🍏 Выставка Fresh Hi-Fi & Vinyl Show — 4 и 5 июня 2022 в Holiday Inn Москва

Ну, видишь, тут или заказывать у инсталлятора, которому ты доверяешь, под ключ, или свой путь с набиванием шишек. Иногда ведь приходится брать вообще без возможности прослушивания. Чисто на удачу.

У Борзенкова в обзоре упоминается левитирующая платформа для вертушки винила, кто-нибудь в курсе что за производитель?

eSseCi DESIGN Relaxa 750

1 лайк

Спасибо!

Вот немного не повезло. Я пришёл, там была очередь. Когда она начала рассеиваться, ребята попросили всех выйти, т.к. им надо было снять какое-то видео. Короче, я не дождался.

1 лайк

Обзор от Pult.ru

4 лайка

Я впервые посещал HiFi выставку, да и просто аудиофильский опыт у меня невелик, поэтому кому-то мои впечатления могут показаться наивными.

Должен сказать, что сам факт выставки — это очень круто, особенно если всё было сделано практически на энтузиазме. Я так понял, у организаторов не было опыта проведения выставок, это была инициатива торговых компаний. Люди потратили кучу времени, денег и нервов для того, чтобы устроить мероприятие для любителей звука, это вызывает большое уважение и благодарность.

Основное впечатление, общее практически для всех комнат — это избыточно громко. Практически отовсюду выходил с ощущением, что выставленная система на меня накричала. Возможно, в следующий раз компании-участники могли бы заключить джентльменское соглашение не выкручивать громкость выше определённого, гуманного, лимита. Это точно бы помогло. Судя по многочисленным комментариям к теме, для многих посетителей это стало проблемой.

Другое впечатление — это практически везде в качестве источника был TIDAL (или другой стриминг), и звук почти везде был очень цифровой и с характерной для цифровых релизов компрессией динамического диапазона из-за войны громкости. Я очень невзлюбил компрессию динамического диапазона на записях с десяток лет назад, и всегда обращаю на это большое внимание. Компрессия усугубляла описанную выше проблему с избыточной громкостью.

Большим удивлением для меня было то, что я не услышал какого-то откровения в плане звука относительно своей системы. Мне кажется, многие из нас шли на свою первую выставку, в том числе, чтобы услышать, как может звучать система намного дороже твоей текущей, чтобы найти ориентиры, куда двигаться дальше и представить себе, куда же ты в конечном итоге хочешь прийти. Этого я не получил от слова совсем. С одной стороны, это радует, потому что некоторым образом подтверждает верность принятых решений при выборе компонентов, но с другой стороны ставит и вопрос “Не может же быть, чтобы я сам вслепую купил настолько хороший для себя набор техники! Должно быть, я чего-то не понимаю, но чего??”.

Не знаю, насколько это объективно, но практически все системы показались мне синтетическими по звучанию, немузыкальными. Не знаю, возможно ли в принципе ощутить вовлекающий фактор, меджик в условиях толчеи и суеты на выставке, да ещё и с избыточной громкостью, но мне этого жестоко не хватило.

Из всех комнат мне больше всего понравилась Block Audio с моноблоками и полочниками. Колонки отыгрывали материал довольно музыкально, были и детальность и воздух, и в целом
всё звучало приятно. Ещё понравились активные колонки Klipsch.
Неплохо прозвучали небольшие колонки JBL, их уже отмечали в обсуждении, присоединяюсь.

Среди избычтоной громкости и компрессии нормально для меня звучали колонки Монитор Аудио с Хегелем 390, но какой-то харизмы в звуке не было, играли космополитично и нейтрально. Как мне кажется, такое “нормально” — это не то, чем хочется наслаждаться длительное время, вскоре пресная подача может наскучить.
Ещё удалось послушать без воплей небольшие столбики Dali с комбайном Cambridge Audio, показалось нормальным для нетребовательных пользователей. Как заметил мой друг и сосед @Highly_Suspicious, звук нормально зашёл бы на коктейльной вечеринке на фон. Приятно, но серьёзно слушать музыку не будешь (по крайней мере, моё мнение).

Ужасно не понравились колонки Cabasse, “яркий и крикливый звук”, как было точно подмечено выше. Система T+A показалась очень цифровой и компьютерной. Комнату с огромными колонками, моноблоками D’Agostino не удалось расслушать, во время нахождения включали неинтересные для меня фонограммы (авторская песня типа Леонарда Коэна, которые не ставят каких-то амбициозных задач перед трактом и акустикой), либо включали мой любимый рок на запредельной для меня громкости, когда хотелось выключить, чтобы не терпеть избыточное звуковое давление. Обидно.

