〰 Wi-Fi или Ethernet — только на реальном опыте — как лучше передавать файлы в цифровом аудио

Скоммутируйте цифровой источник и ЦАП двумя любыми кусками провода длиной 1 метр. Послушайте результат. О результатах доложите здесь.

Klaus (aka soundcheck) — наш! вайфайный!

Отличная статья, почему Wi-Fi в 2019 году на Малинке лучше Ethernet!

2 лайка

Все соседи вокруг включили свои вайфаи, заняли все каналы и пинцет вашему звуку. Только провод, только хардкор!

1 лайк

Your mileage may vary

5ГГц

3 лайка
  1. Еще не 2019, посмотрим что будет :slight_smile:
  2. “Почему” как раз в статье нет, но я поясню - wifi может (но не обязан) быть лучше только в случае когда в сетапе не решены проблемы с землёй, наводками, антенным эффектом и далее по списку. Короче - нет, воздух - не наш выбор :slight_smile:

Т.е. всегда wi-fi лучше?

1 лайк

ТК ща у всех почти есть и 5 - скоро и его не останется :slight_smile:

1 лайк

Нет :slight_smile:

Вот же положила

2 лайка

“The solution is simple: You should use unshielded twisted pair cables (UTP) to connect your Raspberry Pi to en Ethernet network or use WLAN.”

Шо не так?

Use WLAN, все так.

use unshielded

2 лайка

Просто надо сильно заморочится, и тогда у вас от Ethernet заиграет очень здорово.

У меня мощный маршрутизатор без встроенного вайфая, покупал лет 8 назад за 500$, отсоеденил его встроенный импульсный БП, и подключил линейный, хорошим сетевиком от Торуса.

Макбук который играет роль источника, тоже от ЛБП работает.

Ethernet кабели все (кроме провайдера) аудиофильские )) А тот что от провайдера, зафильтрован тремя Ethernet фильтрами.

Плюс можно покрутить настройки маршрутизатора, и сетевой карты ноута на предмет возможности установки настроек портов на 100 мбит полудуплекс, без контроля потока и т.п.

Никаких PoE тоже не надо, и иногда помогает настройка в маршрутизаторе экономии питания, т.е. с экономией звучит лучше.

Вайфая дома нет вообще, так как он и на звук и на бошку хреново влияет (не верите, попробуйте, и радио телефон с мобилой подальше уберите).

Между источником, маршрутизатором и сетевым плеером нельзя ставить Ethernet фильтры, если у вас все по уму сделано.

Слушать только с Аудирваны, и только с настройкой iZotope FASTEST (не Best).

Ну вроде все, ничего не забыл.
А если нихрена не делать и роутер за 30 баксов у человека, то ясен пончик, по вайфай лучше запоет, если он конечно в сетевом плеере грамотно сделан.

3 лайка

Михаил, а где можно почитать про настройку портов под аудио?
Да и вообще, поделись настройками. ))

1 лайк

Незнаю у всех ли так, но у меня играет лучше (реалистичней, проработанней, подробнее) если переключить на скорость 10мбит, полудуплекс (half-duplex) и отключить контроль потока (flow control). На маке это делается в три клика, а вот в роутерах везде в разные места прячут, я в своем так и не нашел. )) В данную секунду уже 10-ю минуту вешу на горячей линии D-Link чтобы помогли найти эту настройку.

Я нигде об этом не читал, просто на слух определил. Как и все остальное. Вы тоже на слух по пробуйте, всетаки ограничение в 10 мегабит накладывает ограничение и на контент для прослушки (без хайрезов).

1 лайк

Понятно.
То же пробовал разные ограничения.
Да, 10-ки мало для Хайрезов.
А ещё, у меня сделано всё мостом.
Когда ультраренду получила адрес, то второй порт, на котором висит роутер с инетом можно совсем, физически отключить от компа.
Что в принципе и делаю, если инет не нужен. )

1 лайк

Я об этом писал в своей теме. Разница очень ощутимая, я игрался много с настройками на линукс. 10мбит сильно лучше играет, но тогда roon подтупливает, медленно начинает работать.

2 лайка

Сопротивление бесполезно, 5гГц 802.11a/c малины 3B+ работает с нормальном рутером не хуже, а то и лучше. Плюс экономит на кошерных сетевых проводах. А скорости вафли можно тоже занизить, если все слишком быстро идет.
Так зачем же платить больше? (с)

3 лайка

Это если работает. Есть нюансы всякие.