😱 Я слева сверху — ЦАП Schiit Gungnir Multibit — ЗАВЕРШЕН

— Если выход трансформаторный…
— Если.

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
А тут что за спиральки нарисованы?

Вот трансформаторный выход как выглядит, транс стоит после драйверов:

19

И замкнуть 1 и 3 логично.

1 лайк

что я сейчас читаю?

4 лайка

Ну… то, что частично придётся перенести в ветку про Hilo.

Но лично я считаю предупреждение про замкнутые пины 1 и 3 в переходниках XLR/RCA важным.
Выходных трансов на балансе тут нет:

1 лайк

Максимальная амплитуда выходного сигнала: 4.0 VRMS (балансный выход), 2.0 VRMS (несимметричный выход)

из описания с сайта

Я, конечно профан в этом, но сдаётся мне, чтобы была такая разница, это дело не только в сухих VRMS… Разъёмы RCA убогие, проводники к ним, не знаю, что ещё, но там просто пропасть (не в громкости, а во всех аспектах). В общем плохая “реализация”.

Это похоже на feedback-resistor (signal-balance adjustment) в cross-coupled output stages.

Figure 2. Typical circuit with misunderstood signal-balance adjustment (R8). Best performance is obtained by adjusting R8 for best common-mode rejection, not signal balance.

Но:

Yet, despite the convenience of integration, some problems remain. Perhaps most obvious is that when driving single-ended loads, the headroom boost of the balanced configuration is lost. Signals which do not clip a balanced load may well clip driving a single-ended load. As well, when one of the IC’s outputs is shorted to ground, the load for the shorted output becomes a low-resistance internal resistor (50 Ω from ADI and TI, 25 Ω from THAT). Unless IC makers take precautions, the system loses feedback when the driven leg reaches clipping, resulting in large currents flowing into the short.

А с Мьюзом не так?

В общем, хотел писать это в обзоре, но раз есть живой вопрос, отвечу сейчас:

В Шиите разница между RCA и XLR выходами такая колоссальная, что даже через, несомненно гадящие переходники получается НАМНОГО лучше результат (как будто другой ЦАП, из другой лиги).
В Мьюзе же через переходники результат ожидаемо скромнее, чем напрямую в человечески реализованные RCA. Т. е. переходники гадят сильнее, чем некое ожидаемое (возможно мифическое, сам не проверял) преимущество баланса в Мьюзе.

2 лайка

Однако! Интересное общение в чате, особенно последние посты :joy:

2 лайка

Расстрела испугались :joy:

смс чат устроили из ветки тура, в который притащили всё подряд

1 лайк

Раз уж такую тему затронули, может и про этот переходник сможете вразумительно разъяснить, только именно с точки зрения влияния на качество звука, есть ли смысл его пробовать. Во всекабелях толком по этому поводу ничего сказать не смогли.

https://www.allcables.ru/product/perehodnik-xlr-rca-neutrik-na2m-d2b-tx-55434/

Ну… я не против.

Однозначно.
upd.
Как и многие другие аппараты (сужу по личному многолетнему опыту “раскрытия” одних и тех же девайсов).

2 лайка

Динамика ни какая не теряется. Во всех проф устройствах и во многих не проф баланс делается буферным операционным усилителем на выходе из устройства- усиливается сигнал и раскладывается на 2 в противофазе. Так что RCA как правило еще и чище за счет исключения дополнительного элемента из звуковой цепочки.

всем доброго !!!
цап у меня, сегодня включил
столкнул с MUSE 296 и своим (самоделка на АК4490 с ламповым выходом)
завтра-послезавтра попробую еще с внутренним цапом Hegel H160
что уже могу сказать …

МОИ УШИ И МОЙ СЕТАП !!! только в них и в нем слышно именно так )))

мой ламповый совсем другой, сравнивать нельзя. у меня в акустике 2 фазика сзади, один всегда закрыт, как минимум, а то и оба )). у моего сцена глобально шире, но скорость также глобально ниже, масло и мед, наверное так. вообщем совсем разный звук

мьюз и шиит – фазики открыты – полет нормальный
шиит играет существенно громче (проц на 10, а может и больше)
Сеня говорил, это может быть из-за не сделанного рекапа мьюза
мьюз выигрывает шириной сцены ОЧЕНЬ
шиит показался глубже и выше (сцена)
у шиита очень плотный звук, не понял хорошо ли это или утомляет
НЧ у шиита НЧешнее ))
подключал по балансу, как и советовали
мой вывод:
не готов купить, т как цвет не черный, мне не по фэн-шую
в сравнении с мьюзом даже не знаю, какой лучше, не совпало мнение с Владимиром VVG
что заметил интересного:
цап хорошо откликается на смену сетевого кабеля
поставил на конусы NordOst – сразу стало слышно, что лучше (как ни странно)
Schiit файлы 192 лучше чем Muse 96
на 24/192 чуть-чуть бы еще сцену раздвинуть …
а, и в черный цвет !!!

p.s. важно ! вспомнил, что поразило
a-ha “Manhattan Skyline”
на моем медленном ламповом, на Мьюзе колокольчики искорками по диагонали от колонок разлетаются за пределы комнаты, через стены
на Шиите пол метра от колонки отлетели и потухли – расстроило
но пространство между акустикой заполнено великолепно !!!

10 лайков

вы все забываете, что шит не просто цап, а это устройство разработанное оптимально играть в первую очередь в своей экосистеме и со своим парным предом, Фрея

а уже только потом, это ЦАП, достаточно универсальный и который благодаря этому не плохо заходит в такие разные, наши системы :hugs:

2 лайка

А что у тебя за источник?

1 лайк