YAMAHA Natural Sound

Не иначе :grin:

Вот Евгений писал про колонки.
Я подумал это как у меня были… похожи, но не они :slightly_smiling_face:

1 лайк

Я тоже об этом подумал…

Там нет никакой речи о компенсации вложенного. Запрошенная сумма это изначально уплаченная стоимость. Доработки в цене не учтены.

Ну и кстати, вот не вру ей богу, купленные перед НГ колонки с ценой в 2млн (судя по ценнику в назарове) в ключевых моментах - голографичность, ширина сцены, разрешение, уступают моим «копаным» ns1000. Но в чем то и превосходят, буквально в ньюансах. Т.е. не то чтобы пропасть между ямой и АС за 2 ляма, вообще ни разу нет, ямы даже в чем то лучше. Так что не сбрасываю, отдаю с чистым сердцем и руками) Сохранил бы, была б вторая КДП.

1 лайк

На самом деле грустно, что после подобных “доработок” такие вещи быстро оказываются на авито или других площадках. Если уж продавать “с чистым сердцем”, то нужно обязательно прикладывать родной кросс, но он как я вижу безвозвратно потрачен. И с Инджапана сейчас донорскую комплектуху для АС не притащить, ибо санкции (даже ставку не даёт сделать). Я всегда говорил, что не обрубайте для себя “пути отхода”. Один корпуса шпонирует в лак и покрывает обода корзин динамиков цыганской бронзой, другой платы кроссоверов “улучшает”, типа с фазировкой ВЧ японцы маху дали:) Через 5 лет хватишься, а все тысячные Ямахи рукосуями препаханы. Куда бедному крестьянину податься…

6 лайков

А не проще напрямую кабели АС припаять без терминалов, если уж разбирать все надо?

Это не догмы. Это амбиции мастера и заказчика, кто переделывал. Желание самоутвердиться и поставить себя выше команды инженеров разработчиков данной акустики. Ведь не зря они ставили пищалку в одной колонке в противофазе :slight_smile:
Я понимаю если восстановить фильтры до заводских параметров, емкости проверить. Аттенюаторы прочистить. Но вносить отсебятину- это провал.

4 лайка

Предполагаю что там фильтр второго порядка на вч,он крутит фазу на 180°.Соответвенно меняют полярность на выходе из кроссовера.

1 лайк

там действительно фильтр второго порядка

1 лайк

Ну вот и ответ.

Я слушал оба варианта, до и после. Долго и вдумчиво. Слушали и мои друзья по аудио.
При всем уважении, у меня больше информации, а вы можете только теоретизировать.

Но, полагаю, спорт тут не о звуке, а о нарушении некоего табу. Мы это уже обсуждали тут же, выше, около полугода назад. Все остались при своём мнении, и сейчас будет то же. Не вижу смысла ломать копья.

4 лайка

Евгений, интересно, почему Вы поставили в кроссоверы mkp именно Audiohpiller? Вроде бы как акустика заслуживает более высокого уровня деталей…

Изначально была идея поставить «самое свмое», но инженер, который разработал схему кросса, отговорил. Кроссы подорожали бы в десятки раз, а эффект от этого вряд ли заметишь.

Гораздо большее влияние даёт разнесение деталек в пространстве. Поэтому я не стал заказывать готовый кросс в стандартном исполнении, а сделал по-своему, да ещё навесным монтажем на моножиле Oyaide.

Когда копал эту тему в инете, нашёл ветку, где описывался эксперимент - в слепом тесте народ выбрал кросс с нашими советскими кондерами в сравнении с мундорфами и т.д.

3 лайка

Спасибо, ну а почему все же именно эти, кто-то их пробовал до реализации этого проекта? По рейтингам они же чуть ли не ниже плинтуса… Почему не те же советские из оборонки или какой-нибудь Solen или на худой конец китайские Bevenbi, которые B&W ставит в 600-ю серию. Все же качество конденсаторов нельзя совсем сбрасывать со счетов…

Если на Нч, то может и оправдано, потому что принципиальной разницы с более дорогими не будет. А на сч/вч-будет.

1 лайк

Кстати, инженеры-разработчики все время так говорят, а по факту, как не заменишь деталь на более качественную, разница ну просто-таки огромная) так что я бы не доверял их мнению в этом вопросе…

1 лайк

Их рекомендует автор кросса. Собственно я тут пошёл по пути наименьшего сопротивления. Человек десятки вариантов этого кросса собрал во время проектирования, и десятки этих кроссов уже сделал. Плюс у него ворох этих деталей, он мне все подобрал, промерял по параметрам.

Я потом снимал АЧХ измерительным микрофоном, обе колонки играют абсолютно идентично.

Вы говорите рейтинги. Вот есть кондеры Jantzen. Хорошие рейтинги, дорого стоят. А на мой ух суховаты, звучат холодно.
Если уж совсем идти путём самурая, то надо закупать кондеры всех крутых марок, садиться и выслушивать кроссы в каждом исполнении. А ещё есть варианты - в это место такой, а в другое - такой. Вариативность бешеная. Это охренительно затратный по деньгам и времени проект.

Главное что для него критерием выбора является - результаты измерений или прослушивания. Для инженеров обычно критерием является результаты измерений.

Да, возможно есть смысл поэкспериментировать с проходными конденсаторами. Может станет еще лучше.
Но, повторюсь, мастер говорил что от разнесения деталей эффект будет намного слышнее, и я сосредоточился на этом)
Больше 3-х метров ояйдовской моножилы 5 квадратов погнуть на маленькие отрезки нужной формы - это тоже не шутка :smiley: