Выдающиеся компактные полочники

У электроники тоже 84.5 если не путаю.

Сейчас производители мягко сказать привирают. Эти колонки реально глубоко копают… очень. Бас как от солидных напольников.
Пылезащитный колпачок в этих динамиках играет главенствующую роль. Как мне рассказывали, этот колпачок под каждый динамик делали вручную. В них переклеивать можно только подвесы, что кстати и пришлось тоже сделать. Мне повезло приобрести эти колонки абсолютно новыми, 1974 года выпуска. Но когда я снял гриль и слегка пальчиком тронул динамик, в одной колонке подвес рассыпался в труху, а в другой треснул по кругу.

По сравнению с современными полочниками они действительно не совсем компактные. И достаточно тяжёлые, где то около 11 кг каждая колонка.

Сижу думаю и не могу придумать. Как заменить подвес, не трогая колпачек…

Я в соседней теме делился видео.

1 лайк

Супер, не знал. Спасибо

Я в свое время прифигел от баса из AR4x. В 70х умели в бас это уж точно.

А 0db по 40гц и -5 по 30 это очень круто для полок.

А мне одному кажется, что 30 литров (50х29х24 см) это уже не компактные полки? У самого 25л тандберги и рядом с AN AX-2 они кажутся огромными.

И да, бас там зачетный даже с учетом дубового подвеса, который кто-то чинил резиновым клеем.

Лучше бы вы купили Tandberg tl2507. В них стоят динамики старого образца с кобальтовыми магнитами с бумажным подвесом намазанным какой-то несохнущей смазкой. И у них намного больше Чувствительность чем у 2510.

Эти немного шире ваших тандбергов. И басят тандберги раз в десять слабее(знаю, слушал).

Колпачок приклеен к диффузору. Он с подвесом никак не связан.

Вы правильно заметили. Чувствительность у этих колонок очень низкая. Мощность они любят.

Он закрывает доступ к магнитной системе, который нужен для центровки, при замене подвеса.

Тут скорее импульсивная покупка, чем осмысленный выбор. Когда процесс интереснее результата. AX-2 все еще вне конкуренции, разве что замена подвесов на тандбергах что поменяет.

Кстати на счет кобальта в магнитах, а что в TL2510 ставили? Нашел листинг с указанием динамика Heco PCH200-8, а вот на AlNiCo он или нет - инфы не вижу.

Мне и это “слабее” оказалось в самый раз))

Что за глупость. Зачем что то центровать. Чтобы поменять подвес, вы просто удаляете старый и приклеиваете новый. Не нужно при этом диффузор отклеивать от центрирующей шайбы. У фирмы simply speakers, которая делает подвесы для винтажных динамиков есть куча видео в YouTube по технологии замены подвесов. Если есть желание, посмотрите.

1 лайк

Все же за выражениями стоит следить. Вне зависимости от мнений. И от того что вам кажется глупостью, а что нет.

1 лайк

Вы уж извините за выражения. Но просто мне это кажется очевидным. Тем более я сам эти подвесы переклеивал. Посмотрите видео, сразу все станет понятно.

1 лайк

У всех полок с яйцами чуйка стремится к 84 ±. Что не очень хорошо, но терпимо.

Спасибо!
Да я тоже когда-то подвесы клеил, правда очень давно, и всегда страховался, центровал прокладкой. Поэтому и спросил.
Видосики гляну, благодарю, посмотрим куда прогресс уехал.

1 лайк

А кто-нибудь слышал эти AVI Pro-Nine-Plus ?


Вообще после AVI Neutron III, очень заинтересовала эта фирма, жаль что нейтроны для меня были слишком “узко-жанровыми”.

К ним еще родную пару из усилителя и плеера и на долго кайфовать хватит

1 лайк