🍏 Выставка Fresh Hi-Fi & Vinyl Show — 4 и 5 июня 2022 в Holiday Inn Москва

Дадите почитать?

Как только дочитаю :relaxed:

1 лайк

Запустим книгу в тур? :slight_smile:

1 лайк

Стереопрокат имеется под это дело :point_up::sunglasses:

Да вроде недорого стоит… Пошел, купил, прочитал, детям завещал!

Могу продать) кому надо ибо прочел.



Распаковал свой подарок! Выставка закончилась, а радость все продолжает подъезжать ))
Спасибо @Skitliv и @dmitre, какое замечательное место - наш DaБар!

7 лайков

По следам выставки

5 лайков

Миша Кучеренко построил всех по рангу:




В общем, как это обычно водится, на выставках почти ничего не играет :slight_smile:

PS. Как подсчитывались баллы:
https://www.stereopravda.com/ru/consultations/305/

1 лайк

Всегда восхищался такими людьми эпохи, как Михаил. Моему простому человеческому уму не дано понять систему подсчёта, в которой есть параметр, всегда имеющий значение нуля, а рейтинг присваивается сразу всем системам, стоящим в помещении. При этом, в рейтинге звучания системы учитывается ещё и качество отделки номера отеля. А потом суммарная стоимость всех систем помещения делится на рейтинг, включающий качетсво отделки номера отеля.

2 лайка

Не увидел, где такое?

Так по Вашей же ссылке первым номером:

  1. Акустические условия и расстановка аппаратуры (средние условия среднего дилера – 5) – 25%

Четверть от итогового балла - это оценка помещения и расстановки техники. Т.е. общая оценка не имеет особого отношения к конкретной аппаратуре. Это оценка сетапа как феномена. Со всеми особенностями расстановки и помещения, что толком невозможно будет повторить ни в каком другом месте.

Это справедливое замечание.
Только я бы не стал тут на отделке номера внимание акцентировать. Ведь при желании участники могли бы и акустическую обработку с собой привезти, и расстановку сделать поприличнее, а не так чтобы стульев побольше влезло и т.п.

Так вопрос-то в другом. В чём смысл для стороннего человека в этих цифрах на выходе?
Вот есть два тракта. Оба имеют стоимость 10 000 долларов.
Первый - TAD + NAD
Второй - KEF + NAIM
Первый звучит по мнению Михаила отвратительно и получает нули за все звуковые характеристики, но стоит в отличном помещении и расставлен классно. За это он получает 2,5 балла по пункту “условия и расстановка” и 0,2 балла по пункту “общие впечатления”. Итого: 2,7 балла.
Второй тракт стоит просто в бетонной помойке, но звучит туда-сюда. Он получает 0 баллов за “условия и расстановку” и 0 баллов за “общие впечателния” (не понравилось Михаилу сидеть в помойке). Но за звук он получает 2,7 балла по другим статьям.
Итого: оба тракта получают 2,7 балла. У обоих трактов стоимость балла получается 3 703 доллара.
Получается, что для внешнего зрителя оба этих тракта должны бы играть одинаково и напрашивается вывод, что можно взять как TAD+NAD и быть условно счастливым на 2,7 балла, так и взять KEF + NAIM и быть счастливым на 2,7 балла. Но ведь на деле ситуация совершенно другая.
И зачем тогда вообще указывать, что это были TAD или KEF, если я смогу сделать только неверные выводы? Проще было писать что это тракты Пети и Васи, без указания аппаратуры. Чтобы я хотя бы неправильных выводов не делал.

Ну и, конечно, главный вопрос в том, почему мы делим стоимость ТРАКТА на оценку, включающую оценку помещения и инсталляторской работы. Почему мы тогда не учитываем, что первый тракт за 10 000 долларов стоит в помещении, отделка которого стоила 160 миллионов евро, а второй тракт стоит в помещении, которое вовсе не отделывали? Что мне даёт стоимость тракта, делённая на некую цифру, основанную в числе прочего на качестве отделки помещения, работе инсталляторов и некоем загадочном общем впечатлении?

6 лайков

Да ни в чем. Просто соревнование систем на потеху публике. Традиция такая рейтинги расставлять и у нас, и на западных выставках.

Я лично в таких условиях какие то выводы делаю только если система звучит отлично. Дополнительные плюсики инсталлятору, когда получается сделать звук всем сложностям вопреки. А если что то не играет – на то всегда есть миллион понятных причин, не связанных с самой системой.

И небольшая загадка напоследок. На всех выставках у Леонида Бурцева его ЦАП Триумф периодически глючил и плохо работал. Этим же могли похвастаться усилители Трусова. Также при мне неоднократно зависали аппараты Аурендер с ранними версиями прошивок. Даже наш ЦАП Grimm Audio с версией прошивки 1.0.0 компостировал мне мозги на выставке. Тем не менее, после некоторой рихтовки кувалдой всё это запускалось и играло.
По системе Михаила такие тракты с дефектами должны получить ноль балов в сумме (полный отказ от любых оценок), т.к. не выполнено обязательное условие работоспособности или, ПРИ НАЛИЧИИ В РЕЙТИНГЕ ОТДЕЛЬНОГО ПУНКТА ДЛЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТРАКТА, эти факты сбоев должны быть проигнорированы и не учтены в общей оценке, т.к. этот пункт может иметь только нулевое значение? )

1 лайк

Вы в пятёрку лучших вошли, это уже молодцы :slight_smile:

А по стоимости балла вообще лидеры )
Непонятно, конечно, как мы с нашими полутора трактами вдруг в 3 раза (!) по цене переплюнули 4 моноблока D’Agostino, вертушку Kronos с фонокорректором EAR, 2 акустики Blumenhofer, DCS Vivaldi, катушечник и ещё систему активной акустики TPI с проводами Nordost Valhalla, Brandt и старшими Kubala Sosna от Хьюдж саунд…

3 лайка

Приятно удивил Борзенков в начале ролика … очень искренно и без “кривляния”.

2 лайка

Идея оценки системы, предложенная Кучеренко, имеет логику, но возникают вопросы к используемому математическому аппарату. Проще говоря, формулы кажутся нелогичными. Можно ввести систему коэффициентов, на которые будет умножаться каждая из оценок критериев звучания системы, полученные произведения сложить. Но в этом случае величину коэффициента, или степени влияния на общее впечатление, нужно будет определить коллегиально экспертным мнением. И уже вопрос экспертного мнения опять поставит все в тупик, ибо кто для нас эксперты?