〰 Wi-Fi или Ethernet — только на реальном опыте — как лучше передавать файлы в цифровом аудио

Тоже люблю правильную и функциональную кабельную Ктулху, у нас даже в конторе цветовые стандарты есть для патч кордов. Но банально стойки пришли не те и нужной длинны нужных цветов просто не оказалось, ну и выяснилось что такой Panduit в РФ не так просто купить, ждем поставки.
Ладно, больше про это :shushing_face: ибо оффтоп

Оффтоп (да простят меня модераторы):
Как мы читатели фидошные рассылки через модем с пропущенными буквами в 90-ых годах. )))
А тут - Потоковое видео-аудио!!! Вдруг пропущенный битик проскочит.

Недавно копался у себя в чулане и отрыл хайэнд того времени :slight_smile:

Лайкай кто помнит!:wink:

44 лайка

Жутко дорогой модем для меня, только что закончившего институт. :grinning:

Сегодня закончил полноценный переезд на вифи. 3В+ +502+piCorePlayer. Рутер Netgear R6220 в 0,5м от малинки в прямой видимости по 5Ггц показывает сигнал 97/100 :-1: . В пикоре отключены, блютут, встроенное аудио ну и стандартные твики . Плюс такие:


После загрузки, отключается веб морда, ssh. Все процессы связанные с эзернетом, сам езернет, wifi power management, а далее и сам усб/эзернет чип. Вся обработка, кодеки для звука находятся на сервере лмс (нас). В таком варианте функции малинки минимально возможные. По звуку окончательных выводов пока нет, у меня обычно уходит какое то время привыкнуть, но он определённо другой, мягче. Хорошо это или плохо, не знаю. Кому то звук 1541 нравится, но по мне его мягкость идёт от технического несовершенства.
Команды для пикоре во вкладку твики. Sleep 180 время после которого отключится веб морда.

/bin/sleep 180 ; /usr/bin/pkill busybox-httpd ; /bin/sleep 5 ; /usr/bin/pkill sshd

pkill -f eth0;ifconfig eth0 down;iwconfig wlan0 power off;sleep 10;echo ‘1-1’ | sudo tee /sys/bus/usb/drivers/usb/unbind

1 лайк

Аха-ха , тоже по заветам того бундеса сделал такоэ пару недель назад - снова что-то изменить в настройках можно только через выключение питания. Разницы в звуке не обнаружил, короче это для совсем замороченных.

Я пожалуй фотки выкладывать не буду. Энтропия. :grin::grin::grin:

2 лайка

Есть такое. Все эти твики это больше для того, чтобы руки куда-нибудь приложить. Вторая строка по крайней мере даёт энергосбережение малинки аж 40%. С 2,6вт до 1,5вт падает потребление. :grinning: Игры с апсэмплингом, фильтрами, вот где не паханное поле. И на звук больше влияет.

1 лайк

Жирный винтаж. Он вроде 33.6, но прошивался аж до 56. А в эпоху появления интернета на нем даже выделенки делали.

Влажные сны владетеля Шпротстера. Помню как в универе их на кафедре термодинамики ставил…долго заснуть потом не мог.

Топъ-эндъ для состоятельных господъ :joy:

Подробностей уже не помню, вроде работал на 56К, но провайдер (мой первый был Zenon) таких скоростей на диал-апе не поддерживал, если склероз не изменяет.
Эх, помню качал ночами первые эмпэтри 128кбпс - круть! :joy:
Разве можно было тогда представить, что через какие-то 20 лет (ничтожность для истории) будет доступен хай-рез стриминг? Тогда и хайреза-то не было! 20/48 - предел мечтаний, топ, ехтended, ля, resolution, етить его! :slight_smile:

могу привести пример разительной разницы между wi-fi И ethernet в звуке. это было с squeezebox touch как цифровым источником. по кабелю звук был совершенно другого уровня, намного лучше чем по воздуху. и очевидно вопрос не в сохранности данных. на каждом устройстве свои могут быть результаты, если даже ровно противоположные - не удивлюсь.

1 лайк

От кабеля много зависит: от материала, толщины материала, диэлектрика, как свиты пары, как сделаны экраны, из чего они сделаны, на чем сэкономили и тп.

А цифра как передаётся? Как вы это себе представляете? Бегут нули и единички по медной жиле? Передается по “цифровому” кабелю сигнал в аналоговом виде. Квадратный цифровой сигнал на выходе источника, пройдя через кабель, на входе в приемник может быть искажен до неузнаваемости, проявляется джиттер и другие пагубные для “цифры” явления.

7 лайков

Squeezebox touch-у уже как лет 8-9. Поддерживает от только 802.11g. Время идёт, всё меняется. Современные устройства это уже другая песня.

логично, но если амплитуда шума превышает порог единички то там вообще никакого сигнала не будет. Это только доказывает, что если в источнике электрические шумы ниже порога распознания той самой “единички” в приемнике, то вообще пофиг насколько ваш кабель серебряный внутри… остается только вопрос изоляции от внешних наводок. Вот тут наверное, да, серьезный экран может сильно удорожать кабель

Вообще не пофиг, влияет всё, точно также как на “аналоговые” кабели.

1 лайк

работал на 33.6 но очень стабильно и это была его главная фишка. Еще было несколько прошивок для повышения живучести соединения, особенно это актуально было для старых АТС. У меня такой в кладовке :slight_smile: лучший мой апгрейд :))) прошел с ним путь от ночных посиделок с mtu-intel / citylink до анлима по выходным от Корбины :wink: и да, флешгет неплохо тянул по ночам мп3!

1 лайк

Йоу! Вы хотя бы как “разработчик” (впрочем уже понятно какой :slight_smile: ) - представляете сколько сотен метров требуется чтобы через специальный и качественный кабель цифровой сигнал был “искажён до неузнаваемости”?
Хоть бы матчасть подучили, чтобы не позориться!

1 лайк

1 метр достаточно. Сделаешь не по стандарту и работать не будет. Или будет, но криво.

1 лайк