Ещё запомнилась комната с колонками Rockport, они очень круто и детально отыгрывали метал, но на мой вкус не хватило какой-то певучести, блюзовости в гитарном звуке (а многий метал вышёл из классического блюз-рока 70х и в подобном звуке гитары скрыта большая часть очарования многих композиций). Возможно, дело было в подборе музыки, но консультант в комнате имел такой несчастный и замученный вид, что мы постеснялись просить его ставить материал по нашему заказу.

В целом получил много впечатлений, посмотрел на технику и на людей, это очень понравилось. Надеюсь, нас впереди ждёт ещё много выставок, хороших и разных, на которым можно будет почерпнуть для себя новую информацию, открыть новые горизонты. Решить бы только проблемы с громкостью…

27 лайков

Думаю, на таких выставках нужно вводить правило всегда двери всех комнат держать закрытыми.

Эта выставка была полувыставка. Но и на больших выставках часто удивляешься, что звук системы за тонну денег совсем не удивляет, а иной раз даже не нравится, включая те системы, которые после выставки признаются лучшими по мнению обзорщиков и разных статей. И не редко в маленьких комнатках отелей полочная акустика играет более интересно, чем большая напольная, которая в запертом пространстве гудит, шипит, издаёт звуки, но не играет музыку.

Лично мне из всех московских аудио выставок акустическая система запомнилась один единственный раз, когда компания Чернов проводила презентацию своего дорогущего ЦАП и для этого вместо комнатки арендовали просторный актовый зал, установили грамотно систему и там, закрыв глаза, можно было полностью быть уверенным, что впереди на сцене, расположившись полукругом, играют реальные музыканты на реальных инструментах. Было очень круто.

Второй раз слушать колонки мне понравилось в шоуруме магазина АВ Комфорт - у них тоже “домашняя” презентационная система настроена грамотно и звучит впечатляюще.

6 лайков

Да, можно у каждой двери швейцара поставить, в принципе. Это же гостиница.

Как владелец интегральника T+A подтверждаю Вашу оценку. По всем звуковым характеристикам - играют на радость аудиофилу. Вообще не подкопаешься. Претензий - ноль. Есть всё и играют всё. Кроме эмоций и Мэджика. Настоящий ариец.

2 лайка

Давно это подметил, хотя выставка не первая. Но здесь очень много факторов наслаиваются друг на друга. Я думаю большинство систем все таки выше уровнем, но убедиться в этом можно только если сумеешь ее дома отслушать.

Ещё как возможно! Но сложно… Приходить лучше к открытию, шансы резко повышаются.

1 лайк

Я не знаю про наличие технической возможности временного отключения замков, но конкретно в этом отеле на этой выставке при закрытии двери её внешняя ручка блокировалась и доступ в помещение был невозможен пока дверь не откроют изнутри. Поэтому все двери и были открыты кроме самых рисковых ребят, которые как-то чуть-чуть не до конца их закрывали и надеялись, что не захлопнется.
Я по этой причне во второй день и не смог послушать Бладелиуса с Пик Консалт - дверь была закрыта. А в первый не проник к Юнисону и Акве по той же причине.

Еще одно мнение:

2 лайка

666 человек пришло в первый день, немного, но тоже хлеб.
Больше 2000 регистраций на выставку.

1 лайк

Там и размер экспозиции и вместимость тоже не феноменальные. В некоторые комнаты было очень сложно попасть, что говорит о достаточной загруженности пространства.

1 лайк

20 комнат x 10 часов = 600 комната-часов :slight_smile:

2 лайка

Павел Кузьмин, продай мне Klipsch Sixes!

4 лайка

А с другой стороны сколько человек приходят в салон в день, неделю? Десяток? А здесь поток значительный

1 лайк

Тут даже в другом преимущество. Ты приходишь в салон за конкретной техникой. Хотел послушать Hegel - послушал Hegel. Ну, может, ещё два варианта продавец предложит. Такого сценария, что ты остался в салоне на сутки и перестушал всю представленную технику, практически не бывает. А на выставке именно он. Есть возможность случайно встретить что-то интересное. То, от чего тебя отговиривали друзья, что никогда не нравилось по описаниям в интернете и что ты бы никогда сам не попросил включить в салоне. Выставка даёт возможность пусть и очень поверхностьно, но единовремено ознакомиться с очень большим ассортиментом техники. При этом нет никакого чувства что ты злоупотребляешь добротой консультанта, заставляя его включать весь ассортимент магазина.

11 лайков