Выбор усилителя мощности

Видимо типа среднее потребление, при среднестатистической нагрузке…

Это больше коррелирует с реальным средним потреблением по счётчику.

1 лайк

Нет, не получается, звучит он так же.
Проведите еще один эксперимент - возьмите понижающий авто-трансформатор хорошего качества с пяти кратным запасом по мощности вашего усилителя и “послушайте” результат, ни какой деградации звука не будет.
А что касается применения всевозможных фильтрующих трансформаторов для УМ, мой многолетний опыт проб и экспериментов подтвердил их негативное влияние. И все усилители мощности “кормятся” у меня напрямую от розетки (230V) или через понижающий авто-трансформатор (100V) большой (достаточной для моих УМ) мощности.

1 лайк

А то, что “бублик” автотрансформатора является фильтром первого порядка Вас не смущает…
И написал я тоже самое, что и Вы… лучше включать напрямую в розетку 220-240v. с соответствующим питанием аппарата

2 лайка

Меня “такой” фильтр не смущает, как и силовые кабели, которые тоже выполняют определенную фильтрацию.
Вся слаботочка у меня запитана через специализированные фильтры или регенераторы питания с большой пользой для звука, а вот УМ “подружить” с развязывающими фильтрами в моей системе успеха не имели. Понижающий автотрансформатор и определенная кабельная обвязка (от розеток 2 метровые силовые кабели к дистрибьюторам питания, а уже от них подключены аппараты системы) ни коим образом не оказывают негативного влияния на качество звука УМ и системы в целом.
Повторюсь - все мои результаты касаются моей аудио-системы и основаны на многолетнем опыте проб различных вариантов.

И еще

Не собираюсь оспаривать, но как то у вас получилось “за всю Одессу”, в данном случае звучит как “все американцы” :grin:, у них тоже разные мнения по этому поводу и многое зависит от конкретной системы и качества электроснабжения. Не исключено, что тот “америкос” который хвалил такой вариант с повышающим трансом мог “поймать” определенный эффект фильтрации своего некачественного питания в сети.

В моём ответе нет - ВСЕ!!!

В остальном дополню: Применяя трансформаторную развязку по питанию, в частности такие универсальные трансформаторы (см. фото выше) в плане переключения 120 - 240v, как для первичной так и для вторичной обмоток, некоторые :grinning: заокеанские коллеги обнаружили если у аппаратуры есть возможность переключения питания 120 - 240 вольт, подключив её на 240v получается ощутимая прибавка в звуке…

Тут у нас всё сходиться :grinning:

Я пробовал так на мощнике Аккуфейс.
Сначала через транс, потом переключил и через сеть.
Разницы не услышал.

2 лайка

И куда он сжигает 350 вт в нерабочем состоянии?

Чуть выше посмотрите - там ребята уже уточнили.

Вопрос… Если я имею цап Yamaha dx u1 какой к нему можно подцепить усилитель мощности с более менее с хорошим звуком? Бюджет до 30тр. Или такая комбинация не имеет смысла. Колонки простенькие Mission m73I . Слушаю легкую музыку ,инструменталку,легкий рок. Сейчас усилок на 6п6с. Но хочется иногда погромче.

1 лайк

Приветствую, предположу, что Naim Nait 5i будет отлично. Правда чуть выше бюджета

2 лайка

Рискну предположить, что мощник Quad 99 будет хорошо. Бас в нем есть, середина тоже очень хорошо читается, верхний диапазон не вызывал никаких нареканий. Они на вторичке как раз около 30k стоят. Но не для тяжелой и одновременно быстрой музыки.

P.s.
Что еще хотел добавить. С 4 Омными столбиками Audio Physic Yara была некая крикливость и утомление. С 6 Омными Tannoy Blairgar 10 все норм. Может дело не в импедансе, но вот так.

3 лайка

Имею такой же ЦАП.
Я бы мощник не брал, а взял интегральник.
Пред в Yamaha dx u1 не очень. С линейного выхода он играет лучше чем с регулируемого. Да и в дальнейшем при мощнике коммутация других компонентов будет затруднена, появится необходимость в преде, а это лишние коробочки.
Акустика у меня небольшие полочники Mission 751, не знаю как Ваша, но моя очень яркая с очень хорошим разрешением, но баса дают маловато, да и яркие СЧ ВЧ ещё больше оттягивают внимание от НЧ.
Если у Mission m73I тоже яркие ВЧ, то подбор усилителя будет тот ещё квест.
По итогу мой выбор пал на Rega Mira и эта связка мне нравится.
Если опишите характер акустики, проще будет с советами.

Я бы чуть добавил и взял Nec A-10. Подача ровная, достаточно быстрый усилитель, только вот на 100В питание. Я бы даже сказал играет дороже чем стоит.

С басом на Mission m73i все в порядке, даже на однотакте 6п6с . У меня нет ни каких претензий по звуку к колонкам нет. Может лучшего я и не слышал-но Мишки меня устраивают . Были финские OR и еще Scott-вот там да Вч напрягали. Да можно и полный усилитель конечно -к сожалению бюджет пока увеличить не смогу.Придется подождать наверное пока. Послушаю советы ,почитаю интернет.

NEC A-10 - сто вольт еще плюсом транс нужно будет покупать. Расходы сверху .

Luxman здесь на маркете гляньте, если остались.

1 лайк

Лаксман кстати как мощник тоже можно подключить.

Всех с прошедшим 2022.

В теме-клоне не ответили, поэтому переспрошу здесь. Есть смысл послушать каких-нибудь германцев после Leak 30? Слушал грюнды 40 и 50, они прикольные, но откровенно рыхлые по басу и не блещут скоростью, какой-то чудной звук с намеком на красоту в середине, но в сравнении с Ликом они совершенно безликие. Но и Лик не совершенен: волшебно отыгрывая середину и будучи истинно-шелковистым на верхах (м.б. еще потому, что кондеры выходные и межкаскадные Elna), но скорость нарастания сигнала у него не лучшая, хоть и достойная (слышал много камней медленнее), живые моменты отыгрывает виртуозно, а на синтетике скоростные звуки берутся из ниоткуда и не с начала. Побаловаться оставлю, периодически приятно удивляет. Есть, к примеру, рес Harman 730, вот он реально быстрый, быстрее только цирклотрон, но Харман не блещет виртуозностью/волшебством, да и середина у него в провале на фоне баса и ВЧ, но вполне всежанровый (имеется ввиду, что слушаю рок/поп/электронику/японщину; джаз и классика для меня ценности не имеют) и многим акустикам правит косяки, но всё же вкусность не отменяет простоватость. Pioneer M-22 всех названных выше (кроме цирка) размажет по полу своей музыкальностью, за вычетом исключительных случаев несовместимости с акустикой, но атака у него средняя. Threshold 400A и Yamaha B2-X это вообще не про музыку, скрещивал со всякой-разной акустикой, да и в общем и целом их беспородность очевидна. Не знаю, чего еще из серии послушать, совместимого с чувствительной акустикой (у меня самые дубовые в коллекции, пожалуй, B&W DM-2, да и то это условно), мощности в 15W мне за глаза (даже Mirage OM-5 при зарезании уровня цапа с 3.5v до ~1.25 мощности Лика за глаза, а 40W Хармана это что-то между 7 и 8 часами, хотя слушаю на 80-90 дБ). Есть смысл послушать Korting, Dual? Pioneer M4a? Bryston? Parasound?

1 лайк

Послушайте Tandberg 2040, 1040, 2075.

1 лайк