Выбор усилителя (часть 1)

Для одного и того же интеграла с согласованным выходом ПУ и входом УМ -если легкая АС - то перегрузится раньше (одно положение РГ) ,если тугая - то позже (другое положение РГ) ,но перегрузится и та и другая АС,каждая - при достижении своего предела звучать без искажений , ну и если слишком тугая АС для данного усилителя - в клиппинг вгонит усилитель (третье положение РГ) ,если есть темброблок и его накрутить в плюс ,то всё произойдет раньше (свое положение РГ :slightly_smiling_face:

1 лайк

Это всё-таки вряд ли…

… да и согласование по сопротивлению, так, чтобы выходной импеданс равнялся входному — редко встречающаяся вещь. У вас же не раздельный Dartzeel, к примеру…

“Тугая” и “лёгкая” чаще выражаются в большей громкости у “лёгкой” при том же положении РГ.

2 лайка

Почему-то совсем забыли про разное устройство регуляторов громкости. У одних регуляторов громкость увеличивается линейно, у других сначала быстро, а потом всё меньше, у третьих наоборот, первую половину хода регулятора громкость нарастает медленно, а потом очень быстро. У моей ямахи второй случай, чуть повернул и уже громко, у гостившего однажды Т+А третий, вот у него оптимальное положение 12+, до него громкость увеличивается мееедленно, а после очень быстро.

1 лайк

Если интересны физические и электрические моменты согласования источников , акустики и комнаты, то есть замечательные статьи АМЛ , называются
Мощность часть 1 Анатолий Лихницкий и
Мощность, часть 2 Анатолий Лихницкий
Они разные, и кроме сложных формул там есть ещё весьма доступные графики с примерами.
Я же пытался максимально просто осветить только один аспект, не усложняя, увы не вышло. Возможно тут ещё что-то будет интересное в моём старом сообщении насчёт связи положения ручки громкости и мощности Клуб любителей Atoll - #472 от пользователя Sturmann , хотя это и не совсем в русле обсуждений выше.

3 лайка

Всем привет.
Имею Tarkus XS в топе и акустику Павликова (2,5 полосы 91дб). Сижу на мультибитах (pcm63 и TDA1541)
Слышал у знакомого двухтакт, и однотакт. В целом понравилось.
Интересно услышать ламповые усилители. Узнать о них побольше.
Подскажите, что можно посмотреть, чтобы и тембры были, и трип хоп (рок, drum and bass, future beat, рок) можно было послушать?
Можно авторское, можно брендовое.
Бюджет: пока стараюсь его определить, ну например - 80тр-150тр.
И ещё, если есть кто в СПб, давайте познакомимся? Поделитесь опытом :wink:

Тут выбор усилителя зависит от АС. У меня и однотакт на 300Б всё это играет. Но колонки однополосные.

С вашими АС непонятно, как будет. Для надёжности, наверное, смотрите пушпулл. Если однотакт (я за однотакт), то в последнее время популярен, насколько я понимаю, довольно универсальный Line Magnetic LM-508IA. Сам не слушал (слушал другие LM), но верю, что очень крутой звук. Считай хаэнд занедорого.

Кстати, сегодня поеду слушать бюджетные моноблоки на 805 лампе :joy: . В плейлисте есть и DNB трек :slight_smile:

Шикарный усилитель. По крайней мере у меня он заменил Linn Kisto + Linn C2100

1 лайк

С какими АС играет?

Сейчас Aleks Audio S90 Legend они пришли на замену Sonus Faber Olimpica I

1 лайк

Посоветуйте усилитель с Авито в районе 600-700 тыс. К Авалонам 4 ома 300 Вт чуйка 89

Брайстон рассматриваю с Авалонами вроде синергия

1 лайк

и дешевле не вопрос:

https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/bakoon_satri_amp-5513_integralnik_top_hiend_2361670749?context=H4sIAAAAAAAA_0q0MrSqLrYytFKqULIutjI2tFLKz6lKMiqoMjArMc-tSjPItsxMLEpOyysvTrEsSzExULKuBQQAAP__aTwagTUAAAA

1 лайк

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/integrirovannyy_usilitel_s.a.lab_thunderbird_2592127009

Как раз шестьсот)

Я завтра покупаю уже другой вариант!!!
Пока говорить не буду, сохраню интригу до завтра)

Да и транзистор смотрю

3 лайка

добрый день, а кто нибудь может что нибудь сказать по поводу усилителей marantz pm 8006, marantz pm 14. заранее благодарен

Владел 8006-м. Хороший в своем классе усилитель, достаточно детальный, обволакивающий звук, но к сожалению не подходит для быстрой музыки, басс раздутый и не скоростной. Если бы не последний пункт, наверное жил бы с ним и дальше.

3 лайка

Соглашусь, жил с PM7000N - та же история. Очень вкусный звук, но из-за баса пришлось сменить усилитель.

Можно взять постарше модель тогда, 40n или 30n

Там верх и середина по-Марантцевски красивы и с низами проблем нет? А то может возьму побаловаться себе : )

у 30-ки с басом точно старых проблем нет, вкусную музыку к сожалению не удалось на выставке послушать. Но оно и понятно, класс “D”. Но, в том же KI Ruby, тоже класс “D”, всё замечательно и в остальном, думаю здесь не хуже должно быть, я уже не говорю про РМ10.

2 лайка

там в целом куча достоинств за небольшие деньги относительно

1 лайк