Выбор усилителя мощности

Эт я про адком. Накатило ))

Я наверное немного усложняю, но с ибэя вполне себе возможно за меньшие деньги вырубить утипутичный Сайрус. Если повезет (и чуть добавить) - с родным БП PSX-R.

@ozzy отсаживается на пару дней за дальний столик.

4 лайка

Если смотреть на Parasound то на a21, a23 сильно проще. А некоторые “копаные” усилители бьют топы. Смотря, кто их дорабатывал…если felix, то сомнений не должно быть! (Я бы на вашем месте смотрел в сторону лампы, основываясь на собственном опыте;)

По степени влияния на результат в усилители примерно так факторы зависят:

1.схемотехника
2.блок питания
3.элементная база
4.конструктивное исполнение
5.настройка/регулировка

Но нужно понимать, что это именно комплекс, т.е. самая распрекрасная схема на лучших деталях и идеально собранная, но не отрегулированная хорошего результата не покажет :wink:

Отсюда следует, что замена тех же конденсаторов в фильтрах питания или в “звуковой” части в большинстве случаев полезна, тем более в аппаратах старше 5…10 лет от роду, но… замена предохранителей на “аудиофильские”, клемм/разъёмов и т.п. – это второстепенно, влияние их невелико (за исключением вовсе уж катастрофических косяков в серийной версии).

Тем не менее, по меньшей мере наивно ожидать от сколь угодно доработанного рядового усилителя, который новым стоил не так уж дорого, скажем – до 2…3К$ по ценам 1995 года, реальной возможности потягаться с “топом”, т.е. уникальными аппаратами с ценами за 10К. То же верно и для старых нихонских “halo model”, т.е. версий, выпущенных для демонстрации возможностей, завоевания репутации и вознесения престижа марки, и которые заметно превосходят массовые аппараты, выпущенные именно для зарабатывания денег. В общем, не будет какой-нибудь Audiolab/McLaren (желающие могут подставить другую марку) с заменой любых деталей лучше даже средних моделей из линеек Krell, Threshold или McIntosh.

Когда говорят о “копаной” технике, то изначально имели в виду действительно коллекционные изделия, которые представляли историческую ценность и являлись предметом коллекционирования в его чистом незамутнённом виде. Впоследствии, под “винтаж” стали понимать старую технику вообще, а продавцы иначе как “легендарная модель золотого века ТМ” и не называли вообще всё, включая полный хлам.

Если нет интереса именно к коллекционированию, то вместо реставрации (а это накладывает строгие требования к заменам элементов и деталей, как все понимают) вполне допустимо применять современные и/или неоригинальные детали, это будет рестомод или банальный рекапинг, и для повседневной эксплуатации сие подойдёт. Коллекционнность снизится значительно, однако, как ни странно, это особого значения в большинстве случаев иметь не будет: 90% рынка никакой коллекционной ценности не имеет изначально, а то, что её имеет, очень редко приобретается случайными людьми (ибо дорого и/или редко попадается).

Т.е. как бы и можно купить аппарат с заменёнными электролитами и новыми потенциометрами, но особо переплачивать за это смысла нет – заменить не трудно и не дорого, тем более, что будет точно известно, что те же FineGold или Muse будут настоящими, а это лучше поддельных BG :wink: Другое дело, что нужно понимать неизбежность проверки аппарата перед его эксплуатацией, “всё рабочее” ещё не означает, что всё так и есть, и дело даже не в “не обманешь – не продашь!”, а в разных взглядах на “что такое хорошо и что такое плохо”.

5 лайков

из своего опыта…я тоже могу посоветовать “Лампу!!!” но это другой Бюджет… :disappointed_relieved:

типо такого:


а вот ваще “БОМБА”

у меня такие же … и они мне ОООчень!!! нравятся!!!

1 лайк

Всем привет. Продолжаю выбор усилителя. После неудачной попытки купить один усилитель, теперь снова в поисках. Был в твердой уверенности купить Yamaha a-s1000 но как то смутило меня количество отзывов о немузыкальной подачи и тд…Сейчас увидел на продажу Technics se-m100, загорелся купить именно его. Еще проанализировал предложения от пользователей бара, но они к сожалению не прошли в бюджет 40тр +/-.

Еще пришел к выводу, что буду слушать в основном женский вокал, расслабляющую музыку и может быть немного джаза. Всякую классику и детметал оставлю наушникам. В общем опять прошу совета бывалых, кто бы что купил под эти жанры? Буду рад любому совету.

У техникса мало какие усилители играли . Да и этот недорог был . Простенький , скорее всего , мое мнение . Pioneer m-22 хорошо играл под эти жанры . Exclusive , но он дороже.

1 лайк

Про Technics SE-M100 загорелся после видео от этого человека на youtube

За пионер спасибо, поищу про него.

Делал профилактику двум Pioneerам SA-9500 и SA-9900 для джаза Вам подошли бы, глубокий, объемный и прозрачный звук. Можно пользоваться как пред. так и мощник. А вообще для джаза лучше лмпа

Да вот я тоже думаю о лампе…300B говорят хороша. Но что можно купить за 40тр из лампы?

1 лайк

Китайца можно на 300в

1 лайк

У Виталия @gosvit можно за 70 Triode купить тут. Ещё триод был подешевле на барахолке, но он вроде как ушной.

Такой можно купить на 300б:
-519095231-1541865174

1 лайк

недавно смотрел видео где сравнивали похожий усь с yamaha 1100

Ну и?

Сложно сказать по ютубу, точнее вообще ничего не понятно. На первый взгляд этот ламповый усь из видео не отличается по характеру от моего текущего гибридного. Вяло, медленно. Уже с ума схожу потихоньку, вроде то туда кидаюсь, то сюда…А все никак выбрать ничего не могу.

мочи нет смотреть на ваши метания :smiley: Acurus не удалось заслушать?

Да послушать Вам надо-сразу все понятно.
Можно годами перебирать транзисторы, а потом услышать лампу;)