Выбор усилителя мощности

в салонах на 2 умножайте -тоже всё есть … А где еще хотите увидеть? :smiley:

Вот это и пугает при выборе.
Не один раз попадал на аппараты при смерти.
Но про Левинсоны слышал такую байку.
Что кондёры там ставили хорошие, и параметры у них долго не “уходят”.
Но возможно, на то она и байка. )

Я дал параллельно объявление “куплю”.
Может кто то не хочет на авито кучу переписок и прослушиваний устраивать, а хочет однонаправленное действие. Вот на это расчёт.
А так то да.

Не совсем байка, из имеющихся у меня сейчас в постоянном использовании УМ:
Luxman M-2000 (1979);
Exclusive m4a (1981);
Accuphase P-102 (1987);
NEC A-11 (1982),
конденсаторы и практически вся элементная база родная, все в отличном рабочем состоянии. Но с выбором-приобретением пришлось не совсем просто, пришлось выбирать и перебирать.
ML тех лет применял тоже комплектующие очень высокого качества с феноменальным ресурсом.
Главное это звук именно тех транзисторов - современные так не звучат, хорошо, но не так (IMHO).

2 лайка

Это все байка
могу сказать как владелец

Не байка, могу сказать как владелец.

1 лайк

Не байка . Было немало

1 лайк

10-15 лет срок жизни кондеров в ml300 серии, на западных форумах уже все обсуждалось и не один раз

1 лайк

Ага, ML особенные. Вот в теме @Babay все очень хорошо видно.

1 лайк

Хотите мощничек от мл 300ой серии с ультра-пупер качественными конденсаторами готовьте ещё соточку на рекап, либо будите слушать помои.

Интересно, вы проводили диагностику вашим аппаратам? или вы считаете, что работают и это главное?

2 лайка

Полноценную (с необходимыми замерами, с выпаиванием основных элементов, если это требуется) и с обязательной наиполнейшей профилактикой, без этого я ни один винтажный аппарат, который прошёл через меня, не начинал использовать.

Именно о ML, тем более 300 серии я утверждать не буду, у меня личного опыта с этой маркой нет, у знакомого есть мощник 27L, уже лет десять в пользовании, профилактику он делал, рекап/замены не делал, все родное.
Мастер, который обслуживает нашу технику у нас с ним один.

Может меня не совсем правильно поняли, винтаж это всегда риск, но с правильным подходом/выбором вполне можно подобрать топовые модели тех лет в отличном и аутентичном полностью рабочем состоянии.

1 лайк

Не верю, что 27L до сих пор в отличном состоянии. Там соят такие же кондеры как у меня стояли. А им стопудовый триндец. Только что бы их прверить там весь усилитель распаивать надо, а это не простое дело. + настроить его без заводской инструкции не возможно. Поэтому, извините, я не верю.

3 лайка

Опыт подсказывает, что для полок это нормальная чуйка.

1 лайк

Во во… Хорошо помню танцы с бубном, вернее с мультиметром при выставлении всех режимов работы…

1 лайк

Вот и я про то же) как без инструкции его можно настроить) и как после этого можно говорить что он в отличном состоянии) + разборка для диагностики)

Это ваше дело верить или нет, но 27L в отличном рабочем состоянии.
А вот была ли замена конденсаторов, я
уточню у мастера.

То что он работает отлично, я не сомневаюсь. Я сомневаюсь в его кондициях. Там и привинтивно многое надо менять.

Мастер ответил по 27, было очень давно он мало помнит, но конденсаторы вроде точно не менял, а вот какие они там уже были, 100% аутентичные или нет, он не помнит.
В плане сложности при полной разборке, тут я не совсем понимаю о чем речь. Полная профилактика как раз и заключается в полной разборке усилителя с пропайкой всех плат и очисткой/пропайкой всех контактных групп, промывка, очистка и т.д. Диагностика и настройка режимов работы аппарата обязательны, если аппарат не требует ремонта/замены комплектующих. Если это необходимо, тогда сложнее, но ни не возможно, происходит поиск оригинальной детали на замену, при её отсутствии поиск донора. Это все может быть долго и не дёшево, но по другому с винтажной техникой ни как. Кто к этому не готов, конечно с винтажом лучше не связываться.

Совсем не факт, т.е. не 100% условие, хотя совершенно не исключено. Все очень индивидуально, зависит от условий хранения и эксплуатации. Было много случаев, когда из 3-4 одинаковых (модель) усилителей, только один был в отличном состоянии, а остальные проблемные или уже просто хлам, хотя внешне все практически не отличались. В качестве примера- у меня лаксман М-2000 был в выборе четвёртым после двух М-4000 и одного М-2000, все уже имели определённые технические проблемы, а этот прям как с конвейера, уже много лет радует звуком (изначальная диагностика показала только одну проблему связанную с контактами на платах, пропайка все исправила). В остальном все в отличном состоянии и звук тому подтверждение.

Я с Вами не спорю и не собираюсь, это дело не верное, каждый имеет свой индивидуальный опыт и свое мнение основанное на этом опыте. А с винтажной техникой - кто прав, а кто нет “не проходит”, очень все индивидуально и всего можно ожидать. Некая рулетка, но если выпадает bingo, то результат стоит вложенных усилий.

И я прекрасно понимаю, что в любой момент что то может “выйти из строя” (даже новая техника имеет такие свойства), именно по этому и держу мини коллекцию из разных мощников и предов, да и не только из них.
Двойное, тройное резервирование не помешает😁

3 лайка

Я это к вобще к тому, что бы люди не питали ложных надежд по поводу старых мл да и вобще по старой технике.
Про привинтивно, это я не сам придумал. В харман мне скинули таблицу, что и почему.

4 лайка

Но есть одно но, думаю если вложиться силами, средствами и временем в старый ML, то по итогу цена не превысит стоимость нового, а звук будет для нового не достижимым (конечно это исключительно моё IMHO, основанное на моем извращенном вкусе к “звуку” винтажных транзисторов).