Выбор усилителя мощности

Ну если целенаправленно “подсесть” на олдскульных японцев, то да! Это все будет оправданно… есть у меня такие знакомые. Но вот если пытаться поставить такой УМ в современную систему, боюсь уже нет.

С чего вы взяли что не хватит? Ваш усилок при максимуме потребляет 600 ват, что нужно вам сделать, чтобы он заработал на всю нагрузку? Если он на всю дурь заработает, ваши уши и акустика уйдут в небытие. При нормальной для слуха громкости в большинстве случаев он за пределы 200 ват просто не выйдет, это и то с запасом.
У меня усилитель имеет максимум в 750ват, при нормальной, даже выше, для моих ушей громкости, в комнате на 20 м/ кв., он потребляет не более 150ват, а я использую Штиль на 1000ват ( но верное значение у него 800 ). Вот и весь расклад… .

1 лайк

Это не весь расклад… :grin:
Послушайте свой усилитель на Штиле 2,5 КВА, тогда поймёте разницу.

Упреждая возможные вопросы, у меня есть в наличии Штиль на 1 КВА и на 2,5 КВА (правда с апгрейдом, но с ним и до апгрейда звук был иной нежели с 800 киловатным).

1 лайк

А если ещё взять Aihara киловаттта на 2-3…))) совсем по другому запоет Денон

2 лайка

Какая практическая польза от подключения на 2,5 ква, когда сумарно потребляемая мощность не привышает 150? Я не беру в расчёт максимально допустимую мощность, что по паспорту, а только ту, что на самом деле есть.
Если вы слышите разницу, то этож просто отлично. Я давно уже не прислушиваюсь к тому, кто, что и как слышит, а опираюсь именно на то, что и как слышу я… .
Вот и весь расклад. :slight_smile:

2 лайка

Так вы же не сравнивали, а человек сравнил, вот ещё пример если к усилителю подключить кабель с сечением 1мм чисто технически он выдерживает эту нагрузку а потом подключить этот же кабель с сечением 5 мм, какой будет играть лучше ?

Мне этого и не надо. :slight_smile: Я в этой сфере " аудио" подхожу исключительно из практических соображений. Вот и весь расклад… .
А по поводу сечения кабеля, пример не совсем вы привели корректный. Во всём нужна разумность…:slight_smile: Подключай правильные провода, используй правильное напряжение, разумно относись к мощности и т.д.

2 лайка

Я тоже из практических)) я не увлекаюсь эзотерикой от аудио, не расставляю магических пирамидок на полках и не вешаю всяческих шариков, в поисках аудионирваны. Но если я включаю усилитель в хорошо намотанный на нашем заводе, с гальванической развязкой 1-киловаттный транс и потом включаю в свой Тойозуми 2ква, и отчетливо слышу разницу, то меня не убедить никакими электротехническими выкладками о ваттах, сечениях и прочем.

10 лайков

Если не поленитесь, то это все подробно описано в теме “понижающие трансформаторы”, да и в инете по этому поводу море информации.
“Пережевывать” тысячный раз одно и тоже не интересно, тем более эта тема совсем не о том, а о выборе УМ.

Хороший экземпляр, чуть его не купил именно у этого товарища
огромный минус - он 100 вольт и никак не переключается.
Я пошел в сторону М-05, там 220

Хороший транс для такого мощника - 50 тыс руб

50 - что-то много вы написали… в 20 можно уложится 2кВ японца, развязанного…

1 лайк

ага, тоже так думал, оказались за 20-30 тыс все автотрансформаторы!

Я 2-х киловаттный Тойозуми, с гальв. развязкой, на Авито тупо купил за 15. Надо просто поискать

1 лайк

Чаще мощники с автотрансформаторами лучше играют… вот для остального гальваноразвязка более оправдана лучше.

1 лайк

с встроенными автотрансформаторами или то что вы купите?
читал что автотрансформаторы противопоказаны для хорошего звука

Встроенных не бывает… там только гальваническая развязка, без вариантов.

Вы читали, а я пробовал…

2 лайка

так расскажите в чем преимущество

а как-же mcintosh ?

Какой именно? Я что то такого не припомню…

Перво наперво в цене… Второе, как ни странно, менее мощный автотрансформатор выдаёт более лучшую динамику… Когда то сравнивали полутора кВт автотранс и 2 кВт с гальваноразвязкой, качество трансов было сопоставимо.
Это не истина в последней инстанции разумеется, возможно при другом наборе будет и другой результат.

3 лайка