Выбор усилителя мощности

фото с разных мест, в том числе с яху…
но цена да, вкусная)

Ушёл)

2 лайка

Добрый день всем!
я так и не понял в чем сильная дешевизна того предложения
если 505 - 135 тыс
а 507 - 180, и 507 лучше чем 505, то 135 тыс для 505 того получается норм цена ну или слегка занижена
или между 505 и 507 не такая и уж большая разница?

Где 507 за 180т.р.?

действительно
правда смотря какой :grinning:
https://www.avito.ru/bryansk/audio_i_video/usilitel_luxman_l-507_1920267781

:rofl: точно

Парни, а эти Лаксманы 507 из 70-х годов что то из себя представляют? Конечно при условии что исправны. С чем из новоделов можно сравнить по уровню?

1 лайк

При условии хорошего состояния представляют очень хорошее звучание, у современных такого звука нет (не лучше хуже, а другой звук), надо слушать обязательно если вы не знакомы со звуком винтажных транзисторных усилителей из 70-х годов.
А по уровню с новоделами сравнить не сложно, можно по стоимости.
507 в 1973 году стоил около 100 тысяч йен, средняя зарплата в Японии в начале 70-х была на уровне 60-70 тысяч, а сейчас в Японии средняя зп примерно на уровне 270 тысяч. Вот и посмотрите, что есть у лаксмана из свежих интегральников по цене 400 тысяч йен.

2 лайка

А если аппарат в 99 г стоил 215000 йен, какова примерно стоимость его сегодня была бы?

Можно перевести это в USD по тому курсу, потом через Америкнский калькулятор инфляции перевести в текущие USD и по сегодняшнему курсу посчитать =)

Ориентир по инфляции, какая то бесовская сумма получается )

1 лайк

Через коэффициенты инфляции считать конечно можно, но на мой взгляд это будет не самый точный вариант.
Все таки ближе всего (на мой взгляд) оценивать покупательную способность через привязку стоимости изделия к т.н. среднему уровню зп на момент оценки.

Для этого необходимо узнать какой уровень средней зп в Японии был к 2000г.
Я в свое время нашёл данные о зп в Японии по 70-м годам, а вот какой уровень был в 2000 не знаю, не встречал.

Да, я корректно не смог разобраться тоже…

Я спрашивал от того, что приятель положил глаз на 507-й 73 года выпуска и советовался со мной, но мне ответить было нечего. Так вот, сегодня он мне звонит, говорит - Приходи, взял под залог.
Три часа слушали совершенно разные жанры с CD и винила. Вердикт таков- аппарат жанровый, но общий уровень Top Hi-Fi и не грамма меньше. Особенно поразил встроенный фонокорректор mc.
Усилитель оказался в прекрасном состоянии


Обошёлся в 32 тысячи. Лютый баргин. Там один фоник стоит дороже. Был у мня в пользовании Unison Research secondo, так этот старенький Лаксман звуком поинтереснее будет.

4 лайка

:+1: это уже не просто аппарат, а раритет, их все меньше и меньше в таком состоянии. Если и продают, то в основном хлам или на грани.

1 лайк

я давно думал о таких раритетных усилках
Меня больше всего смущает, не тиск того, что можно купить копаный и это большой риск. а то . что как правило они не такие мощные как современные. по крайней мере по заявленным характеристикам. Слышал как то. что если усил мощнее, то его гораздо сложнее сделать более музыкальным по звуку. незнаю насколько это так.

Разные были по мощности и в те времена, но если помощнее, то уже надо смотреть отдельно ум и преды.
В плане, если мощнее, то сложнее сделать более музыкальным, это явно кто то, что то напутал (моё мнение). Мощнее это может быть сложнее, но не обязательно, а вот всегда дороже, это да. Что бы сделать хороший усилитель это всегда не просто. Мощными усилители (не в проф секторе) делают с основной целью - добиться минимальных искажений на комфортном для человека уровне громкости.

Даже в 70-х у лаксмана уже был мощник M-6000 с выходной мощностью 300Вт на канал в классе АВ.
А в 1983 сделали М-05 со 105Вт на канал в чистом классе А, а это совсем не мало.

4 лайка

Здравствуйте​.Помогите выбрать УМ до 2000​ USD. Пред будет​ DAC Mytec Digital Stereo 192,музыка прог рок,лёгкий хард,электроника ,​Smoot Jazz.Для кино будет подключён к Preout Denon x3400.
Кандидаты :
Emotiva XPA-2 Gen3
Rotel RB-1582MKII
Parasound A23+
NAD C275BEE
ANTHEM MCA225 Gen2 (с этим вопрос по доставке)
Акустика : Sonus Faber Chameleon T

Вместо всех ваших кандидатов -посмотрите по ссылке в ветке Кэри 200.2-это нагоову выше ващих кандидатов всех.

1.7 квт блок питания суммарный -монстрик , сочный американский драйвовый звук - недоценный мощник. Пользовал с динаудио Контур 3.4 -великолепно

5 лайков