YAMAHA Natural Sound

80-ти см можно позавидовать - это прям раздолье. А какая глубина АС?

От фронтальной.

От фронтальной плоскости АС.

Ха, ну тогда у меня тоже настенные выходит)) 90см до фронтальной от силы, довернуты вовнутрь, на меня. Сами ас 39см в глубину, не считая радиаторов и ручек усилителей на жопе))

404мм

Сантиметра? Прямо как у меня. Тогда стоят там где надо, 1/5 длинны.

Максим, что значит «сантиметра» и 1/5 длины?))

Павел написал, что у него длина комнаты 404мм. Я уточнил, что речь о сантиметрах.
По-поводу 1/5: для снижения влияния комнатных мод АС рекомендуется располагать в 1/3, 1/5, 1/7 от длины помещения.

Я подумал что он имел ввиду глубину АС 404мм.
У меня по длинной стене АС стоят, стена где-то 5м, расстояние между АС 2м

1 лайк

А какая тогда ширина?

Располагать в каком измерении? От задней стены или что ты имеешь ввиду?))

У тебя они стреляют по короткой, а стоят по длинной. Как у меня. Говори короткую, ее дели.

Ну вот смотри: длина комнаты 4 метра, делим на 5 получаем 80см. Ставим АС так, чтобы расстояние от стены до фронтальной части АС было 80см.

Дай размеры полные помещения, я тебе посчитаю оптимальное положение.

Измерил: 5.4м по длинной, по ней АС стоят, чуть левее центра (от левой стены до АС 1.2м). 3.4м - короткая. Слушаю в треугольнике примерно 2м

То что стоят с асимметрией относительно центра для баса может быть неплохо, но для отражений и формирования сцены губительно. При такой глубине ставь либо 65см от фронтальной стены, либо 1,07м. Плюс минус ищется на слух.

В центр сдвинуть не могу, там уже дверь будет мешать. Ставить 65см либо 107см в смысле от задней стены до фронтальной стенки АС?

Ага. Только в 107см ставить не стоит, глубина комнаты маленькая, замучают переотражения от тыловой стены.

Если сдвинуть относительно центра не получается можно попробовать компенсировать разницу между левой и правой стеной мебелью, расположив ее в зоне площадок первых отражений. А лучше вот такие штуки купи:


Их можно и за головой размещать.

Ни в коем случае!!! :imp::imp::imp:
Диффузер Шредера нельзя размещать сразу за спиной слушателя! Этот рассеиватель устанавливается на тыльной стене не ближе 60 см от головы слушателя.

5 лайков

А никто и не советовал сразу за головой. Видимо неправильно поняли меня. Я сижу в 80 см от тыловой стены, Арсен раз пишет про треугольник 2 метра думаю тоже не вплотную.

1 лайк

У меня от затылка до стены 60-80см примерно)) Но шредеры городить пока не вариант.
Я бы замеры сначала сделал…