечно, но это не так страшно и ВЧ нещадно задирали на пульте.
В общем, я сторонник преобладающей мощности акустики над усем, а не того, что продавцы вещают.

1 лайк

Ну тут вроде не про деньги, а про полёт мысли во имя музыки. Деньги тут второй вопрос.

В этой жизни - все про деньги. Вопрос то стоИт обычно: что взять за NNN рублей? Новое, DIY, БУ, или совсем винтаж.
Понятно, что если бы мы себе могли позволить новый грифоно-дартзило-топ, вопрос бы не стоял.

2 лайка

Я тоже. Что то не представляю, в каком изменённом сознании нужно находиться что бы вывести систему в такой режим, когда ВЧ головка будет спалена. Это уже экстремизм. Никогда не слышал KEF R3. Как то потерял к ним интерес года с 2000-го. Но нагрузку в виде B&W 805D3 давал. Не самые простые полочники. На уровнях громкости мне комфортных никаких проблем с усилением не наблюдалось.

Не похоже чтобы вы реально сравнивали эти аппараты.
Емкости там явно разные

Человек не особо всё понял , что говорил технический специалист KEF’а . Он начал обьяснять как надо вычислять мощность усилка для колонок применительно к дб самих колонок . В итоге понял что звонивший не понимает , тогда сам посмотрел ттх усилителей и сказал что не подходят . Человек спросил , а если взять 2100 ? он проверил её - и сказал что ок ,т.к. она мощнее , стоят мощнее конденсаторы и что -то там ещё лучше в плане комплектующих . Обьяснил что если эти слабые усилки использовать , и выкрутить громкость выше 50 % пойдут искажения сильные именно на ВЧ динамик , что приведёт к выходу его из строя . Предупредил что даже с подходящим усилителем , свыше 50% громкости для колонок , начинается экстремальная нагрузка для них . Все динамики АС для массового пользователя , не рассчитаны на сверх большие и длительные нагрузки , это не концертное оборудование . Так как техник не заинтересованное лицо в плане продаж усилителей , смысл ему придумывать нет , сервис центр там немного от нашего отличается , реально вникает в проблему и помогает советом тому кто звонит. Да и продукцию свою он хорошо знает , с чем она может играть , в плане ттх .

Момент один по звуку техник пояснил , если всё же будете использовать усилители слабые которые вы изначально хотели приобрести , из за низкой мощности на низкой громкости АС не будет выдавать хорошее звучание , придётся выкручивать громкость , и более менее хороший звук появится только на 11 часов , ещё немного и барьер в 50 % , а там уже пойдут искажения на ВЧ . Звонивший переспросил по ВЧ динамику , т.к. думал что выйдет из строя НЧ динамик . Техник сказал , НЧ динамику ничего не будет и на 100 % громкости , так как слабым усилителям не хватит мощности чтобы его всосало в колонку .

В общем, понятно, что никто ничего не понял, потому что всосать в колонку никого не может на любой мощности.
Но по сути, все правильно пояснил вам тот технарь. Когда усь слабенький, он начинает орать в динамики, и тяжелее всего приходится короткоходным (ВЧ) динамикам.

3 лайка

Из практики - на 11 часов ямаха 2100 дает громкость на пороге комфортного прослушивания. На 12 часов в комнате находиться уже затруднительно.
Комфортное прослушивание- рг на 8-10 часов. Но у меня чуйка колонок 93дб
Не знаю что там у кефа, но на хеко селан 902 динамика звука и ровный тембр сохранялся даже при рг до 8 часов от минимума. То есть тихо всё играло вполне натурально и сочно.
Не совсем понимаю - зачем в требования к домашнему унч вводить способность к ровной работе на запредельных для прослушивания режимах громкости:) :thinking:

Есть конечно усилители, которые на максимуме рг держат колонки в нормальном режиме с отсутствием клиппинга. Но это другая ценовая категория.

…и что все топы переслушали ? :face_with_monocle:

угу-возможно=в подкидного или в домино на дворовой лавочке

3 лайка

https://www.muzbazar.pro/Biblioteka/Zvykovoe_Oborydovanie/Ostorojno_-_malomoshnyi_ysilitel.html

3 лайка