Выбор усилителя (часть 2)

Недостаточно. Это не тот перечень по которому можно составить впечатление. Когда я купил соню 555es - я тоже не понял где там топовый звук и прочие восторженные эпитеты и чем она лучше встроенного в радиотехнику s70. Но потом постепенное повышение уровня всей системы из японцев - и выключать не хочется.
Аналогия - судить по немецкому автопрому (не берём последние года) по древнему гнилому убитому Опелю у которого вентиляция за счёт прогнивших дыр (да простят меня любители этих автомобилей). Сядьте в мерс, бэху, Ауди хотя бы средних линеек -ведь совсем другое впечатление

2 лайка

Извините, но аналогии с авто и кулинарией мне чужды, хотя теоретически понятны.
То, что список усилителей, которые он сделал, однобок немного - я уже признал.
В этой истории я бы выделил пару моментов, из которых самый главный, как мне кажется - нашему товарищу нравится как звучат колонки. Тогда непонятно что же конкретно его не устраивает и чего он хочет добиться.

Ну и второй момент, немного может оскорбительный для его колонок - я вот не уверен что они объективно способны играть все жанры.

Сорри за офф-топ - а существует ли такая акустика, которая одинаково хорошо может “играть” все жанры?

Владелец Телефункенов упомянул это как ожидание от них… Там чуть выше. То есть от усилка требуется чтобы они играли все жанры.

1 лайк

По-моему, это больше от усилителя зависит. Он дирижер. : )

Даже если так, без полного состава “оркестра” ему не сыграть как надо!)

2 лайка

Думаю важно всё, но акустика это “краеугольный камень” системы, наши уши “слышат” именно механические колебания генерируемые всем конструктивом акустической системы. Источник и весь усилительный тракт может только по максимуму раскрыть потенциал имеющийся у акустики, но не более того.
Я лично полностью универсальной по макимуму для всех жанров акустики не встречал.
Может владелец телефункенов ставит изначально нереализуемую задачу при поиске усилителя?

2 лайка

У меня тоже есть такое подозрение. Но человек в поиске, может и найдёт синергичное усиление.

Согласен, но, например, с Marantz нам так и не удалось нормально послушать быстрые жанры. Акустики перебрали штук 5… Да, от акустики многое зависит и какая-то будет быстрее, певучее и тд. Но это уже вопрос : «нормально/хорошо/отлично». А если дирижер ватный, то никакая акустика не отыграет даже нормально.

1 лайк

Так то да, хорошо когда усилитель способен и грать красиво, мощно и быстро одновременно. Но часто побеждает вкусовщина в этом деле)

1 лайк

Бывает ещё нередко когда сама акустика разрабатывалась под сегмент предпочтений. Например, такая, которая находилась в бытовой линейке 70-х с ресивером не предполагала потенциала мониторной акустики типа Westlake или JBL 4333.
Можно конечно попробовать заставить играть всё. Тоже своего рода спорт и любопытный поиск.

1 лайк

Под акустику и подобран Тандберг 71 года. Но хочется выжать поболее.

Если вы на авто в Москве и есть желание, можете ко мне подвезти Телефункены подключить к Lo-D HMA 9500 винтажными медными проводами послушать - у этого УМ хороший запас. Будет опыт пристегнуть к не-интегральнику…

2 лайка

Телефункен играет все кроме спид метала и такого типа других направлений. Металика и Рамштайн запросто. Так что задача стоит простая- найти достойный усилитель способный играть от классики до метала, без перекосов и окраса.В кандидаты на новый заход рассматриваются аппараты типа Hitachi двублочные 7500мк2, Denon двублочные 1500, либо YBA Integra Alpha, Luxman SQ505,507,L507,510, Rega Cursa/ Maia двублочник, Rega Elex-R,Densen Beat 100, возможно еще что то.

Я так понимаю бюджет на мощник до 100 тыс. руб. и это не просто мощник , а интегральник?!

1 лайк

Я мособласть. Черкните в лс тел, а вдруг. Пристегнуть другой провод не выйдет, тк у телефункена провод запаян в кроссовер.

Примерно так.

Ещё бы!

Если я правильно всё понял, эти усилители (глянул Лаксы) стоят в 10 раз больше сабжевых телефункенов.

Да, именно эти модели, на мой взгляд, обладают превосходным звуком и достойны гораздо более дорогой и качественной акустики, а с этими телеками легко “справятся”.

Из недорогих японцев могу посоветовать Nec A10 разных поколений, все очень хороши за свой ценник, мне показались достаточно быстрыми, имеют хорошую энерговооруженность блока питания, что хорошо для быстрых жанров. Острые, быстрые, окраса не дают, мне очень понравились.
Мне кажется что тут акустика оказалась слабым звеном. Тогда другие жанры были в приоритете, там может вообще под такое не щадумывалось. Бегло глянул про нее - сомневаюсь что она может такое. Попробуйте у кого-нибудь на несколько дней какую другую акустику послушать взять

1 лайк