〰 Wi-Fi или Ethernet — только на реальном опыте — как лучше передавать файлы в цифровом аудио

Мне сейчас посоветуют шапочку из фольги, но я когда включаю 5ггц, начинает подташнивать и кружится голова, если сижу в паре метров от роутера. Я за максимум девайсов через кабель. Уверен, вредное это излучение :frowning:

2 лайка

Электроника наука о контактах. Хороший вискарь от 15 лет спасёт планету :wink:

Если что, обращайтесь, подскажу !

7 лайков

Думаю дело в этом

4 лайка

Испытал на себе различные подключения naim ndx. WiFi и два разных кабеля, оба дешевые, благо протянуты в одно место. раньше не сравнивал. Так вот, звук разный во всех 3х случаях. WiFi звучит мягко, но динамика страдает. Один кабель акцент делает на верхнюю середину, второй кажется более ровным.

А есть понимание что по wifi играет лучше?
Сам не тестил, но кабель кажется должен быть стабильнее.

По WiFi управление и визуализация интерфейса, а Музыка с Pi2AES (по цифрокабелю) или с DAC502(цифра/аналог).

Кабель тянет с собой наводки от роутера, других проводных клиентов и от провайдерского оборудования, если вход по меди. Не зря же уже в баре есть секта свидетелей оптических медиаконверторов.
Сетевая карта висит на юсб контроллере, отключая её вместе с юсб контроллером снижаем и шумы и потребление.
Субъективно я слышу разницу на уровне показалось, но это всегда в пользу вайфая и отключения сетевой карты с юсб (и hdmi).
А вот чувак заморочился, измерил всё объективно, противопоказаний вайфаю нет, с точки зрения приборов Archimago's Musings: MEASUREMENTS: Raspberry Pi 3 B+ as streamer - switching power supply, battery, WiFi, touchscreen noise??? (32GB RAM, MI: Fallout and The Beatles' 2018 "White Album")

Но наше хобби тут такое, если кто-то уверен что вайфай хуже, то ничем ему обратное не доказать, психоакустика дело суровое.

10 лайков

Если их одинаково даунклочить - откуда возьмётся разница в нагреве?

На нее неловко шляпы нахлобучиваются, если в корпус прятать неудобно до юсб дырки добираться.

Ну многим юсб не надо вообще, а так можно удлинитель же воткнуть и на корпус вывести.
Или через переходник положить шляпу рядом в одной плоскости.

Если подключать обычным компьютерным Ethernet шнурком в роутер или хаб, то на мой слух Wi-Fi звучит лучше.
Если подключать через опторазвязку и хорошим подобранным Ethernet кабелем, то звук через Wi-Fi в сравнении становится несколько ватным, особенно на ВЧ, и страдает динамика.

1 лайк

Это про 3b или 3b+?
У 3b вайфай хуже.

Это немного в сторону от влияния медиков, что мешает wifi тянуть помехи? Там есть какой то фильтр помех? + здесь писали о негативном влиянии wifi передатчика на звук.

2 лайка

Нет, не покозалось.
Один и тотже файл по WiFi и с УСБ разница ворошо различима. Если ваш трак и позволяет.
По по WiFi на малину лучше. Как минимун на 3B+.

Мешает наличие физического контакта. С проводом он есть, без провода, его нет.

3b. Да, там WiFi довольно слабый и не всегда тянет HiRes (зависит от близости к роутеру)

Как это влияет на искажение сигнала самим роутером? Может нивелировать влияние провода ,но добавляет своих помех.

Роутер ip пакеты не искажает.
Всё влияние на аналоговом уровне.
Каждый проводок - своя LC цепь. Хоть питания, хоть данные. Аналоговые помехи мешают правильно передавать цифру по spdif итп. Фронт сигнала не так как надо растёт и вот уже 1 на пару фемтосекунд позже стала определятся вместо 0 и наоборот. И главное это не стабильно во времени.
Вайфай так же может так же влиять, но там не такие мощности по эфиру для наводок, что и замерил Арчимаго по моей ссылке.
Теоретически и там и там может влиять, практически 3b+ позволяет мне не думать о паровозиках конвертеров, каждому еще питание надо же хорошее.

5 лайков

Думаю влияние WiFi, питания будет разниться от системы к системе. Тот же Архимаго в другой своей статье обнаружил заметный на слух посторонний шум, оказываемый USB-хабом на его предусилитель. Так что надо самому слушать и делать выводы. В своей системе я доволен передачей сигнала от компа к стримеру по WiFi. А у кого-то разница будет слышна.

2 лайка